Клиническая больница под ударом, продолжается планомерное уничтожение забайкальской медицины

Юрий Житлухин / Новости, 17:22, 23 июня 2021

Акт первый: ПРОШЕНИЕ, НАДЕЖДА

Министерство здравоохранения Забайкальского края обязало Краевую клиническую больницу забрать дежурные дни главного моностационара региона первой городской больницы. По смыслу, вновь вся тяжесть оказания экстренной медицинской помощи ляжет на плечи коллектива «клинички». Объясняется это, разумеется, осложнившейся эпидемиологической обстановкой края, а по факту означает позицию правительства и Минздрава – грузи телегу сколько влезет, а то, что мул еле живой - не наша забота. Медицинские работники клинической больницы в экстренном порядке собрались в актовом зале, чтобы обсудить сложившуюся, крайне тяжелую обстановку.

Денис СЕРЕЖНИКОВ председатель профсоюзного комитета Краевой клинической больницы

Данная ситуация родилась не с этим распоряжением, а с начала пандемии, когда вся нагрузка легла на клиническую больницу, на его дефицит кадров и дефицит финансирования. Потому, что финансирование осталось прежним, и помощи ни от администрации губернатора, городского округа «Город Чита» никакой. Если каким-то образом наши коллеги из средств массовой информации нам сможете в этом помочь, и посодействовать, чтобы нас услышали, это голос последней надежды.

На встрече выяснилось, что сильна еще у медиков клинической больницы вера в доброго царя. Они всерьез обсуждали, что стоит рассказать министру здравоохранения или самому Александру Михайловичу, в каких условиях им приходится работать уже второй год. Врачи думают, что оба чиновника проникнутся и пойдут им навстречу. Основная беда – нагрузка возрастет многократно, о качестве оказываемых медицинских услуг говорить сложно, а на заработную плату это практически не повлияет. Кривая забайкальская система оплаты труда.

Игорь ВОТЬЕВ и.о. заместителя главного врача по хирургии

Человек десять дежурств отдежурил, у него нагрузка возросла, он на две ставки отработал, ему, конечно, компенсируется заработная плата, на пятнадцать процентов. То есть если он получил не семьдесят восемь тысяч по дорожной карте, а девяносто, то соответственно его коллега, который по каким-то причинам дежурил меньше, получит уже не семьдесят восемь, а пятьдесят. Потому, что в сумме они должны получить сто сорок. И это такая математика, которую никто не понимает.

Впрочем, нашлись и скептики, которые сомневаются в адекватной реакции чиновников от правительства или Минздрава на чаянья уставших, загнанных в угол врачей. Забегая вперед, можно сказать, что они были правы.

Ольга ИВАНОВА заведующая отделением колопроктологии

Мы тяжело пережили этот год, но, тем не менее, мы смогли многое очень сделать, благодаря тому, что с нами были наше руководство. Когда сейчас начинаются вот эти разборки я, например, опасаюсь, что это закончится, проверками администрации и санкциями определенными.

Острый кадровый дефицит, двойная, если не тройная нагрузка, а также низкая заработная плата медицинских работников, которые борются с обычными болезнями – вот что такое краевая клиническая больница сегодня.

Валентина ЮШКОВА хирург

Не для кого ни секрет, что оклады медицинских работников в Забайкальском крае являются самыми низкими по России. И когда начинают говорить о дорожной карте, я думаю, что дорожная карта она не в такой степени оказывает влияние на оплату медицинских работников, оклад в восемь тысяч и пять триста являются ниже прожиточного минимума.

 

 

 

Акт второй: УСТАЛОСТЬ, БОЛЬ

Когда в стране поднялась истерия коронавируса, у государства вдруг нашлись средства оплачивать большими дозами борьбу с одной напастью. Однако другие болезни никуда не делись. Просто часть врачей и медработников устроились в моностационары, а другие взвалили на себя двойную ношу. Медицинское сообщество всегда отличалось высокой корпоративной солидарностью, один за всех и все за одного. Однако коронавирус изрядно попортил всё. Часть врачей, рискуя жизнью, работает по шесть часов и получает высокую оплату за риск, а другие дежурят по тридцать шесть часов и ничего, кроме негатива со стороны пациентов. Трудно требовать полноценной работы от медработника, который вынужден работать за троих. Это неправильно, так не должно быть. Наше правительство, зная о третьей волне КОВИД, ничего не сделало, чтобы организовать работу медицинских учреждений, не позаботилось, чтобы, если не увеличить, то предотвратить отток кадров. В краевой клинической больнице только анестезиологов за прошлый год уволилось семнадцать человек, а заменить их некому.

Анна МИХАЙЛИЧЕНКО, заведующая ожоговым отделением первой городской больницы

Дело в том, что мы работаем здесь уже больше года, взгляд немного со стороны. И то что эти люди сделали здесь, это мягко говоря, подвиг. 00:48 +01:07 От оказания помощи , конечно никто не откажется, но какими силами это будет все… Сложно сказать. – Врачи бегут? – Бегут

Совсем недавно в актовом зале клинической больницы медики выслушивали в свой адрес обвинения в воровстве и коррупции, а также упреки в слишком большой зарплате. Александр Михайлович уверен, что не ковидные врачи, получают в среднем 75 тысяч рублей, а медсестры 38 – 40 тысяч.

Дарья СТЕБЕНЬКОВА врач, сердечнососудистый хирург

.

Зарплату в восемьдесят тысяч я не получала ни разу. Такого не было ни разу, когда я была врачом, медсестрой никаких сорока тысяч не было. Ни о чем это, абсолютно ни о чем не говорит. ТО есть мне нужно работать на две с лишним ставки, чтобы получить заработную плату в шестьдесят тысяч. И то туда входят надбавки за высоко технологичную помощь, которую мы оказываем. Желания убежать, у вас нет отсюда? – Желание, кончено у любого адекватного человека, который в таких условиях работает. Которому стыдно смотреть пациентам в глаза и говорит о том, что вам нужно подождать операцию еще недельку, конечно есть. Конечно, каждый человек хочет реальной адекватной жизни. Я считаю себя еще молодым специалистам. Но меня так воспитали. В том числе коллеги врачи этого стационара, которых сейчас полный приемный покой. Сегодня объявили, я вне графика останусь дежурить. Потому, что пациентам помогать надо, они болеют. А просто встать и уйти, это не по-человечески. – У вас семья, дети есть? – К сожалению пока не обзавелась.

Юрий ЖИТЛУХИН корреспондент

Медицинские работники потребовали, точнее, попросили, чтобы к ним, спустя несколько часов приехал губернатор Александр Осипов и исполняющий обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина. Они надеялись на диалог. Что из этого вышло, смотрите во второй части трагедии «Дело Врачей»

Юрий Житлухин, Николай Шунков ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"