Проблема вывоза мусора в Железнодорожном районе становится катастрофой

Михаил Яроманс / Новости, 15:40, 8 июня 2021

Обрушиваясь со злобной критикой на компанию «Олерон плюс», вы словно неграмотные крестьяне, что высаживают яблони, ради их плодов, не замечая красоту самого дерева, его прелестных цветов. Или разводят овец из-за шерсти и мяса, а не ради красоты самого животного. Вы всерьез считаете, что администрация создавала регионального оператора для сбора и вывоза твердых бытовых отходов? У вас нет чувство прекрасного. Вы никак не можете понять, что не людей нужно беречь, а контейнеры! Мусор для них губителен, это хорошо понимают чиновники в Железнодорожном районе.

Юрий ЖИТЛУХИН корреспондент

Даже специальный контейнер не выдерживает такое большое количество мусора возле стен детского садика, покидает свою естественную среду обитания – контейнерную площадку и перебегает поближе к дороге.

Этим двум контейнерам стало плохо из-за жестокого обращения с ними, и они сбежали на проезжую часть, но не смогли уйти далеко, упали без сил и без дела. (режиссеры, внимание! Здесь проходка от контейнеров по переулку, ускорить!) Раньше они стояли во дворе по улице Советской 68, но улучив момент, изрыгнули из себя пакеты с продуктами человеческой жизнедеятельности рядом с контейнерной площадкой, на строительство которой было потрачено в свое время немало средств. Теперь специальные места для контейнеров, так, к слову, и не покрашенные, стоят никому ненужные. А местные жители и не скрывают, что не только жестоко обращались с этими милыми жестяными созданиями, забрасывая их мусором, а еще и требовали, чтобы контейнеры ежедневно переворачивали, а отходы вывозили. Но теперь компания Олерон нашла возможность наказать человека и его детей.

Екатерина КУЙДИНА – Местный житель

Восемь лет живем и восемь лет мучаемся с этой помойкой. – Кто нибудь ее убирает? – Раньше убирали, сейчас нет. – Вы куда-то обращались? И вообще где баки, которые должны здесь находить? _ Баки теперь стоят с той стороны дома. – А почему? – Не знаю. Без объяснения причин. Приехали, вытряхнули и уехали.

Люди, запертые в коробках своих дворов, в Железнодорожном районе страдают от некачественного, неполного, несвоевременного вывоза мусора уже не первый год. А администрация, как может, мстит читинцам за их существование, за то, что их избрали.

Виктор КОЛОМИЕЦ местный житель

Когда у нам проливные дожди, вот это все потом стекает, здесь постоянно лужа из-за которой они проехать не могут, Но здесь есть пути объезда. Здесь была администрация, обещали что-то засыпать, тем не менее, никто ничего не засыпает. Вот это все постоянно сбегает в подъезд. И никому дела нет.

Нет не правда. Нам есть дело. Мы тоже живем в этом городе и стыдно, что Чита носит прозвище мусорной столицы. Что, не смотря на жалобы, обращения, крики, пинки, наша администрация так и не в состоянии научиться выполнять свои обязанности. Можно сколь угодно долго обливаться слезами со сцены или признаваться в любви к забайкальцам по Instagram, но мусора от этого меньше не становится. Зачем нам такая власть, если люди сами пытаются решить проблему утилизации и вывоза мусора.

Руслан ГАСАНОВ – местный житель

МЫ постоянно сами трактор заказываем всем домом скидываемся и убираем. Ямы копали и закапывали помойку, другую выкапывали. А Олерон баки вывозит? – Переполняется, бывало вообще, аж на дорогу валилось. А так по месяцу вывозили.

Мы проехали небольшой участок по улицам Московской, Приморской, Советской. Картина везде одна и та же, район утопает в мусоре. «Уважаемые» представители компании Олерон и чиновники администрации Железнодорожного района, может, хватит беречь мусорные контейнеры, а пора беречь людей? Ведь как гласит старая пословица: «Чисто не там где не мусорят, а там где вовремя и качественно вывозят мусор».

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"