Погоня ДПС в Кручине: загнали до смерти

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 10:52, 26 июня 2021

Погоня сотрудников ДПС за мотоциклистами рано или поздно заканчивается, или трупами, или разбитым мотоциклом. Гонки в Кручине закончились трагедией. Руслан Малышкин 25 лет, житель села Кручины, вышел 15 мая в магазин за хлебом. Друг Николай Шелковников 22 лет предложил подвести на мотоцикле. Молодых людей заместила патрульная машина ДПС. Погоня без предупреждения, перехват, «выдавливание» на «встречку». Итог – ужасная авария, оба парня погибли при столкновении с коровой.

Светлана МАЛЫШКИНА – мама погибшего Руслана

«С Кручины выехали, туда на Новую выгнали их. Они их гоняли по трассе, потом вызвали ДПС с Маккавеево. Те их там караулили, а эти отсюда гнали. Они ехали, и тут коровы на трассе».

5 минут 11-го мотоциклисты разбились. Руслана увезли в больницу - травматический отёк головного мозга, множественные травмы головы. 4 дня молодой человек пробыл в коме, но спасти его не удалось. Николай скончался на месте происшествия.

Наталья ПЕТРОВА – сестра погибшего Николая

«Там лежал наш брат Коля. Было очень много сотрудников ДПС, ОМОН. Никто ничего не объяснил – кто, что, зачем гнались. Все стояли, молчали, опустив голову».

Родственники ребят пытались выяснить, зачем сотрудники ДПС гнали их на высокой скорости, провоцируя аварийную ситуацию. Объяснений не последовало. По словам родных, в эту же ночь 4 видеозаписи с участка, где всё произошло, исчезли. При подаче заявления на сотрудников, чьи действия, по мнению семей, повлекли смерть, в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления отказано.

Светлана МАЛЫШКИНА – мама погибшего Руслана

«Изъяли видеорегистратор у них из машины ДПС, сказали, что никто ни за кем не гнался. Дело возбуждать не будут. Я сказала, что всё равно напишу заявление».

Несмотря на утверждение сотрудников о том, что погони не было, сохранилась частная видеозапись происшествия. Также было как минимум 5 свидетелей.

Марина ПОЛИЩУК – свидетель погони

«Когда въезжали уже в Кручину,  они ехали на спортивном мотоцикле, а за ними гнался «Патриот». Выгоняли их с деревни, прямо мимо нас проехали.  – Машина была одна? Были ли какие-то опознавательные знаки: мигалки, сирена? – Да, мигалки были, сирены, по-моему, не было.  Я ещё прокомментировала ситуацию: «Куда погнали детей, сейчас куда-нибудь загонят». Мы не успели доехать до дома, только за шли, а они уже разбились».

Светлана МАЛЫШКИНА – мама погибшего Руслана

«Я не могла отойти от стресса, и ещё до сих пор не могу… Не знаю, как… В воскресенье вот 40 дней будет. Потом уже думаю, что надо что-то начинать – чего сидеть молчать. Позвонила следователю, он сказал никакого дела не возбуждали. Пошла написала заявление».

Наталья – сестра погибшего Николая тоже написала заявление, в том числе и в прокуратуру.

Наталья ПЕТРОВА – сестра погибшего Николая

«Я была сначала в магазине – мы видели погоню, как они их оттуда гнали. Потом уже когда приехали записывать, у них уже пробелы, чернота, сбой в системе. Поэтому всё понятно».

Вот те самые видеокадры, сохранившиеся на записях частного дома. Их, в первые дни после трагедии, успели записать на телефон. «Шкода» с мигалками гонится за мотоциклом, в этот момент дорогу переходит стадо коров. Сильное столкновение, мотоцикл прокатился несколько метров по асфальту. У Николая Шелковникова осталась сестра и тётя, родители давно погибли. У Руслана остались сестра, брат, родители и жена на 18-ой неделе беременности.

Екатерина СИТНИКОВА – жена погибшего Руслана

«Это не должно быть безнаказанно. То, как они поступили – просто все видео убрали, выставили их виновными, как будто Руслан был пьяный. Все сейчас так думают. Мы видели каким он вышел из дома, видели заключение. Это несправедливо, что они сейчас живут спокойно, а мы остались…»

И подобные ситуации в посёлке – не редкость, говорят местные. Догонялки молодёжи уже, как вид развлечения.

