Резидент ТОР Забайкалье ущемляет жителей Арахлея

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 13:58, 27 июля 2021
ТОР «Забайкалье» — экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения. Красивая формулировка для отчётов. В реальности же всё не так радужно. Читинский район – поселение Арахлейское. Местные, выживающие здесь лишь подсобным хозяйством, в один голос заявляют о реальном рейдерском захвате земель. Почти 60 лет назад на базе совхоза «Читинский» был образован совхоз «Беклемишевский», объединивший пять сёл: Беклемишево, Иргень, Тасей, Арахлей и Иван-Озеро. В 1992 году совхоз преобразовали в коллективное предприятие «Беклемишевское», а затем и в производственный кооператив. В 2011 производство полностью переехало в Беклемишево. Жители Арахлея остались вести личное подсобное хозяйство на своих земельных паях. В мае этого года кооператив обанкротился, началось конкурсное производство.

Цитата: «В связи с банкротством прошу рассмотреть вопрос о возврате земель сельхозназначения в администрацию сельского поселения Арахлейское. Земли будут выделены в аренду для организации КФХ и ЛПХ. В случае передачи земель другим арендаторам наши жители останутся без сенокосных угодий и мест для выпаса скота».

Исполняющий тогда обязанности главы Читинского района Вячеслав Холмогоров заявление проигнорировал. 17 тысяч гектаров земли отдали в аренду ООО «Новое Беклемишево» - пропиаренному государственными СМИ новоиспечённому инвертору, резиденту ТОР «Забайкалье». Предприятие создано 9 сентября прошлого года и специализируется на выращивании зерновых и других культур. 17% собственных вложений, остальное внешние источники финансирования. На каждом углу Минсельхоз и Министерство инвестиционного планирования кричало о серьёзном белорусском инвесторе. Оказалось, всё гораздо проще – директор недавно созданной фирмы Дмитрий Харитонов родом из Белоруссии, а учредитель Ольга Мять из Воронежа. Следуя данным открытых источников, более никаких успешных проектов ни у одного из них нет.

Евгений НАМСАРАЕВ – уроженец поселения «Арахлейское», общественник

«Руководитель данной организации распоряжается этими землями, и он предлагает местным жителям арендовать свои же паи по непосильно высокой арендной плате. Они оказались ни морально, ни материально, ни физически не готовы к таким преобразованиям. Их просто перед фактом поставили за несколько дней до начала покосного сезона. Я так понимаю, большая часть покосов уже перепахана. Люди остались без возможности к существованию».

Поголовье скота в селе сегодня примерно 200 голов на 80 дворов. 480 человек за исключением тех, кто работает в школе, сельском клубе или ФАПе, живут подсобным хозяйством. При объявленной Харитоновым стоимости 1 Га в 500 р., им придётся просто сократить поголовье. Это повлечёт снижение и без того скромного дохода. Вот тут будет уместно напомнить, какие преференции получает резидент ТОР. В первые пять лет налог на землю – 0%, налог на имущество – 0%, налог на прибыль – от 0% до 5%. Кроме того, сокращённые сроки проведения контрольных проверок, предоставление земельного участка для реализации проекта и организация свободной таможенной зоны. А с чем остаются местные?

Ирина - житель поселения «Арахлейское»

«Вот у меня у самой зимой печку топить нечем, потому что дров нет, потому что нам не разрешали. Все билеты раздали каким-то «левым», а вот именно тем, кто здесь живёт, билетов не выдавали. Рыбу не лови, сено не коси, дрова не готовь. Сейчас наши последние земли отбирают, сенокосные угодья! На что нам жить-то? Это действительно какой-то террор получается!!»

Испытывающие морально давление жители села собрались в субботу в местном клубе для встречи с Харитоновым. Серьёзный инвертор вёз на подпись договоры аренды, которые отказывался предоставить для изучения заранее. Но при виде несогласованной камеры, решительности у бизнесмена поубавилось.

«Не, не, не. Мы с вами так не договаривались. – Как? Вот так. Можно камеру выключить? Мужчина, камеру выключите.

– Камера выключится, когда я скажу».

Дмитрий ХАРИТОНОВ – директор ООО «НОВОЕ БЕКЛЕМИШЕВО», резидент ТОР «Забайкалье»

« - Это незаконно. - Подождите. Вы даёте интервью о том, что вы - резидент ТОР. Почему вы не даёте интервью по проблеме? – Вы вообще кто? – Телеканал ЗабТВ. Тамара Ван-Фу-Ли. Очень приятно. Почему вы даёте интервью о том, что стали резидентом ТОР, а дать интервью по проблеме вы не хотите? – А какая здесь проблема? Нет проблемы. – Вы отнимаете земли у местного населения. Вы загибаете аренду, несовместимую с доходами людей. – До свидания».

Вот так. Сел серьёзный инвестор в Ладу без номеров и уехал. Договоры остались не изученными и не подписанными. От Харитонова уже поступали предупреждения о том, что поля не подписавших бумаги, будут вспаханы до сенокоса.

Ирина - житель поселения «Арахлейское»

«Приехал, увидел телевидение и сбежал натуральным образом. И я боюсь вот чего – не приедет ли он прямо сегодня ночью, когда мы все будем спать и не вспашет ли он остатки наших сенокосных угодий. Вот за что мы переживаем. Мы будем вынуждены каждый защищать свой покос».

Многие поля с хорошо взошедшей в этом году массой уже вспаханы арендатором. Несколько семей остались без кормов. А теперь вернёмся к формулировке понятия ТОР: «зона, созданная для улучшения жизни населения», но не в этом случае. На сегодняшний день жители Арахлея написали заявление в прокуратуру с требованием проведения проверки по ООО «Новое Беклемишево», а также администрации Читинского района. Готовится обращение в суд.

Тамара Ван-Фу-Ли, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"