Назад в 90-е или как уличная торговля развивается в столице Забайкальского края

Виктор Соловьев / Новости, 19:44, 8 июля 2021

Новая тенденция городских властей - вернуть краевую столицу в прошлое. На улицах Читы снова появляются "ларьки из 90-х", или как это звучит на бюрократическом сленге - нестационарные торговые объекты. Борется или поддерживает власть такую деятельность? И как читинцы относятся к такому виду торговли? Ответы на эти вопросы искали мои коллеги.

Лихие девяностые. Уличная сфера торговли процветает, и челночный бизнес взлетает до невероятных высот. Вещевые рынки, сотни ларьков и киосков на каждой улице в каждом городе нашей великой страны. Спустя три десятилетия многие регионы России уже избавились от такой сферы деятельности. По современным меркам - подобная уличная торговля в виде открытых прилавков и киосков удешевляет городской облик, и наносит репутационные потери. Но только не Чите. Лето 2021-го особо богато на различные палатки и сезонные киоски. Нет, купить в невыносимую жару стаканчик мороженого или прохладную газировку - это хорошо, но вот, соблюдаются ли санитарные нормы и правила в таких нестационарных объектах торговли?

"По поводу мытья рук, отхожего места: как у вас дела обстоят? - У нас есть где руки помыть. Мы можем в ТЦ зайти или здесь это сделать. Обрабатываем, что касательно рук, вот макса. Всё это должно обязательно быть. Как только люди подходят - маска полностью надета. А по поводу вывоза мусора? - Вывоз каждый день. Водитель приезжает, забирает мусор".

"Там есть и раковины, и отдельный хороший туалет. Вот там, например, есть кафе, и там тоже оборудован санузел. В той точке оборудовано, а здесь? - С профсоюзом. - С профсоюзом договорились? - Да. - А по поводу вывоза мусора? Договор с "Олерон" или сами? - Сами вывозим".

Как и следовало ожидать - большинство владельцев таких киосков договариваются с соседними магазинами или кафе на использование туалета и места для мытья рук. С мусором всё намного проще. Кто-то заключает договор с региональным оператором, а кто-то устраняет его за свой счёт. Да и вообще городские власти не прочь и сами помочь реализовать такую уличную торговлю предпринимателям. Общительные начинающие бизнесмены предоставили редакции запись телефонного разговора с управлением потребительского рынка, где сотрудница объясняет порядок действий для открытия уличной торговой точки.

Управление потребительского рынка администрации городского округа "Город Чита":

"Комиссия рассматривает, и вы выходите на аукцион к собственнику земельного участка (комитет по имуществу либо департамент). Участвуете в аукционе. Если это сезонный объект, мы пока действуем на тех же условиях, которые были. Если схемой предусмотрено, то вы просто заключаете договор на уборку территории, и договор на подключение. Если брошенный и закрытый, то вы ищите собственника и заключаете с ним договор. Посмотрите места, какие вас интересуют, а собственника мы возможно вам найдём".

Исходя из разговора, следует, что центр города забит торговыми точками до отказа. Предложить могут только отдалённые районы Читы. А в случае брошенного готового киоска или павильона, сотрудники потребительского рынка готовы даже помочь найти собственника для заключения договора аренды помещения. Но вот как к возврату в 90-е, когда на каждом углу стояли ларьки и киоски, относится современное общество?

"Должны быть специально отведённые места для этого. Ну и они должны нормально смотреться, как минимум. Ну и чтобы не мешали проходу людей. Я, конечно, не застал 90-е, но думаю, что, ни к чему хорошему это не приведёт".

"Это мешает проходу жителей. Да и вообще не красиво. Если фрукты-овощи рядом с дорогой продают - это ни есть хорошо, потому что от дороги идут грязь, газы, всё это впитывается. Я считаю, что рядом с дорогой продукты не должны продаваться. - Сами пользуетесь услугами в таких торговых точках? Покупаете что-то? – На улице стараюсь не покупать".

"Пользуетесь ли вы услугами уличной торговли? - Нет. - Почему? - Грязно".

"Уместно, когда киоски появляются прямо на тротуаре? - Нет, конечно. - Почему? - Не красиво и не удобно как-то. - А в целом как относитесь к уличной торговле? - Отрицательно. - Услугами пользуетесь в таких торговых точках? - Когда на улице продают - нет".

Сейчас в свободном доступе в сети интернет есть официальный список таких нестационарных объектов, которые расположены по всему городу. Количество точек переваливает за тысячу. Большинство опрошенных не хотят возвращаться в то время, когда мелкая торговля процветала вовсю. В администрации города редко делают вид, что стараются победить все эти стихийные рынки и предотвратить вроде как и легальную и нелегальную уличную торговлю. Так ли это на самом деле?

Виктор КУЛЕШ - член Союза архитекторов СССР, РФ, заслуженный архитектор Российской Федерации:

"Размещение этих крохотных киосков, с которых конечно же собирается дань - это ещё один пример того, что городские власти просто пошли на создание особых условий для своего обогащения. Кто будет стараться ради городского бюджета? Здесь идут старания по отношению к личному карману. В наше время решать вопросы торговли с помощью таких киосков - это уже не просто прошлый век. Это бессмысленное занятие".

Вопросов к руководителям города много. Вот одни из самых главных: куда идут деньги с арендной платы? каким образом управление архитектурой согласовывает места расположения точек уличной торговли? есть ли какие-то требования по сочетанию с внешним обликом города, или кто что хочет, то и лепит? и будут ли такие, пусть даже сезонные объекты торговли, включены в тот самый дизайн-код Читы стоимостью в 25 миллионов рублей? И пока власть имущие хмурят лбы и ищут ответы на вопросы, мы можем послушать профессиональное экспертное мнение.

Виктор КУЛЕШ - член Союза архитекторов СССР, РФ, заслуженный архитектор Российской Федерации:

"Все эти киоски несут за собой антисанитарию самую грязную и самую гнусную. Нигде в этих киосках нет биотуалетов. Всё это решается с помощью помойного ведра, которое под утро выливается на газон. Это колоссальная антисанитария. Это демонстрация того, что власть просто решила пренебречь позицией населения. "Мы, как захотим, так и сделаем, и неважно, что вы нас избирали". Нет, мы решаем свои проблемы. Всё пришло к тому, что они разместили этот амбар какой-то на площади. А площадь является форумом. Она должна быть лицом города. Зачем? Почему? Для кого? Во имя чего это поставлено? Делаем дело, и не знаем, зачем мы это всё городим".

Виктор Соловьёв, Антон Доценко. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"