В селе Смоленка строят мост через ручей из мусора

Виктор Соловьев / Новости, 19:00, 2 июля 2021

В редакцию телеканала обратились жители села Смоленка. Уже несколько лет под угрозой загрязнения находится ручей Сухой, который протекает в границах сельского поселения. О том, каким образом администрация строит мост через этот водоём, и как в целом в регионе реализуется национальный проект "Экология", выясняла наша съёмочная группа.

Национальные проекты, связанные с экологией. Целью этих региональных программ, на которые выделено более 10 миллионов рублей, является защита лесов от вырубки, очистка воздуха, и сохранение водоёмов от загрязнения. Проекты национальные, а значит, реализуются под чутким контролем государства. Но находятся тихие места, где происходит всё наоборот. Например, село Смоленка. Здесь, недалеко от бывшего зверохозяйства протекает ручей Сухой, который уже несколько лет находится под угрозой загрязнения.

"Очередная свалка мусора происходит опять. Вот это они называют строительным материалом. Это до очередного ливня. Там бедный ручей, он уже весь загаженный. И так каждый год. Вот это вот строительный материал? Это всё мусор"!

Со слов местных жильцов, администрация под видом строительства моста, сваливает рядом с водоёмом мусор, часть которого попадает в ручей. Когда-то здесь был настоящий мост. Со временем он развалился. Властями было принято решение кинуть дренажные трубы, и засыпать их землёй. И это они называют строительством моста, на который, скорее всего, были выделены бюджетные деньги.

"Нет взять и сделать нормальный мост, они весь ручей загадили, и дальше продолжают. Заборы понаставили кругом - отгородили "свой" ручей. Как свой собственный сделали, и мусором загаживают. Доски, колёса, чурки. Всякую дрянь сюда стаскали".

Заборы здесь появились тоже несколько лет назад. За ними никакого строительства не ведётся, они здесь просто есть. Факт отгораживания территории и наличия мусора зафиксирован в природоохранной прокуратуре, и в министерстве природных ресурсов, но выяснить, кто занимался строительством этих заборов, никто не может до сих пор. А мусор стабильно продолжает появляться и в ручье и рядом с водоёмом.

"Хотелось бы в жару подойти к ручью, и ноги помочить. А ещё говорят, что канализацию спускают сверху где-то".

Исходя из тех документов, которые имеются на руках у местных жителей - прокуратура обязала администрацию Читинского района убрать мусор, и привести территорию в надлежащий вид, но власть имущие продолжают возведение странного моста посредством складирования строительного мусора на образовавшихся местах провалов после ливней.

"Администрация заставила, да? - Да. - Наняла вас? Глава администрации Лютц? - Ты как будто не знаешь. - Ну так и скажи на камеру. Чего ты боишься? - Корреспондент? - Корреспондент. Это всё пойдёт в прокуратуру".

Автор любительского видео пожелал не показывать своего лица, опасаясь агрессивной реакции от местной администрации в свою сторону, но желание навести на своей улице порядок и сохранить местный ручей от загрязнения заставили мужчину обратиться в редакцию нашего телеканала, как в крайнюю инстанцию. Полученные отписки от разных ведомств делу никак не помогли.

Валерий МАКАРОВ - житель села Смоленка:

"Год с лишним уже прошёл, а действий никаких. +01:04 Как начинают появляться эти размывы, овраги, в них сразу появляется мусор. Не единого контакта со мной не было ни разу по этому поводу. - Сами ходили в администрацию посёлка? Пытались как-то решить вопрос? - Встречался как-то с главой, говорил ему, что делать с этими заборами, и с мусором? Ноль эмоций. Агрессивный. Беседовать не желает".

Помимо факта размещения мусора рядом с водоёмом, у местных есть подозрения, что в ручей кто-то сливает и канализацию. Характерный неприятный запах нечистот они чувствуют обычно в тёмное время суток.

Валерий МАКАРОВ - житель села Смоленка:

"Это происходит в вечернее или в ночное время. Сидим у ручья, водичка журчит, приятно. Вдруг наносит запах, ну чисто слив канализации. Это длится несколько минут. Ручей течёт, всё это уносит. Запах прекращается".

Сейчас администрация Читинского района выясняет, кто, как, и зачем сваливает строительный мусор рядом с водоёмом. Совсем скоро редакция ЗАБТВ получит ответы на эти вопросы. А пока и местные жители просят расценивать этот сюжет, как заявление в природоохранную прокуратуру.

Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"