Сколько добавили пожарным, обратившимся на Прямую линию?

Вячеслав Бортницкий / Новости, 13:04, 4 августа 2021

Исполнение нацпроектов на 16 миллиардов рублей, странные, ограничивающие скорость дорожные знаки, здравоохранение, строительство дорог и аварийный ремонт после паводков, противодействие коррупции, задолженности по заработной плате, вакцинация, преступные посягательства в лесной сфере - множество вопросов с соответствующими распоряжениями было поднято на коллегии Дмитрием Демешиным. Но один вопрос обсудили особенно.

Дмитрий ДЕМЕШИН, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации:

«Требует постоянного надзорного сопровождения трудовых прав граждан, детально и комплексно разберитесь с ситуацией начисления и оплаты труда в государственном учреждении Забайкалпожспас, работники которого обратились на Прямую линию с президентом РФ, пожарная охрана, высокий уровень пожарной опасности и уровень зарплаты не просто оставляет желать лучшего, плакать хочется, сочувствую людям, которые рискуют жизнью»

«Момент, который следует обсудить, и я его проговорю, на федеральном уровне тут вы правы абсолютно. Пожарным зарплаты подняли? Существенно подняли?»

Александр ОСИПОВ, губернатор Забайкальского края:

«Мы подняли где-то на 4-5 тысяч рублей, разным категориям с 1 августа соответственно это началось, начисление сейчас должно осуществляться для того, чтобы это сделать, мы обратились при этом в правительство России, для того, чтобы это сделать и не тянуть с решением вопроса, мы вынуждены были снять с заработных плат в декабре. У нас сейчас нет декабрьского фонда в полном размере на всех бюджетников, здесь мы выделили 250 миллионов и подняли заработную плату

- Мы видели, что вы просите корректировку бюджета.

- Прошу прошения, Дмитрий Викторович, что перебил. Мы понимаем, что социальная справедливость требует, чтобы мы точно так же подняли заработную плату и лесопожарным, а там вообще нет, мы полностью финансируем лесопожарных за счет субвенции* из федерального бюджета, а там не предусматривается даже в полном объеме, годовой фонд на одного человека в размере даже МРОТ. Мы что-то со своей стороны, почти 400 млн рублей доплачиваем, но все равно это не дает полного размера МРОТ. Это отдельная существенная проблема, которую требуется решать. И вот она никак не отчитывается, я повторюсь, в методике дотации на выравнивание, где много витиеватых различных правил при этом не учитывается вообще, что, условно говоря, мы поставили по МРОТ и как будто мы закрыли проблему, а о том, что она не соответствует ни какой-то средней зарплате в регионе, ни специфике работы той или другой категории людей, которые несут повышенные риски, либо требуется повышенная квалификация, вот это, к сожалению, кажется, серьезный недостаток.

- Согласен полностью. Вы краевой прокуратуре дайте ваше виденье, в том числе, которое вы описали.

- Хорошо.

- Максим Владимирович, мне докладную по этому поводу. И я, собственно, даже могу раскрыть определенные карты, что сейчас Козлову, я переговорю в Министерстве природных ресурсов, наш коллега бывший прокурор субъекта, надеюсь, что придет на Природнадзор окружной. И мы поставим ему задачу как раз при приходе проанализировать эту ситуацию, чтобы уйти от субвенции на системную работу, нормативное регулирование этого вопроса на уровне Правительства, потому что абсолютно правы, надо менять. И я поддержу, в Правительстве мы опишем эту ситуацию, тем более что Михаил Владимирович Мишустин в Иркутске будет подводить итоги его турне по ДВ и Сибири и это, действительно, один из аспектов который крайне актуален с учетом пожароопасной обстановки на территории ДВ и Сибири».

В итоге этот звонок пожарных Владимиру Путину может запустить пересмотр заработной платы лесничих, лесопожарных, работников здравоохранения и образования, которые так же получают заработную плату в объеме минимального размера оплаты труда из средств дотации бюджету края. Тот случай, когда каждый звонок важен, но лучше подкрепить поручением замгенпрокурора страны.

*Субвенция — это некая денежная сумма, которая выплачивается из государственного бюджета в качестве помощи местным бюджетам в реализации определенных целей (в том числе и для организации публичных закупок) исключительно в порядке, установленном выделяющим ее органом.

Вячеслав Бортницкий, Николай Шунков. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"