ЭКСКЛЮЗИВ: Супруга Олега Кузнецова о приговоре мужу

Вячеслав Бортницкий / Новости, 12:17, 25 июня 2021

Суд на экс-сити-менеджером закончился приговором 12 лет строго режима за взятки, с частичной конфискацией имущества, но без штрафа. Нам удалось поговорить с супругой осужденного чиновника.

Елена ПИГУЛЕВСКАЯ:

«Мой муж выставлен последним мошенником в суде, а Лёвочкина и Синь Сюэмин с них все началось собственно выглядят очень честными людьми и нам хотят так преподнести что они честные люди все их показания правдивые, но показания свидетелей, защиты мои и моего мужа совершенно сплошное вранье»

Предприниматель Ольга Левочкина вместе с супругом дали показания против Олега Кузнецова, находясь под следствием за контрабанду леса в Китай на 2,7 миллиарда рублей. От уголовной ответственности за дачу взятки освобождены. По Кузнецову же год длилось уголовное дело, с многочисленными экспертизами и сотней свидетелей.

Юрий БЕГИШЕВ, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства противодействия коррупции Прокуратуры Забайкальского края:

«Возбуждено на результат прокурорской проверки проведенной в отношении Кузнецова Олега Васильевича связана данная проверка была с обращением Лёвочкиной Ольги Васильевны о фактах получения им взяток в период занятия должности руководителя администрации городского округа Город Чита

- Сторона Защиты считает, что все сделано только по показаниям Лёвочкиной.

- Это не совсем так поскольку приговор постановлен на основании совокупности собранных и исследованных в суде доказательств, которые сегодня подробно были судом оглашены подробно сделан анализ поэтому об утверждения стороны защиты здесь не соответствуют тем материалам, которые были представлены в суде»

Кроме юридического момента есть и момент эмоциональный. В этом случае дружбы у бизнеса и власти не получилось.

Елена ПИГУЛЕВСКАЯ:

«После ареста Лёвочкиных и когда арестовали моего мужа мне не была понятна вся картина и я думала, что Лёвочкиным и так досталось и старалась не упоминать в допросе и поэтому у меня он получился сумбурным на суде я об этом не говорила по отношению судьи к моей персоне я поняла, что говорить что-либо бесполезно. А для меня как для человека принципиально низко говорить о том после таких отношений с Лёвочкиными, когда мы ели, пили из одной чашки, спали на одном диване. Все равно я не могу опуститься чтобы рассказывать всякие низости про них понимаете? Но они не брезгуют этим я считаю, что эмоциональная сторона вот этого вопроса я считаю, что всем воздастся за все и хочу этого»

После приговора история Кузнецова и Лёвочкиной похожа на аналог детской задачки из сборника вредных советов. Если одного друга за взятку услугами и имуществом на сумму около 10 миллионов осудили на 12 лет, то спрашивается - сколько получит другой друг за контрабанду стратегического ресурса в Китай на 2,7 миллиарда рублей?

Вячеслав Бортницкий, Николай Шунков. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"