В Краевой клинической больнице массово увольняются врачи

Юрий Житлухин / Новости, 18:13, 19 июля 2021

Мы подозревали, что такое может быть, но до конца не верили, что врачи пойдут на этот отчаянный шаг. Шесть врачей-травматологов положили на стол заявления об увольнении. А началось все… Давно это началось, еще в пору оптимизации, когда Министерство здравоохранения в ходе реформы во имя экономии, принялось резать по живому. По медицинскому персоналу, по пациентам, то есть нам, по системе оказания государственной медицинской помощи. Ковид-истерика только усугубило положение, когда Клиническая больница была вынуждена практически в одиночку оказывать экстренную медицинскую помощь, а плановой практически не занималось. А это колоссальная нагрузка на врачей, что занимаются обычными болезнями и которые кроме редких воплей одобрения не получали за свою работу ничего.

Лариса Гармаева – врач первой категории, стаж работы десять лет

За последний месяц у меня зарплата вышла 35 тысяч 497 рублей. За 200 часов работы, за 169 часов та же самая зарплата практически. 34 тысяч 024. То есть зарплата от количества часов не зависит. Работаем на полторы, на две ставки. Слава богу, у меня есть второе место работы. Я от дежурства и совместительства не отказываюсь, то есть работаю на полторы ставки здесь на основной работе в клинической больнице и в Физкультурном диспансере еще на ставку работаю, то есть на две с половиной ставки. И дома меня ребенок не видит.

 

Откуда у наших власть имущих информация, что врачи получают семьдесят, а медсестры сорок тысяч рублей – непонятно. Что происходит в забайкальской медицине в разгар вполне ожидаемой третьей волны заболевания коронавирусом – страшно. Страшно за себя и своих близких, голоса некоторых пессимистов, которые утверждают, что идет планомерное уничтожение государственной медицины, что в итоге оборачивается геноцидом против населения, уже не кажутся таким уж бредом. Врачи краевой больницы говорят, что невозможно более работать в таком режиме. Медработники практически живут в больнице, стараясь сделать то, что в человеческих силах. Однако на их зарплате это практически не отражается. Да и не только и не столько в деньгах дело. Люди устают, выгорают профессионально и эмоционально, когда вырабатывается стойкое равнодушие к чужой боли. И заявление об уходе, это не бегство, как попытаются представить сейчас бесы от минздрава, а желание сохранить себя.

Сергей БОГОМАЗОВ врач-травматолог

Это общебольничное мнение, это было озвучено прошлый раз Оксане Владимировне Немакиной, мы нашему минздраву, всех их заявлениям, не верим. Это все неправда.

Действительно, это не бунт одиночек, а вполне обдуманный шаг, которому, возможно последуют другие доктора. Врачи не верят человеку, занимающему пост министра здравоохранения Забайкальского края. Когда недрогнувшей рукой исполняющая обязанности министра Оксана Немакина подписала приказ, по которому первая городская больница вновь закрывается на моностационар, а вся тяжесть экстренной помощи вновь ложится на плечи Краевой клинической, там состоялось собрание, на которое пригласили Оксану Владимировну. На этом мероприятии стало ясно, что верхи, то есть Немакина не хочет или не может понимать проблемы медиков.

Оксана НЕМАКИНА и.о. министра здравоохранения

Дело не в деньгах и не в зарплате, а то, что люди устали и уже пошли на износ. Я говорю, что у вас большая нагрузка и заработная плата все не решит. И зарплата кадровую проблему вашу на сегодняшний день не решит.

Тем самым Немакина дала понять собравшимся, что никаких телодвижений в вопросе достойной оплаты труда не будет. Сейчас, во весь голос, на всех информационных платформах говорится о деградации нашей медицины. И как симптом, после тревожного во всех смыслах собрания, министр  здравоохранения юродствует над своими подчиненными.

Оксана НЕМАКИНА и.о. министра здравоохранения

Это ставится в укор минздраву, правительству забайкальского края, что они бедные забытые, что им хуже всех, им тяжелее всех работать, и вот они такие бедные несчастные все их обидели. Они там все варятся в своей кашке. И никто ничего не предпринимает. Ничего подобного.

Вопрос оплаты для врачей, это своего рода вопрос социальной справедливости. Медиков, что всегда славились своей корпоративной солидарностью, раскололи на два лагеря – «ковидных» и «обычных». Первые работают по шесть – восемь часов, вторые по тридцать шесть. У одних серьезные надбавки за риск, а вторые просто рискуют. В Краевой клинической больнице на сегодняшний день около пятисот медработников переболели коронавирусом.

Евгений ПОРУШНИЧАК. И. о. главного врача Краевой клинической больницы Такой режим работы, с восьми утра до шестнадцати часов в день отработать, с шестнадцати часов до восьми утра следующего дня на дежурстве отработать. С восьми утра следующего дня в день еще отработать. Врачи тоже люди, их возможности не безграничны. Это же не просто пришел, пробыл на работе. Это общение с больными пациентами. Общение с родственниками, работа у операционного стола, ночами и так далее. В конечном итоге, это не может не сказаться на качестве оказания медицинской помощи.

И сказывается, а врачи как никто другой видят это. Только в этом году из Краевой клинической больницы уволилось семнадцать врачей. На смену им пришли выпускники медицинской академии. А тех врачей, которые уходят, сейчас заменить некем.

Сергей БОГОМАЗОВ врач-травматолог

Вот так с бухты барахты молодого выпускника медицинской академии сразу в операционную не поставишь. Чтобы что-то научиться делать достойно это как минимум года два-три нужно. Потому, что специальность она такая, непростая.

После беседы с исполняющим обязанности главного врача Краевой клинической больницы двое врачей забрали свои заявления назад, но это вопрос личного авторитета Евгения Борисовича. Двое забрали, а сколько принесут завтра? Почему и куда уходят наши медики, смотрите в следующей части анализа работы министерства здравоохранения «Сатана там правит бал».

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый ЗАбТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"