Слово на защите природы. Проверки прокуратуры по информации СМИ

Михаил Яроманс / Новости, 13:05, 8 июня 2021

5 июня – день эколога в России, символично, что 5 июня 2017 начала свою деятельность амурская бассейновая природоохранная прокуратура. По этому поводу сегодня состоялась пресс-конференция. Скромно, по конференц-связи природоохранные прокуроры поздравили друг друга и обсудили деятельность за прошедшие 4 года.

Елена АЛЕКСАНДРОВА, Читинский межрайонный природоохранный прокурор:

«Выявлено около 4000 нарушений большинство из них уже устранено, то что не устранено находится на жестком контроле прокуратуры. Основные нарушения это в сфере лесопользования, это в сфере охраны атмосферного воздуха отходов производства и потребления в сфере охраны вод и водных биологических ресурсов»

Забайкальский край с каждым соглашением в виде ТОРа все больше превращается в край вахтовой деятельности. Недры, уничтожение природы, как и свалки, мусор – постоянные темы в эфире ЗабТВ.

Елена АЛЕКСАНДРОВА, Читинский межрайонный природоохранный прокурор:

«Постоянно смотрим информацию в репортажах ЗабТВ на официальном сайте и незамедлительно принимаем меры в случае если в репортаже содержатся сведения о нарушении законодательства природоохранного именно мы незамедлительно принимаем меры к организации проверки и установлению выявленных нарушений

Можно привести пример очень яркий, когда у нас недропользователь ПК «Кварц» мы проверку проводили как раз по репортажу ЗабТВ и мы довели это дело до конца, когда ПК «Кварц» незаконно осуществлял недропользование с нарушениями огромными, грубыми нарушениями законодательства в природоохранной территории Читинского района, дело довели до конца взыскали ущерб и деятельность свою прекратило предприятие.

В настоящее время у нас проводится проверка по трем репортажам ЗабТВ это о нарушениях законодательства о отходах производстве потреблении все – это незаконная свалка на территории археологического памятника Сопка Титовская, Сухотино.

Буквально недавно мы выезжали вместе с ЗабТВ а территорию которая прилегает к территории детского сада номер 68 по факту незаконного складирования отходов производства и потребления.

Ибуквально свежий репортаж на прошлой недели мы выявили при мониторинге средств массовой информации репортаж ЗабТВ о том что на территории села Бургень осуществляется так же незаконное складирование отходов производства и потребления, это земли сельхоз назначения поэтому вот завтра буквально мы выезжаем на место».

Порой приходится подталкивать к работе и коллег – недавно природоохранная прокуратура вышла в суд с Росприроднадзором – из-за его бездействия. «Получил прибыль за счет природы - убери за собой» - слова президента, но иногда голос из Москвы плохо слышен на местах. И пока есть кому сказать чуть громче, и пока есть кому следить за исполнением этих простых слов, Забайкалье сохранит свои красоты и богатства чуть дольше.

Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"