Жители КСК пожаловались на массовую вырубку деревьев во дворах домов

Виктор Соловьев / Новости, 17:19, 5 августа 2021

На фоне массового уничтожения деревьев по всему городу, для некоторых жителей спиливание очередного тополя сродни страшному преступлению. Именно так отреагировали и жители посёлка КСК, когда под их окнами развернулась техника, и появились люди с бензопилами. Прежде чем звонить в редакцию ЗАБТВ, люди попытались узнать у рабочих, кто и для каких целей занимается спиливанием. Объяснять что либо жильцам, работники отказались. Единственная примета "древорубов" - это герб городской администрации на автомобиле.

Наталья ИЛЬЧЕНКО - жительница:

"Посёлок КСК и посёлок Восточный - это два посёлка, как оазисы, где ещё есть живые деревья, что можно выйти посидеть, подышать свежим воздухом. У нас и так Чита страдает от этого. И вот вчера был прецедент такой - спиливали деревья. Спилили почти под корень. Сами видите - остались только корешки".

У Натальи Ильченко поговорить с подрезчиками тоже не получилось. Женщина не против того, чтобы различные коммунальные службы занимались подрезкой (именно подрезкой и кронированием), а не грубым выкашиванием всего живого вокруг. Такое обращение с насаждениями и привели Читу к тому, что вместо деревьёв мы наблюдаем сейчас бесконечные рекламные щиты, и пни тополей в человеческий рост. Не иначе, как "кладбища тополей" , на фоне пёстрой рекламы появились на многих улицах города. А теперь ещё и во дворах добрались до спиливания неугодных насаждений.

Наталья ИЛЬЧЕНКО - жительница:

"То что сейчас происходит, идёт уничтожение зелёных насаждений - это нонсенс. Мне лично вот плакать хочется. Глядя на теперешний наш город, мне хочется плакать. Мне жалко детей. Вот пришла мамочка посидеть в тенёчке под тополём, а тополя нет".

Если хорошо присмотреться к некоторым деталям на месте вырубки тополей, можно предположить, что обрезчики освобождали электросети от слишком длинных ветвей. Вдоль протянутых проводов стоят десятки деревьев, и люди боятся, что уже через несколько дней их район превратиться в очередное место с частоколом.

Наталья ИЛЬЧЕНКО - жительница:

"Можно же сделать это как-то аккуратно. отнестись с доброй душой и к жителям. Ведь это же жители садили. Они же не сами выросли эти тополя".

Не застав дровосеков на рабочем месте, звоним в комитет городского хозяйства - оплот жилищно-коммунального хозяйства города Читы. Услышав на том конце провода заветные пять букв ЗАБТВ, нам отказываются предоставлять оперативную информацию, ссылаясь на официальный запрос.

Комитет городского хозяйства Читы - отдел благоустройства:

- "Шестой микрорайон, дом номер восемь. Там второй день пилят тополя. Вы можете прокомментировать кто их пилит и для каких целей? - Вам лучше написать заявление, потому что сейчас на данный момент порубочных билетов выдаётся много, и конкретно сейчас ответ вам дать не могу. Нам нужно поднимать архив и смотреть. - Сколько времени потребуется, чтобы узнать по указанному адресу, кому был выдан порубочный билет и для каких целей? - Вы напишите, мы вам ответим".

Запрос то написали, и обязательно дождёмся ответа. Только вот за это время могут пострадать уже не 15 тополей, а намного больше. И возможно этого сюжета не было бы, если б к обрезке зелёных насаждений подходили с умом, профессионально, а не грубой силой валили сотни деревьёв даже несмотря на протесты людей.

Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"