Чита без горячей воды, или Как ТГК-14 проводит ремонтную кампанию 2021

Виктор Соловьев / Новости, 19:09, 8 июня 2021

Открываем уже традиционную летнюю рубрику "Перекопанный город, или как читинцы живут без горячей воды". Ремонтная кампания ТГК-14 летом 2021-го заставит многих горожан вспомнить все прелести купания в тазах. О затягивании сроков по отключению горячего водоснабжения и о том, какие меры к нарушителям принимает местная власть, расскажут мои коллеги.

"Зачем нам летом горячая вода!" Этот лозунг как нельзя кстати обозначает позицию компании ТГК-14 во время летних раскопок по всему городу. С первыми жаркими деньками, ресурсники, видимо, решили остудить пыл горожан исключительно только холодной водой. Масштабы по ограничению горячего водоснабжения, честно говоря, пугают. В обширном списке адресов, попавших под отключение, без малого, несколько сотен домов. И здесь самое время вспомнить о санитарных правилах и нормах, которые установлены Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. А гласят они следующее:

"В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. Таким образом, в летнее время горячую воду можно отключать только на 14 суток!"

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 апреля 2009 г. N 20 г. Москва от "Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09"

Соблюдаются ли эти самые требования? Спросим у самих потребителей. И первый наглядный пример - это микрорайон Гвардейский. Здесь ремонтная компания ТГК-14 затянулась без малого почти на месяц. Как рассказывают очевидцы - работников на месте раскопок чаще нет. А когда они есть, то работы практически не ведутся.

Виктория ЗОЛОТУХИНА - потребитель:

"Воду отключили с 17 мая, и по настоящий день её не дали. Обращались уже во все организации. И в управляющую компанию с вопросом, а когда нам дадут воду, и в ТГК-14. Дозвониться до них - это просто невозможно. Либо трубки не берут, либо скидывают постоянно. Связи с ними совершенно нет, воды нет, всё раскопано. Приедут, привезут панели. Сидят, пол дня курят. В общем никто ничего не делает. Перерасчёт отказываются делать".

Помимо затягивания сроков, ресурсник также практикует и отключение горячего водоснабжения без каких-либо предупреждений.

Любовь - потребитель:

"Горячее водоснабжение у нас было отключено с 16 по 30 мая. Сегодня утром, и даже вчера вечером вода уже была не горячая. Предпосылки о том, что воды не будет, у нас уже закрались. С кранов течёт вода холодная. Управляющая компания комментариев не дала. Я позвонила в ТГК-14. Они ответили, что проводятся работы по пробитию труб по всему району. Вода на сегодняшний день отключена без предупреждения".

А "добивают" разгневанных и непомытых потребителей в компании ТГК-14 нежеланием делать перерасчёт за период не предоставления коммунальных услуг. Это явно портит все отношения между жильцами таких многострадальных домов и ресурсоснабжающей организацией. А справочная служба и абонентский отдел в компании существует, видимо, просто для галочки. Ни информации, ни помощи, ни принятия жалоб. Люди в большинстве случаев не могут дождаться ответа оператора.

Более двух недель назад телеканал ЗАБТВ рассказывал зрителям историю о том, как один из читинских жилых дворов превратился в магистраль. Причиной тому стали всё те же раскопки ТГК-14. И, местная власть, наконец-то обратила внимание на бесконечные жалобы горожан. На месте раскопок встретились сити-менеджер Читы Александр Сапожников и директор читинского филиала ТГК-14 Михаил Орлов. В ходе беседы стороны не смогли найти общий язык, и договориться. Планы 2020 года по бесперебойной работе ресурсников и дорожников, кажется, рассыпались в прах. Далее без комментариев.

Александр САПОЖНИКОВ - руководитель администрации городского округа "Город Чита":

"Я сейчас этот график отменю, и вы выйдете отсюда до конца недели. - Хорошо, отменяйте. - А что хорошо? - Вот четыре человека будут это делать до 30 августа? Мучения людей - вам это не интересно? Как вы думаете, технически сложно сделать, чтобы ремонтируя трубопровод диаметром 500, не отключить ни одного потребителя? Вы считаете, что это просто сделать? - Вы хотите, чтобы я вас пожалел? - Я хочу, чтобы вы оценили труд"!

А четыре работающих человека - это подрядная организация "СК Князь", которая обязалась завершить все работы в срок. Об этом же, кстати, пытался сказать и представитель ТГК-14 Михаил Орлов. По информации из открытых источников - основана компания «Князь» в марте 2021 года, и зарегистрирована в жилом доме в микрорайоне Северный. Фамилия учредителя – Пирузян, а уставной капитал – всего 10 тысяч рублей.

Александр САПОЖНИКОВ - руководитель администрации городского округа "Город Чита":

"Почему у вас четыре человека здесь работают? - Мы работаем в соответствии со своим графиком. Отставаний нет. - До скольки они у вас работают? До пяти вечера? - В соответствии с трудовым кодексом. - А чего тогда 44 человека здесь не работают? - А зачем? - Ну как зачем! Если вы делаете, так делайте попутно! Вы что, издеваетесь над нами здесь? - Я не издеваюсь. издеваетесь вы. - Я издеваюсь над вами, потому что вы не качественно делаете! У вас везде провалы идут. Вы хоть одно интервью дали? Ваша пресса стоит и меня на телефон снимает. Она хоть раз вышла на телевидение и сказала, что по вине ТГК это делается? Я только читаю, что виновата во всём администрация! И не надо смеяться и издеваться тут стоять. Смотрю сильно смешно вам, да? Вся работа у вас, как клоунада! - Ситуация выглядит парадоксально. - Парадокс - это что вы по двадцать лет работаете в городе, и постоянно у вас бардак. Привыкли, что вас никто не гонял и не проверял. Всё так получалось".

Разговор на повышенных тонах как-то не очень повлиял на работу ТГК-14 и подрядной организации. Вот как сейчас выглядит место раскопок на пересечении улиц Кастринская - Анохина. В объектив видеокамеры попали всего двое рабочих. В городской администрации сообщают, что не исключен риск срыва заявленного срока окончания ремонта теплотрассы на данном участке – до 30 июня. А эта дата тесно связана с началом ремонта дороги по национальному проекту "Безопасные и качественные дороги". Наблюдая за тем, как в очередной раз ТГК-14 медленно, и не торопясь разрывает улицы и дворы краевой столицы, как-то перестаёшь верить в те громкие слова, когда представители власти и ресурсники уверяли, что найдут компромиссное решение, и постараются хотя бы частично освободить город от ремонтных оков. Но увы, пока только автомобильные пробки, и тазы с нагретой на плите водой.

Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"