Путеец, восстанавливавший мост, после тяжелого труда слег с инсультом, без надежд на медицинскую помощь

Юрий Житлухин / Новости, 17:47, 30 июля 2021

Как бы хотелось хоть на минуту стать волшебником, который может всё. Только ни этим, придуманным из сказки, а настоящим, как, например президент или премьер, ну или на худой конец генеральный прокурор, и помочь человеку. Хотя бы одному. Ему. Андрею Бродягину, путейцу ПЧ-7 Чернышевской дистанции Забайкальской железной дороги, что после тяжелого труда по восстановлению железнодорожного моста на реке Ареда, слег с инсультом, фактически не получая медицинской помощи в должном объеме. Когда рухнул мост на реке Ареда, Андрея с бригадой путейцев подняли по тревоге и отправили восстанавливать мост. Вы помните? Транссиб встал! Впервые за 50 лет, главная железнодорожная магистраль страны остановилась. Эта жесть обсуждалась даже на Совете безопасности при президенте. Все ждали грома и молний, но в итоге только бросили несколько сотен работяг отрабатывать, чьи-то промахи и халатность.

Николай ПЕТИН начальник первого эксплуатационного участка Чернышевской дистанции пути.

Объем работ был вообще колоссально большой и народу было очень много. Даже не посчитаю, сколько там народу. ПМС столько было, два восстановительных поезда работало. И четный путь долго восстанавливали, потому, что весь размыло нечетный путь.

Героический труд, это когда в непогоду, по пятнадцать – двадцать часов посменно работать, под нервные крики многочисленных начальников. Краткий сон в палатке и потом снова на мост. Толком даже ни помыться. Но сделали, победили, поезда пошли. Все облегченно вздохнули, а путейцы вернулись по домам, где Андрея Бродягина, как говорят, вырубило. Медики диагностировали инсульт и поместили его в палату интенсивной терапии. Но в Сретенской центральной районной больнице расположенной в поселке Кокуй нет возможности сделать КТ и вообще, нет необходимых лекарств. На помощь пришли друзья и родственники.

Иван (имя изменено)

Дали список лекарства в аптеке купить. Я весь день искал, а его оказывается, даже поставщики розничной сети не поставляют, потому, что это лекарство поставляется только в реанимацию, в больницы. В розничной продаже нет.

Знакомым удалось-таки достать аналог необходимого лекарства. Здесь трудно обвинять медиков больницы в Кокуе, скорее наоборот, их благодарят, что спасли жизнь.

приемный покой Сретенской центральной районной больницы

Состояние его немного улучшилось, стало средней тяжести. И будет лежать в нашей больнице три недели. – А ему что-нибудь нужно, ожжет лекарства или еще что-то? – Вот я спросила, лекарства нужно, нет сказали, все есть. Ну передачу какую-нибудь. А почему в Первомайск его не повезли? – Ну, он был не транспортабельный, тяжелый был. В мою смену его привозили. Сказали его тревожить нельзя, транспортировать Он бы в дороге погиб.

Мало того, что об Андрее и других путейцах не расскажут официальные СМИ, начальник железной дроги не пожмет им руки за подвиг, дай Бог, чтобы хоть переработку оплатили, а не кинули, вместо премии. Так и с лечением беда, как скажется этот инсульт на судьбе, никто не знает, а у Андрея в Куенге жена и двое детей. Впрочем, выяснилось, что руководство ЗабЖД, что Минздрава одним миром мазаны. Человек, им нужен для дела.

Иван (имя изменено)

Ему КТ надо делать, там КТ не делают. В Первомайске. Позвонил на горячую линию. Или как сейчас объяснили это не горячая линия сейчас Министерства здравоохранения Забайкальского края, а контактный центр. Оставил там заявку, почему человек, его госпитализировали, а там лекарств нет, только я нашел на следующий день. А КТ там сделать не могут. Я оставил заявку, сегодня узнаю, вот заявка номер 609559, двадцать седьмого числа, в пятнадцать ноль один они ответили, что пациент госпитализирован в ПСО номер два, поселка Первомайск. Согласно маршрутизации. А на самом деле он все-то лежит в реанимации, в Кокуе.

Это не просто грустная история, это просьба, запрос, требование, если хотите, во все заинтересованные ведомства от прокуратуры до Минздрава. И лично господину Скачкову, начальнику Забайкальской железной дороги. У него сейчас «брачные» танцы с избирателями, он особенно чуток к страданиям людей. Помогите не только морально, но и материально человеку, который возможно спас ваше кресло.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"