Открылся первый в Забайкалье завод производства компонентов взрывчатых веществ

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:51, 5 июля 2021

В Забайкальском крае появился первый завод по производству компонентов взрывчатых веществ, сотрудники не без гордости рассказывают о своем деле.

Данил ЛАПТЕВ, директор предприятия:

«Завод скорее нарицательное это пункт производства, модульный пункт, который благодаря современным инновационным технологиям позволяет обеспечить потребности наших заказчиков».

Маленький да удаленький, мощность завода - 15 тысяч взрывчатых веществ в год, и довольно экологичный – на заводе отходы ГСМ от транспорта перерабатываются и используются в создании взрывчатки.

Игорь ПЕРЕВАЛОВ, главный инженер:

«Здесь как раз получается одно вещество — вот это эмульсия нитронита и оно образуется путем смешения различных компонентов то есть выбросов каких-то сливов, выбросов в атмосферу у нас вообще не происходит мы просто все смешиваем получаем из нескольких компонентов один и его везем на места ведения буро-взрывных работ».

Если совсем по-простому завод — это большой высокотехнологичный миксер, в котором производятся компоненты для будущей взрывчатки.

Максим ТЕРЕНТЬЕВ, технолог отдела контроля качества на заводе производства компонентов взрывчатых веществ:

«Сама взрывчатка производится в автомобиле смесительно зарядная машина так называемая и сама взрывчатка получается именно в скважине, то есть по компонентам она не взрывается и не опасна»

Игорь ПЕРЕВАЛОВ, главный инженер Забайкальского филиала ООО «Азот Майнинг Сервис»:

«Перед нами смесительно-зарядная машина в которую загружается компоненты в том числе и произведенная нами эмульсия, сначала эмульсия поступает в накопитель затем загружается в машину так же туда догружается селитра аммиачная еще ряд компонентов мы все это везем на блок место где производятся взрывные работы загружаем скважину, и после процесса газогенерации в скважине минут через 15 получается…»

Еще год назад тут было болото. Сегодня же проходит открытие современного предприятия с производственной мощностью в 40 тонн взрывчатых веществ в день! Забайкальский филиал Азот Майнинг Сервис проводит буро-взрывные работы для основных гигантов горной промышленности в Забайкальском крае таких как Быстринский ГОК, Мангазея Майнинг, ГДК Нурд ГОЛД и Рудник Александровский. Предприятие Азот Майнинг Сервис дало 500 рабочих мест на которых, (что важно для нашего региона) трудятся взрывники и инженеры из числа местных жителей. На открытии торжественно запустили завод и вместо ленточки перекусили цепь – что очень символично для такого серьезного производства.

Виктор Соловьев, Вячеслав Бортницкий, Николай Шунков. ЗабТВ

Партнер показа ООО «АЗОТ МАЙНИНГ СЕРВИС»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"