Журналистов независимых СМИ массово вызывают на допросы без объяснения причин

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:02, 4 июня 2021

Давление на СМИ происходит всегда, но его формы и интенсивность напрямую зависят от руководства региона и политической ситуации в нём. Обыски, допросы, так называемые, объяснения или беседы, шаткий статус свидетеля, запрет определенных действий применяются в качестве сдерживания разработки журналистами неудобных тем. В апреле незаконным действиям со стороны сотрудников центра профилактики экстремизма подвергся редактор оппозиционного действующей власти издания Борис Ветров. Никакого обвинения ему не предъявили, однако изъяли личные вещи, технику, провели допрос о том, какие чувства Борис питает к некоторым чиновникам и руководителю региона.


Борис ВЕТРОВ – редактор «Чёрной газеты»


«А как вот вы лично относитесь к нашему губернатору?». На этом можно было заканчивать. Я ухохотался. Какое отношение моё личное чувство к губернатору имеет к этому делу? Что я должен сказать? Я могу его любить, могу ненавидеть, могу смеяться над ним. К этому делу это не относится. «Ну, всё-таки, как вы считаете, он хороший или плохой?»


Позже Борис сказал, что ожидает каких-либо провокаций со стороны силовиков, и они, действительно, произошли. В адрес редактора стали поступать обвинения в содействии экстремизму, так как в публикациях газеты были использованы материалы изданий, признанных иностранными агентами. Теперь по всей видимости, стоит задача, найти тому доказательства в виде чьих-либо показаний. Вскоре на беседу вызвали двоих журналистов сетевого издания «Zab.ru».


Архив: Артём САЗОНОВ – журналист СИ «Zab.ru»


«Пришла повестка от «Центра Э», было указано, что для дачи объяснений. При этом не было указано для дачи конкретно каких объяснений. Разные вопросы задавали, в том числе по работе редакции: как взаимодействуют журналисты сайта и телеканала. Также был задан вопрос: участвовал ли я в создании сюжета про Бориса Ветрова, то есть помогал ли я».


Никаких документов о неразглашении журналист не подписывал, никакого статуса ни по какому делу не имеет, поэтому говорит свободно. У Ветрова же даже в статусе свидетеля изъяли компьютер, блокноты, флешки, тем самым лишив его возможности полноценно продолжить журналистскую деятельность. А юриста ЗМГ и вовсе выпроводили из кабинета в процессе беседы. И этот факт однозначно портит даже натянуто-вежливые отношения с правоохранителями. Несколько дней назад повестки уже не на беседу, а на допрос вручили главному редактору телеканала «ЗабТВ» и одному из журналистов. Разговоры сотрудники запланировали не на один день – на двоих вручено 8 повесток. Попытки приструнить журналистов предпринимаются всё активнее с подачи тех, кого информационная повестка отдельных редакций не устраивает. В ход идёт девиз «Есть задача – надо выполнять», а методы воздействия провоцируют лишь на обратный эффект – ещё большей активизации и сплоченности СМИ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"