Усть-Карск: какие проблемы в посёлке золотодобычи?

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 17:38, 23 июля 2021
В редакцию телеканала поступила информация о закрытии больницы в поселении Усть-Карское Сретенского района. Посёлок расположен на левом берегу Шилки вблизи устья реки Кара. Построенная на средства золотодобывающего предприятия «Прииск Усть-Кара» больница предоставляет медпомощь и жителям близлежащих сёл - Верхние Куларки, Горбица и др. По словам местных жителей, при острой необходимости больных транспортируют в Сретенск или Чернышевск. До Сретенска 123 км по непроходимой дороге или 90 км по реке. Однако водный транспорт уже несколько лет не ходит.

Анна ТИМОШЕНКО – житель Усть-Карска

«Дорог нет, транспорт не ходит ни водный, никакой, интернета нет, а посёлок большой. 3:01-3:20 «Придёт он «Заря» 1-2 раза в лето и всё. Галочку поставят, что ходит теплоход «Заря» и больше он не ходит – то речка маленькая, то горючего нет. Вот этот новый теплоход пришёл, так мы его только на фотографиях и видели».

Надежда ПЛЕСИНА – глава поселения Усть-Карское

«Нет у нас сейчас никакого транспорта нет. Только вот один водный транспорт, один единственный. – Который простаивает из-за отсутствия капитана? – Капитана, да. Капитан должен и сертификат иметь, и лицензию иметь, и много других документов, подтверждающих, что он прошёл в Благовещенске обучение. Ну и там ещё обучаться ни один день».

Как утверждает глава посёлка - и руководство Сретенского района, и Минстрой края и лично губернатор о кадровой проблеме знают. Но ситуация так и не решается. А вот разговоры населения о закрытии больницы власти жёстко пресекают, и утверждают, что врачей и оборудования в учреждении хватает.

Жительница Усть-Карска

«Работников в больнице практически не осталось, работать некому. В том то и дело, что больница хорошая, у нас специалистов нет и работать практически некому».

Анна ТИМОШЕНКО – житель Усть-Карска

«Вот нынче мне пришлось 2 раза обратиться в нашу больницу, меня принимал не терапевт, а фельдшер».

Надежда ПЛЕСИНА – глава поселения Усть-Карское

«У нас ещё такого никакого конкретного не вылазило материала, что её закрывают нашу больницу. У нас решается этот вопрос, и мы стараемся. Двое кадров у нас ещё будут нынче работать. И это не значит, что у нас закрывают больницу».

С рабочей поездкой по вопросам ЧС из-за паводков в районе побывал зампред правительства Андрей Гурулёв. О проблемах в работе медучреждения ему рассказали сами врачи.

Андрей ГУРУЛЁВ – заместитель председателя правительства Забайкальского края

«В Усть-Карске по просьбе граждан посетил участковую больницу. Есть проблемы с кадрами, проговорили возможные варианты решения. На месте в Чите буду настаивать в работе с Минздравом и профильным вице-премьером на том, что медучреждение должно продолжать существовать в качестве больницы. Всё-таки здесь большая удалённость от других стационаров, высокая востребованность медпомощи со стороны нескольких сел и рабочих коллективов близлежащих артелей. Также в больницу направили в пользование убитый санитарный автомобиль, но этот вопрос решили, в течение недели поставим сюда новую машину».

Но, кажется, в Минздраве проблем не видят. Уверяют, что всё хорошо.

Ксения БРОННИКОВА – пресс-секретарь Министерства здравоохранения Забайкальского рая

«С медицинским персоналом? Он полностью укомплектован, у них на каждом отделении практически все сотрудники – есть и хирурги, и терапевты, и врачи общей практики, и гинекологи. Он же через речку этот населённый пункт находится, там сообщение только по реке. Довольно-таки нелогичное решение было бы о закрытии».

Сегодня в поселке проживает 2175 человек. Есть средняя школа, детский сад, Дом культуры, библиотека, краеведческий музей и гостиницы, строятся общежития, и возведён Свято-Николаевский храм. Но жизнь в развивающемся посёлке осложняет труднодоступность транспорта для сообщения между населёнными пунктами – как водного из-за отсутствия капитана на судно, так и наземного из-за двух десятков км убитых дорог. А как известно, все важные для жизни процессы зависят в первую очередь от развитости инфраструктуры.

Тамара Ван-Фу-Ли, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"