Пизанский дом: жители пригласили чиновников погости

Вячеслав Бортницкий / Новости, 16:54, 4 июня 2021

Встречу с руководителем администрации города, жители пизанского дома ждали давно. Собравшиеся внимают высоким гостям в надежде на решение.

Елена ГЛУЩЕНКО, председатель комитета по управлению имуществом администрации городского округа «Город Чита»:

«На сегодняшний день как вы знаете, что этот дом у нас ни в программу муниципального расселения аварийного жилья не вошел, ни в региональную программу не вошел, по нему решается вопрос в частном порядке поэтому на сегодняшний день мы пользуемся теми требованиями, которые установлены в соответствии с 32 ст ЖК, у нас на сегодняшний день в городском округе свободных жилых помещений для предоставления вам в виде квартир нет, но имеется в наличии маневренный фонд помещения в общежитиях»

«Вы сказали, что можете выделить маневренный фонд тем, кто очень сильно боится мы боимся все 60 квартир, свободных у вас 15

- Женщина, еще раз вам говорю вы напишите, а уже 15 не 15 что вы начинаете?

- Все понятно»

15 общежитий из расчета 6 квадратных метров на человека.

«Я, муж и два сына на 24 квадратах, вы вообще представляете? И на какое время? Это может быть на год растянуться

- Я вам еще раз повторяю – у нас других механизмов предоставления жилья нет»

«Когда нас заселяли сказали – все дома соседние упадут, а ваш будет стоять. Да потому что нервы – вы понимаете, как страшно это? Вы не представляете, поселитесь на недельку – к любому, вас любой запустит»

Приглашение не принято. По поводу ипотечных квартир – Андрей Кефер обещался провести встречи с банками и решить вопрос по страховкам. Фонда для расселения – нет, арендованных квартир тоже нет. Ну, а что же, собственно, есть? Зачем нужна была эта встреча, кроме как для составления заявлений и декламации номеров телефонов администраций и комитета по имуществу?

Ольга ФИЛИППОВА, председатель совета дома мкр. Северный, 39:

«Была договоренность о том, что мы ему отправляем интересующие нас вопросы по расселению дома и дальнейшей судьбы дома, неделя прошли вопросы были отправлены лично мной более 20-ти вопросов сегодня не на один вопрос он не ответил. Это вот мыльная пена идет идет идет идет, то что мы знаем уже как они заинтересованы, как они помогают, ничего они не помогают. Вот сегодняшний вопрос допустим – оценщик, я его фамилию не буду называть, ничего к которому обратились каким образом будут проходить оценка при выкупе жилого помещения выкупе земельного участка и обще домового имущества он сказал – что никто не знает этот механизм они сами администрация сидят и за голову схватились и не знают, что нам делать по какому их пустить пути?»

Единственное, что есть - это алгоритм работы администрации – обследование, наблюдение, определение зон опасности при обрушении и так далее. Есть уведомление о расселении и сносе. Есть предостережение от прокуратуры в отношении администрации города о халатности и бездействии. В остальном чиновники, по всей видимости, уповают на губернатора.

Александр ЗУДИЛОВ, председатель комитета градостроительной политики администрации городского округа «Город Чита»:

«Губернатор Забайкальского края Александр Михайлович он сходил в Правительство? Потому что вы говорили – нам срочно нужны данные, кто-то владеет этой информацией?

- Да он находится на петербуржском экономическом форуме где находится все Правительство и этот вопрос он должен вот в срок со 2 по 5 то есть с сегодня по конец недели обсудить с Мишустиным и Хуснуллиным то есть официальное обращение есть

- Конкретно спрашиваю – до его дошла информация?

- Александр Михайлович с этой информацией полностью уехал в Санкт-Петербург за эти три дня форума он должен обговорить все с Мишустиным»

«Первого числа, во вторник наш губернатор идет в Правительство с протянутой рукой – дайте нам деньги на переселение. Мы все сделали, все документы подготовили, список я составила и что?

- Не дождались конкретных ответов?

- Сегодня, вы же слышали. Сегодня – он участвует в Санкт-Петербурге на каком-то форуме, да он знаете, этот форум нас как бы не колышет, извините за такие слова, но других нет. И терпения нет нервов не хватает»

«Я живу тут 30 лет, и я в первый раз пролетела и сейчас я думаю

- она с того момента

- с 90-х я понял

- Да. С 89, ну короче я пошла домой»

Так и когда же все-таки начнется расселение? Учитывая время, масштаб, бездействие и то, что линза мерзлоты под домом продолжает таять, слова «пока падать не начнет», напрашиваются сами собой.

Алексей МУСОРИН, депутат Думы городского округа "Город Чита":

«Специалист кафедры ЗабГУ я его нашел, мы с ним долго разговаривали я его тоже пытал – вы мне скажите какая критическая ситуация – сейчас у вас 520-530 мм крен, он мне не стал ничего говорить, что допустим какая может быть критическая, но привел пример, что в каком-то городе дом метр был крен, потом расселили».

Вячеслав Бортницкий, Николай Шунков. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"