МинЖКХ поддерживает альткотельную. Переход приведёт к росту тарифа на тепло

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 16:46, 3 июня 2021
Отопительный период в Забайкалье окончен, за исключением самого северного района – Каларского. О том, как регион справился в ОЗП, рассказал министр ЖКХ - Илья Золотухин. Сначала – невыплата межтарифной разницы ресурникам, в частности организации, обслуживающей половину районов края – ЗабТЭК. Как следствие несформированность нормативного запаса топлива. Затем заключение соглашения с департаментом ГО и ПБ о приобретении угля у Краснокаменского ППГХО. Невыплату потраченных департаментом средств напрямую ЗабТЭК и заключение договора именно с этим поставщиком объясняют предоставленными условиями - топливо закупали в рассрочку. Последний платёж, по информации МинЖКХ, произвели в мае. Но интереснее то, как и у кого будет производиться закупка топлива на грядущий осенне-зимний период.

Илья ЗОЛОТУХИН – министр ЖКХ, цифровизации и связи Забайкальского края

«У нас достигнуто соглашение с корпорацией «Атомредметзолото» - это ППГХО «Краснокаменск» о том, что они готовы контрактоваться, выходить на торги и заключать договоры с нашими ресурсоснабжающими организациями без предоплаты с условиями рассрочки платежа до 2-х месяцев».

За прошлый период компания получила от департамента 800 млн. рублей. То есть «выручившая», так сказать, организация вновь претендует на крупный госзаказ по углю. Но на условиях рассрочки. Такой пункт в конкурсной документации при торгах потянет не любой поставщик. А с ППГХО устная договорённость уже имеется.

Илья ЗОЛОТУХИН – министр ЖКХ, цифровизации и связи Забайкальского края

«Эти закупки будут производиться по 44-ФЗ. Просто есть принципиальная договорённость. Руководство компании говорит: «Да, мы готовы. Объявляйте торги, мы будем заходить. Готовы поставлять топливо на таких условиях с рассрочкой на 2 месяца исключительно в рамках торгово-закупочных процедур».

То есть формально закупка будет проводиться по 44-ФЗ. Однако, можно говорить о нарушении 17 ст. «Закона о конкуренции», так как участнику предоставляются преимущественные условия. Но министерство здесь ничего противозаконного не видит.

Илья ЗОЛОТУХИН – министр ЖКХ, цифровизации и связи Забайкальского края

«Скорее всего это будет в конкурсной документации, то есть как техническое задание. То есть для тех ресурсников, у которых нет средств оплатить прямо сейчас, то есть они забивают условия рассрочки. Ничего противозаконного в этом нет. – То есть вы не видите здесь аффилированности момента? – Нет, не видим».

Условие рассрочки в целом можно объяснить логически. Ресурсоснабжающие организации рискуют вновь не получить межтарифную разницу, а значит не смогут сформировать запас топлива. Общий объём выпадающих доходов на грядущий период, утверждённый РСТ – 1 млрд 720 млн рублей. Выплачено только 500 млн. Остальных денег нет, составлено обращение в Минфин России. То есть в случае недофинансирования, ресурсники смогут рассчитываться частично. Такой подход, гипотетически, применим и к концессионерам. Особенно если у таковых нет реально обозначенных ни финансовых, ни материально-технических, ни кадровых ресурсов. Как например, у уже небезызвестной «Теплоэнерго», претендующей на котельную в Шилке.

Илья ЗОЛОТУХИН – министр ЖКХ, цифровизации и связи Забайкальского края

«Концессионер, насколько я знаю, привлекает сотрудников местных. Это первое. Это его право. И вообще этих ограничений законодательно нет, то есть всё, что предписывает закон, все эти требования «Теплоэнерго» выполняет и как-бы имеет в принципе все права участвовать в этих конкурсных процедурах по Шилке. И в принципе ничего плохого в наличии конкуренции у нас нет».

Планировать преимущественные условия в конкурсной документации по топливу для одного поставщика, и при этом говорить о конкуренции на определённый объект при двух участниках. Не иначе, как двойные стандарты. Однако, как объясняет министр, привлечение концессионеров - задача свыше.

Илья ЗОЛОТУХИН – министр ЖКХ, цифровизации и связи Забайкальского края

«Акцент делается и федеральными органами исполнительной власти нам на то, что мы должны сами привлечь концессионеров финансово устойчивых, платёжеспособных, которые готовы вложить свои средства и за счёт расчётных финансовых моделей, которые заложены в тариф, вернуть их в долгосрочной перспективе. Как минимум от 5 и до 10-15 лет».

На обслуживание котельной в Шилке концессионер заявился, на строительство котельной в Первомайском на уровне устной договорённости тоже кое-кто, без уточнений, есть. По информации телеканала, и на Петровск-Забайкальский концессионер-ловец тоже найден. Но об этом чуть позже. А сейчас об инвестициях этих претендентов. Вложения в модернизацию или строительство объектов должны вернуться, да и с прибылью. Поэтому речь и идёт о долгосрочной перспективе в 10-15 лет. При таком сроке эксплуатации объектов, на уровне правительства уже идут разговоры о введении такого метода расчёта тарифа на тепло, как альткотельная.

Илья ЗОЛОТУХИН – министр ЖКХ, цифровизации и связи Забайкальского края

«Вопрос этот поднимался. Поднимался представителями ПАО «ТГК-14». Эту методику поддерживает Минстрой и Минэнерго. Мы сейчас находимся в диалоге и с РСТ и с ТГК-14. В принципе рассматриваются эти финансовые модели. Министерство ЖКХ относится к этому положительно, но есть некоторые нюансы, которые нужно предусмотреть. Главное, чтобы на потребителя не легла очень большая нагрузка по увеличению тарифа».

Она, в любом случае, ляжет. Понесённые инвестором затраты, должны будут вернуться ему в виде коммунальных платежей, для чего на 10 лет, как минимум, будет утверждён ежегодный рост тарифа от 7 до 13%. И на вопрос о том, в какой период правительство планирует не допустить такого перехода, ответ удручающий. Это может произойти в ближайшие 2 года.

Илья ЗОЛОТУХИН – министр ЖКХ, цифровизации и связи Забайкальского края

32:49-33:00 «Сложно мне сейчас оценить сроки. В принципе я думаю, что возможно… Возможно, если мы договоримся, то может быть переход в ближайшие год-два».

Ещё недавно РСТ по Забайкальскому краю заявляла о недопущении такого перехода, однако, сегодня громкие заявления позабыты. Отметим, что сумму затрат, которая должна окупиться, устанавливает ресурсник, и только раз. Весь в период концессии у него уже не будет необходимости ежегодно подтверждать свои фактические расходы, а тариф станет просто нерегулируемым. Основные важнейшие решения чиновников и в вопросе концессий, и в методах закупки топлива, и в схеме расчёта тарифа будут приняты до осени. Телеканал продолжит следить за ситуацией в сфере ЖКХ.

Тамара Ван-Фу-Ли, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"