Жители «пизанского дома» Владимиру Путину: «Мы кричим SOS!»

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:22, 28 июня 2021

АРХИВ 3 июня 2021 

Александр ЗУДИЛОВ, председатель комитета градостроительной политики администрации городского округа «Город Чита»:

«Губернатор Забайкальского края Александр Михайлович он сходил в Правительство? Потому что вы говорили – нам срочно нужны данные, кто-то владеет этой информацией?

- Да он находится на петербуржском экономическом форуме где находится все Правительство и этот вопрос он должен вот в срок со 2 по 5 то есть с сегодня по конец недели обсудить с Мишустиным и Хуснуллиным то есть официальное обращение есть

- Конкретно спрашиваю – до него дошла информация?

- Александр Михайлович с этой информацией полностью уехал в Санкт-Петербург за эти три дня форума он должен обговорить все с Мишустиным»

Прошло 25 дней. Ни от городских, ни от краевых властей нет пояснений говорил ли вообще Александр Осипов со старшими коллегами о проблеме «пизанского дома».

Ирина МЕРЗЛЯКОВА, житель дома Северный, 39:

«Помогите! Помогите! Помогите! Уважаемый Владимир Владимирович, Забайкальский край, город Чита жильцы дома, который падает, обращаются к вам с криком о помощи. Мы живем в страхе уже год как дом признан аварийным. Власти бездействуют, прошли кучу инстанций, но никаких результатов, механизм не определен. Нам страшно Помогите, крен дома превышает в 18 раз допустимую норму»

Ольга ФИЛИППОВА, председатель совета дома мкр. Северный, 39:

«Помогите нам Владимир Владимирович

- Мы кричим SOS. Помогите нашим детям, которые живут в этом доме помогите нашим людям, которые проживают в этом доме, помогите пенсионерам, которые так же живут. Мы хотим вашего содействия Владимир Владимирович, очень просим мы кричим SOS»

Николай КАБАКОВ, житель дома Северный, 39:

«Когда крайний раз снимали репортаж получается были вот эти трещины были свежие, то есть они появились недавно, они были маленькие. Сейчас у них размер увеличился в два в три раза уже существенно видно, что и дополнительно вот появилась трещина

- За сколько времени то произошло?

- Месяц наверно

- За месяц увеличилось в 2-3 раза?

- В 2-3 раза увеличились по дому еще дополнительно как бы изменения есть у соседей замечают, что в квартирах происходят непонятные вещи, то что дом рушится. А со стороны властей как были одни разговоры так они и есть. Больше ничего нет

- Сейчас жара сейчас чувствуется ускорение, что линза тает?

- Ну да каждый день появляются новые изменения в худшую сторону со стороны дома, он с каждым днем все хуже и хуже себя чувствует. Больше что тут говорить»

Анастасия КАБАКОВА, житель дома Северный, 39:

«Жители сегодня собрались для того чтобы обратиться к президенту непосредственно воспользоваться шансом Прямой линии и обратиться за помощью по расселению дома, так как местные власти никак не реагируют ни одна квартира не расселена и люди до сих пор под угрозой обрушения дома – все живут, проживают, никто не расселен».

Вячеслав Бортницкий, Николай Шунков. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"