Управляющая компания отказывается устранять аварию в доме с детьми-сиротами

Виктор Соловьев / Новости, 13:25, 29 июня 2021

Множество раз телеканал ЗАБТВ освещал вечное противостояние между жильцами и управляющими компаниями. Но этот случай побил все рекорды по абсурдности происходящего. Почему управляющая компания отказывается от обслуживания многоквартирного дома, в котором живут дети-сироты, и кто понесёт ответственность за потерянное имущество? В теме разбирались мои коллеги.

На окраине посёлка КСК стоят два одинаковых многоквартирных дома. Построены они были для детей-сирот. Результатами некачественного строительства жильцы "наслаждаются" до сих пор. Продуваемые ветром стены, бесконечная плесень и грибок. Но, беда не приходит одна. На головы жильцов совсем недавно свалилась ещё одна большая проблема. И имя ей - Управляющая компания "Центр".

Елена КУЛИКОВА - жительница дома:

"На втором этаже у наших знакомых, их сейчас дома нет, они бы показали, как у них плесень по стенам большими объёмами появляется. В управляющую компанию звонили. Они сюда приезжали, обещали, что всё будет. Приезжала какая-то делегация, а в итоге ничего нет".

Осенью 2020-го произошла смена управляющей компании. Рекламная акция была грандиозная. обещали построить всё и много. В итоге, жильцы многострадальных домов не могут добиться от компании даже элементарных услуг, которые УК "Центр" обязана выполнять.

Елена КУЛИКОВА - жительница дома:

"Песок мы сами покупаем. Мусор мы сами выносим с этих урн. На площадке сами убираем. Траву на площадке я сама дёргала вот буквально два дня назад. Я вообще здесь не видела никого ни разу, чтобы какой-то сантехник пришёл или слесарь. У нас тут недавно прорыв был. Всё бежало, и никаких действий от них не было".

Но этим домам ещё повезло. Большинство соседей - люди порядочные, и за чистотой стараются следить сами. Смущает только то, что платят жильцы управляющей компании за свой же труд. Дворников здесь не увидишь, сколько не карауль. Последний найм работников со стороны компании успехом не увенчался.

Елена КУЛИКОВА - жительница дома:

"У нас тут есть подсобные помещения. Они подселили туда дворников. Они там гуляли, что даже в подъезд невозможно было зайти. Вонь от подвалов стоит, что там всё постоянно течёт, а тут ещё и эти дворники гуляли. Сколько звонили, ругались, боролись. Вот сейчас они их вроде бы выселили".

Хотели обеспечить сирот достойным жильём, а получилось наоборот. Но самое интересное начинается, когда переступаешь порог. Эльвира Кирилюк проживает здесь с двумя маленькими детьми уже почти два года. Когда произошла смена управляющей компании, комфортную жизнь сменила вечная борьба с теми, кто по закону должен и обязан предоставлять жильцам коммунальные услуги.

Эльвира КИРИЛЮК - жительница дома:

"Я перекрыла сейчас трубы. они у меня бегут. Вот отсюда всё бежит. Туалет - это я как заехала сюда, он так у меня и бежал. В управляющей компании никак не реагируют, они только отнекиваются. Они говорят, что нас никто обслуживать не будет, потому что у нас задолженность. А она образовалась из-за того, что они не убираются, и вообще не выполняют свои обязанности".

Телефонные разговоры, встреча с руководством управляющей компании - все эти выяснения отношений ни к какому компромиссу не ведут. И жильцы, и управляющая компания попали в замкнутый круг. Люди отказываются платить за физическое отсутствие услуг, а компания не предоставляет услуги из-за накопившихся долгов. И даже экстренная ситуация, в виде прорыва трубы не может заставить сотрудников выполнить свои обязательства перед жильцами. Помимо этого в квитанциях с цифрами происходит какое-то волшебство. У людей увеличивается квадратура жилого помещения и кратно возрастает оплата за несуществующие коммунальные услуги.

Эльвира КИРИЛЮК - жительница дома:

"У меня в договоре социального найма квадратура - 32,1 квадратных метра. Я буквально месяца три назад брала справку. Они мне выдают квитанцию, и я смотрю, а у меня площадь уже 33,2 квадратных метра. У нас поменялась управляющая компания. Эта управляющая компания начала тут свои правила устанавливать. - А по поводу несуществующих квадратных метров жилья сейчас идёт какая-то работа, расследование? - Да. И следственный комитет и прокуратура взялись. Тут у застройщика, когда эти дома строили, там стояла другая квадратура. Если мы платили в месяц по 700 рублей той компании, то сейчас у нас оплата практически 1600 рублей. Вот здесь по документам стоит 788, а на кассе говорят 1400 оплата за месяц".

Попытки дозвониться в управляющую компанию прямо во время съёмок успехом не увенчались. Телефонную трубку не желали снимать на протяжении целого часа, но уставшие от такого отношения жильцы всё же предоставили в редакцию запись телефонного разговора с представителями управляющей компании.

Диспетчер Управляющей компании "Центр":

"У меня текут дома трубы. Мне нужен сантехник. - У вас фамилия то как? Кирилюк Эльвира Сергеевна? - Да. - У вас задолженность за жилищные услуги. Вы знаете об этом? Вы ни разу не оплачивали. - Да, знаю. Не оплачиваю с октября месяца. Не оплачиваю, потому что вы не выполняете свои обязанности. Тем более. если мы не выполняем обязанности, то наш сантехник к вам не поедет. - У меня сейчас текут трубы. Я живу на втором этаже. - Надо оплачивать. Ребята бесплатно работать не будут. И если мы не выполняем обязанности, то зачем вы звоните в управляющую компанию? То, что происходит у вас в квартире - это ваши проблемы. - У меня квартира на социальном найме. - Ну и что. Найм - это равносильно вашей квартире.

Компания обязана ремонтировать и обслуживать общее имущество: лестничные площадки, лестницы, чердаки и подвалы. Ремонтировать отопление, водопровод и электричество в квартирах. Заниматься вопросами пожарной безопасности. Следить за чистотой в подъездах и во дворе круглый год. А также вывозить мусор. На должников могут наложить лишь штраф, начислить пени, и разбираться с ними по закону должен уже суд. А заставлять платить долги с помощью шантажа здесь как-то не очень уместно. Жильцы домов просят расценивать этот сюжет, как официальное обращение в жилищную инспекцию и прокуратуру. Сами стороны найти общий язык уже точно не смогут.

Виктор Соловьёв, Антон Доценко. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"