В поселке Наклонном обнаружен незаконный и негуманный собачий приют

Михаил Яроманс / Новости, 14:17, 4 июня 2021

Как быстрее всего очернить любую, самую светлую идею? Только неадекватной её реализацией, когда собственные прихоти ставятся выше этических и юридических норм. В поселке Наклонном Черновского района Читы, уже год функционирует незаконный собачий питомник. Хотя по условиям содержания его точнее будет назвать «концлагерем» для животных. Периодически собаки подрывают подкоп и вырываются на волю, терроризируя местное население.

Валентина НУМОЛОВА - местный житель

В шесть часов утра шел домой мужчина с работы, они сорок штук его вон там окружили кое-как отбился, даже на забор прыгали к нему. Если ребенок пойдет, это все, его разорвут.

Мы живем на соседней улице, ребенок постоянно ходит по этому проулку в школу и домой. С этого года начался кошмар. Я пошла в магазин, а они бегают, их с поля бежало штук 20 и здесь штук 30. Причем это не предел, они вылазили еще и еще. Они кидаются под колеса. Они кидаются на машину.

Ольга ЗНАМЕНЬЩИКОВА – работник школы

Я работаю в школе, и эта проблема, реальная угроза. Вы видите сам по себе проулок узкий, спасения нет. До этого питомника, пройдя, я всегда брала камень, потому, что у нас без этого много бродячих собак. Здесь работают вольнонаемные за маленькие деньги, думаете, они заинтересованы в уходе? И вот если случится что то, никто здесь отвечать не будет за это, за жизнь ребенка. С нами она не разговаривает, хотели добром договориться, и кто разрешил, она никому документы не показывает.

Психологи склоны рассматривать патологическое, маниакальное стремление к собирательству домашних животных, как одно из симптомов расстройства личности. Хотя может это и бизнес. Но факт неоспорим, несколько десятков, а, то и сотен собак всех расцветок содержатся безо всяких вольеров или просто крыши над головой. Чем их кормят – неизвестно, осматривались ли они ветеринаром – тоже. И как быть с такой скученностью животных? В Краснокаменске в ИК-10 закрыли официальный приют, потому что он не соответствовал современным нормам и требованиям. А здесь всё всех устраивает, кроме сельчан, которые боятся за себя, своих детей и домашних животных.

Кур по осени мне подавили, но за кур мне возместила, а за петуха так и не отдала. Нынче они мне порвали козу, я думаю что случилось, а потом смотрю у нее вот тут раны. +01:10 Хозяйка здесь какая-то Ольга. Я уже везде обращалась, и в Россельхознадзор, и в полицию, в этот раз в прокуратуру.

Эта малая толика возмущений от местных жителей, которые неплохо бы послушать главе района Василию Турсабаеву. Впрочем, он в курсе ситуации, но заранее умыл руки – дескать, это не его дело. Ветеринарная служба только констатировала, что животные содержатся с нарушением. Мы вновь ждем трагедии, как несколько лет назад, когда в Чите собаки загрызли ребенка. Не нужно обливаться слезами, дескать, сытая собака не нападает, да, люди сами их дразнят. Это животное, которое живет в стае. Да их просто жаль, ужасный запах чувствуется за несколько десятков метров, громкий лай и рычание. Вот эти люди называют себя защитниками животных. Сельчане, дождавшись нашего приезда, с остервенением принялись стучать в ворота, пытаясь вызвать работников нелегального приюта.

По нашему требованию работник связался со своими работодателями, мы честно попытались поговорить с ними. Узнать на каком основании, в каких условиях и на какие средства содержатся животные. Но адекватной беседы не получилось. Началось все с представления, женщины вытащили из машины щенка с наспех перебинтованной лапой, со словами «Мы работаем ради них». Но это, похоже, не сработало, слишком озлоблены были жители.

Ольга БАРАНОВА- содержатель приюта

У вас есть разрешение на содержание приюта? – Все у нас есть. – Покажите документы. – Будет суд, тогда и покажем.

Наталья Арсаланова – помощник содержателя приюта

Успокоились мадамы, рот закройте, пожалуйста. – Что значит, рот закройте? – Да надоели, кричать. Девушка в свое время обманом вывезла собак, которые были собраны в приюте ИК-3, их вывозила девушка одна, которой в крае уже нет. Это их личные собаки, все. – Личные собаки? Несколько десятков? Вы утверждаете?

Ольга БАРАНОВА - содержатель приюта

Нам сказали, что это собаки ваши личные. – Нет. – А чьи? – В смысле личные? Ну, теперь да. – Вы несете за них полную ответственность. – Конечно. - Они несколько раз нападали на людей. – Не нападали. Протестую. Где хоть один покусанный, освидетельствованный? Где документы?

Как отбиться от возмущенной толпы жителей? Только нахрапом и наглостью, а где необходимо и матом. Как выяснилось, хозяйка им прекрасно владеет. Все доводы, что животные там страдают и не получают должного ухода, встречались супер-аргументом или скорее угрозой, «мы сейчас откроем ворота и выпустим всех на волю, пусть они местных грызут», или еще креативнее «Вот сгрузим животных и выгрузим возле администрации». Дешево все это смотрится. Ольга, содержательница приюта утверждает, что у всех собак есть паспорта в Россельхознадзоре, что бы это ни значило. Впрочем, адекватный, честный человек среди них остался

Вот лично вы развели здесь концлагерь. – Я не разводила. – А зачем вы здесь?

Осипов разрешил, он всем разрешил. – Нам теперь куда деваться? Такая ситуация сложилась. – Есть достаточно домов на отшибе. Есть достаточно домов, которые находятся не в черте города. – Я понимаю, - А для чего вы это делаете? – Мы уже везде ходили. – Давайте поедем я вам покажу достаточно мест. – Но их не дают. – А вот здесь можно? – И здесь нельзя, но нам что делать? Вот сложилась такая ситуация. – А им что делать. – Ну, понятно, понимаем мы все прекрасно.

Как можно любить животных не в ущерб людям? Не подвергая опасности детей?

Нина БУЛДЫГЕРОВА – местный житель

Приехала хозяйка с зоозащитницей, которая так агрессивно разговаривала с людьми. Она настолько была агрессивной, я достала телефон, заснять ее, она с такой силой ухватила, вырывала у меня телефон, что прям толпа кинулась меня защищать. Телефон я конечно удержала, но руку она мне поранила. – Что она сказала? – Она сказала всем женщинам, что ваши дети никому не нужны.

Как это мило смотрится на экране или со страниц газет. Женщины ухаживают за бедными собачками. Подкармливают, собираю на улицах. А на деле, просто удовлетворяют собственные капризы, устроив собачий «концлагерь», при полном попустительстве властей. Теперь вы знаете, как можно очернить светлую идею ухода за домашними животными.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"