В память и благодарность медицинским работникам

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 18:50, 21 июня 2021

 В этом году медицинские работники отметили свой профессиональный праздник в новом формате - на рабочем месте. Массовые торжества из-за пандемии коронавируса отложены до лучших времен. Но от этого поздравлений и благодарностей не стало меньше. Все выходные медикам посвящали онлайн-поздравления в интернете родные, коллеги, политики, волонтеры, пациенты и просто неравнодушные земляки. Выразить чувство благодарности и уважения всему персоналу медицинских учреждений Забайкальского края постарались и участники конкурса «Герои в белом», который в марте запустили активисты Общероссийского Народного фронта. Участники и организаторы постарались всеми силами поддержать моральный дух тех, кто стал главными героями нашего времени.

Константин ШАПОВАЛОВ – проректор ЧГМА, главный анестезиолог-реаниматолог Забайкальского края, эксперт ОНФ площадки «Здравоохранение»

«Приходилось часто работать не только на пределе, но и за пределом возможностей – оборудования, коечной мощности, человеческих ресурсов.  Люди не знали, какой объём работы ещё будет впереди, а сколько ещё пациентов поступит, что мы будем делать, если их будет в 2 и 3 раза больше, что мы будем делать, если не хватит врачей и будем работать не через сутки, а двое суток подряд…»

Но несмотря на стремительное возрастание нагрузки, каждый день врачи показывают высокий профессионализм и преданность профессии. Благодарности в рисунках, фотографиях и стихотворениях пришли на конкурс из 47 населённых пунктов: Балея, Борзи, Краснокаменска, Хилка, Сретенска и других уголков края. 1 место в возрастной группе старше 19-ти заняла Анжелика Валерьевна Чернигина, врач физиотерапевт.

Анжелика Чернигина - врач физиотерапевт высшей категории

«В своей картине я посыл какой хотела показать: человек, сутки дежурящий в этом СИЗе, устаёт, но находит в себе силы радоваться этой жизни. В глазах у этой женщины надежда на будущее, надежда на хорошее, светлая грусть, но и радость от того, что она видит эту маленькую веточку багульника. Всё будет хорошо, мы со всем справимся!»

Всего на участие было заявлено свыше 400 конкурсных работ, из которых по разным номинациям и возрастным категориям были выбраны 15 победителей. Их творения всю неделю будут выставляться в медицинских учреждениях города. А в краевой научной медицинской библиотеке в день награждения уже открылась фотовыставка памяти врачам, погибшим при борьбе с коронавирусом. 

- Ирина Балдоржиевна Дугарова, Андрей Анатольевич Балуев, Борис Николаевич, Наталья Анатольевна Ланцева, Цындыма Дашибалбаровна, Светлана Павловна Вострикова, Геннадий Валентинович Дьячков, Наталья Владимировна Бушина.

В память о них в воскресенье забайкальцы зажигали свечи. Поблагодарить врачей за работу и поддержать тёплыми словами каждый из вас может на сайте регионального министерства здравоохранения или в соцсетях, отметив пост хэштегами #Спасибодоктор#Мывместе, и #Храбрыесердцем.


Тамара Ван-Фу-Ли, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"