Светлана МАЛЫШКИНА – мама погибшего Руслана

«Потом через 2 дня после гибели моего сына ещё загнали парней в болото».

«Вам мало было пацанов угробили? Вы угробили – ДПС. Гоняете во так вот пацанов молодых. У них ещё мозгов мало, а вы-то мужики здравые. Кто мамке их скажет, что сына у неё больше нет?!»

Двое ребят остались живы, слетев в болото. Пострадал лишь мотоцикл. А месяцем ранее 13-летний подросток тоже в Кручине в результате погони получил сотрясение мозга и множественные ушибы головы и тела. Ехал лесной тропой, его заметили сотрудники ДПС и выжали на федеральную трассу. С другой стороны, к погоне за подростком подключилась вторая машина.

Светлана ПОПЕНКО – мама пострадавшего подростка

«И вот они его с двух сторон гнали. Он едет, руль трясётся в руках. Один вылазил наполовину и старался ударить дубинкой по рукам.  «Они меня прижимали, я говорил: «Вы что делаете?». Кричал, чуть в кювет не свалился 2 раза.  Они его гнали с самой Кручины до Новокручининска, это 6 км».

Погоня длилась считанные минуты. Мальчик приехал домой, побежал в подъезд, но в своём же дворе попал под колёса не затормозивших сотрудников.

Светлана ПОПЕНКО – мама пострадавшего подростка

«И когда он бежал до подъезда по площадке, они на всё ходу его просто сбили. Он оказался у них на капоте. Он говорит: «Боковым зрением увидел, что они мчатся и не затормозили. А я как бежал в подъезд, так они и по ногам мне».

И даже это ещё не самый беспредел. В подъезде мальчик подвергался избиению. Неудачная погоня, по всей видимости, разозлила сотрудников.

Светлана ПОПЕНКО – мама пострадавшего подростка

«Потом он забежал в подъезд, выскочили двое, кричали: «Стой, стрелять будем!». И на третьем этаже возле квартиры они его ударили, он упал, они ему фышкнули в глаза балончиком. «Ты зачем от нас убегал?!». Наносили удары по голове, уложили на живот, затем усадили на задницу. Я вышла от дочери, спрашиваю: «Что вы делаете? Я мама». Ничего не понимаю, двое здоровых мужиков тащат моего сына под руки.  Они толкали. У меня беременная дочка, они её толкнули. Я говорю: «Она с животом. Вы что творите?» И когда вышел их начальник, я спросила: «Вы кто? Объясните в чём дело. Он несовершеннолетний. – На нём что написано?»

С пострадавшего сняли побои, мама обратилась с заявлением в полицию. Но, как и в ранее описанных случаях – отказ в возбуждении дела.

«У него сотрясение мозга. Каждый день головные боли, нас 12-го кладут в больницу. У него синяки во все ноги были, как они его пинали. И это видел следователь, когда мы заявление на них написали. Я вот в это раз звоню, говорю: «Вы не звоните, не пишите. Наше дело вообще кто-то ведёт?», а он говорит: «Я в отпуске, а вам отказали в уголовном деле. Просто административное наказание».

За передачу руля Светлана заплатила штраф – 30 тысяч рублей и сходила на комиссию по делам несовершеннолетних. Сын с 12 июня ложится в больницу на лечение. Родители Руслана Малышкина потеряли сына, Катерина мужа, ещё не родившийся ребёнок - отца. Сестра Николая Шелковникова Наталья потеряла брата. Но никакой ответственности за свои действия, приведшие и к причинению вреда здоровью, и к смерти, сотрудники ДПС не понесли. Более того, по словам жителей Кручины, патрулирование в посёлке усилилось. И угрозы от сотрудников стали поступать в открытой форме, мол, жить вашей молодёжи спокойно не дадим. Сегодня по факту подачи заявления от семьи Малышкиных начались допросы. Телеканал будет следить за ходом следствия.

Тамара Ван-Фу-Ли, Антон Доценко, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"