Репортаж с колес о потопе в Шилке

Юрий Житлухин / Новости, 18:26, 26 июля 2021

Мы не паркетное телевидение, нам мало официальных пресс-релизов, давно и изрядно не внушающих доверия. Нам надо увидеть своими глазами, и показать, как это есть, как это было. Оправдательный лепет чиновников, от которого никому не легче – в последнюю очередь. Мы не решаем проблемы, но можем указать, где и почему они есть. Не нравится? Ну, что ж, у нас свободная страна, достаточно СМИ наполненных благообразными людьми, умно и правильно говорящими, в перерывах, вручающими друг другу ордена.

Суббота, вторая половина дня, третий день потопа. Съемочная группа ЗабТВ выехала в Шилку, пересечение всероссийских проблем, остановивших Трансиб, чего не удавалось врагам нашим во все мировые войны. На наш край обрушились разом пожары, наводнения, коронавирус. Причем природа дает нам шанс, это третья волна коронавируса, третья волна наводнений. Мы обсудим это, но не сейчас. Первая остановка за восемнадцать километров от Шилки, здесь река подмыла федеральную трассу.

Прохладно здесь, от разбушевавшейся реки тянет сыростью. Опасный участок «федералки» еще проходим, сотрудники ДПС его охраняют третьи сутки, регулируют движение. А рабочие вываливают грунт, укрепляют берег. Все ждут еще одного подъема воды. Страшно здесь, слышны обсценные комментарии рабочих, которые уже не первый день пытаются сделать хоть что-то.

Двигаемся дальше, игнорируем подмытые дороги, затопленные луга и огороды деревень. Шилка встречает нас затопленными дорогами и домами. А также местными жителями, которые пытаются куда-то сбежать, ибо прогноз погоды не радует. Река Кия, что снесла заборы, мосты, уничтожила домашнюю утварь, спала, но грозится проснуться. Еще один ливень и все повториться с новой силой, а защиты у людей нет.

Егор ФАКАНОВ – житель Шилки

После обильных дождей, ливни шли около суток, и как закончились дожди начала прибывать река Кия. Со всех гор начало стекать. Постепенно за день прибыла.

Визуально состояние Егора можно оценить как ошеломленное. Уничтожено, испорченно практически все, даже автомобиль заглох посреди лужи. Электричества нет третий день. Да оно особо и не нужно, практически все электроприборы пришли в негодность. В поселке достаточно экипажей ДПС, которые пытаются регулировать движение, не пуская отчаянных автомобилистов в опасные места. Удостоверение журналиста и мы едем кратчайшей дорогой, через целый еще мост.

Следующая остановка вокзал. По дороге успеваем захватить хвост колонны маршруток и автобусов в сопровождении полиции, что перевозят пассажиров поездов дальнего следования в Читу. Потому что у нас смыло мост стратегического назначения на Транссибе. Потому что кто-то, вместо того, чтобы исполнять возложенные на него обязанности играет в политику. В Китае бы за это расстреляли. А у нас дадут Героя.

Павел СКУРАТОВ житель Шилки

Это потому что золотари. Когда золотарей не было раньше, Я тут почти всю жизнь живу. Ничего этого не было. А вот последние годы все пораскопали, везде в верховьях Киюшки. И все как пройдет ливень, и начинается вот это, у них дамбы прорывает, и все топит.

Андрей ОГОРОДНИКОВ житель Шилки

У нас в стране, только ПСС действует. Помоги себе сам. Больше никто тут не выручит.

Андрей немного не прав. По Шилке мечутся машины полиции и МЧС. Помогают пострадавшим от потопа, кого-то эвакуируют, дают воду, хлеб. А что они еще могут? Здесь не только люди – коровы растерялись, снесло мост и они не могут попасть домой, а плавать боятся.

Алексей НАУМЦЕВ житель Шилки

ЖЕСку привез, чтобы освящение было на первое время. Хотя бы было хоть что-то. – Вы все время наводнения находились здесь, расскажите, как это было. – Страшно было, Все заборы у меня поотрывало. 00:19 +00:39 Жители убегали кто куда. Я тут один остался. МЧСники ночью приходили. Втроем. Есть где-то временный пункт.

Нас пустили в ограду, посмотреть следы разрушения. Действительно страшно, особенно разглядывая бурые полосы, что оставила прибывающая вода.

Юрий ЖИТЛУХИН корреспондент.

Вы говорите человек царь природы. Стихия словно смеется над нами, впрочем, жителям Шилки не до смеха, они не знают, как им жить дальше.

В доме Наумцевых вода поднялась всего сантиметров на пятьдесят. Этого хватило, чтобы уничтожить все – телевизор, кровати, диваны, и прочий домашний скарб нажитый годами. Во дворе воды было больше. Впрочем, Мария не дожидалась пика наводнения, а забрав детей, уехала к родственникам. Тем тяжелее ей было видеть результаты потопа в ее доме.

Мария НАУМЦЕВА жительница Шилки

Вот вода стояла вот так. Очень страшно. Все сносило, здесь такое было течение. У нас в конце огорода были шпалы, их вынесло в ограду

Действительно страшно. Страшно просто разглядывая последствия прогнозируемого потопа. А каково жителям? Уже на выезде, мы увидели еще одну скорбную картину, как люди пытаются спасти свое имущество, ожидая еще одну волну наводнений.

 

Егор ФАКАНОВ – житель Шилки

Ну как дальше с дождями, прибывает река – не прибывает? – Да по прогнозам вроде обещают. И СМСки от МЧС приходили, что ожидается подъем реки Шилка. Ну как. Паническое настроение. Все утонуло. Только с восемнадцатого года все восстановилось, и тут опять.

Жители Шилки помнят наводнение 2018 года. Это было словно знак, предупреждение для забайкальцев о грядущих испытаниях. Мы возвращаемся в Читу, зная, что беды и печали не отпускают наш край.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"