Как недостоверная легенда приносит прибыль или расстройство личности

Михаил Яроманс / Новости, 18:59, 2 июня 2021

Невежество одно из самых страшных и губительных недостатков человека, ему свойственна спонтанность, вызванная внутренней пустотой с одной стороны, и уверенность в собственной непогрешимости. Как следствие, человек невежественный легко управляем, а психологи подобные аномалии характера называют еще расстройством личности.

КИНО И ДЕНЬГИ

Актриса Александра Яковлева обратилась в Правительство Забайкальского края за помощью в организации съёмочного процесса и дополнительным финансированием своего проекта. Речь идет о съемках художественного фильма «Князь», в который включён эпизод о походе Александра Невского в Орду, который якобы по пути сделал большой круг и посетил Забайкалье. Съёмки этого эпизода уже прошли на Титовской сопке в Чите.

Фильм "Человек с бульвара Капуцинов", Режиссёр: Алла Сурикова, 1987 год

Чертова баба, теперь нам крышка. Как можно так отзываться о даме? Сейчас я ее шлепну.

Александра Яковлева известна зрителю по фильму «Человек с бульвара Капуцинов», где она сыграла главную роль. Решением губернатора Забайкальского края Александра Осипова из фонда развития Забайкальского края творческой команде фильма «Князь» оказана поддержка в размере пяти миллионов рублей.

Фильм "Человек с бульвара Капуцинов", Режиссёр: Алла Сурикова, 1987 год

Ты сидишь в этой будке? – Мой вождь это она, я видел ее прошлой луной. – Два билета на дневной сеанс.

По мнению вице-премьера краевого правительства Татьяны Цымпиловой, которая курирует вопросы культуры в регионе, это значимое событие для имиджа, популяризации и привлекательности края.

Фильм "Человек с бульвара Капуцинов", Режиссёр: Алла Сурикова, 1987 год

Эту страну погубит коррупция.

Интересно как это выглядело? Прилетает забытая актриса из Москвы, рассказывает красивую легенду, за уши притянутую к существующей реальности, и просит деньги на съемки фильма, от которого Забайкалью ни холодно, ни жарко.

Фильм "Человек с бульвара Капуцинов", Режиссёр: Алла Сурикова, 1987 год

Джонни, я хочу как синематографе, прошу, сделай мне монтаж.

ПОИЩИТЕ ЗДЕСЬ КНЯЗЯ

Виктор КУЗНЕЦОВ - кандидат исторических наук, доцент кафедры истории ЗГУ, проректор

Даже исходя их той версии, что Александр Невский четыре раза был в Золотой Орде, по годам 1246, 1252, 1257, 1262 год, причем в 62 году он зимовал, к хану Берке ездил куда? Максимально в Каракару, это столица Золотой орды. Ездить из Новгорода в Монголию каждые пять лет, он что княжеством не правил?

Тринадцатый век, до космических технологий далеко. Это сейчас возможно управлять губернией дистанционно. Тогда князь это, прежде всего человек, обличенный определенными обязанностями, учитывая постоянную угрозу вторжения с Запада. Ехать безопасной степью еще возможно, а делать многокилометровый крюк в Забайкальскую тайгу, исходя из элементарной логики, ни к чему.

Итак мы смотрим Забайкалье. Вот Улан-Батор. Столица находилась Удархангайский аймак. Смысл был ехать через тайгу Забайкалье, а здесь степь.

Александр Михайлович как-то заявлял о своей безмерной любви к Забайкалью. Но какая-то она совсем платоническая, видимо наш прекрасный край лучше всего видится на расстоянии. Желательно из Москвы.

Фильм "Человек с бульвара Капуцинов", Режиссёр: Алла Сурикова, 1987 год

Черт побери, живут же люди, влюбляются, ходят в театры. В библиотеки...

«Пока народ безграмотен, величайшим из искусств для нас является кино и цирк», говорил в свое время один государственный деятель. Но так ли безграмотен народ? И речь вовсе не об очередной киносаге, а жизненных приоритетах в умах современных забайкальских деятелей. Вместе с Александрой Яковлевой к губернатору Забайкальского края обращались родные тяжелобольного ребенка Кости Гепалова. Но им в помощи было отказано.

Константин УЛАНОВ, дядя Кости Гепалова

Это было конечно дико слышать когда губернатор своим избирателям, своим просто жителям обычным говорит - Ребята, у нас нищий край, что вы от меня хотите? Вы обратитесь в Иркутск, обратитесь в Петербург у них есть деньги. Как так можно вообще? Мы немножко не такого ожидали, конечно, ответа. Александр Михайлович мы к вам пришли не за советом, мы почти три года в этом. Попросить, чтобы вы обратились к производственникам, у нас много в регионе на самом деле большие недра. На что он сказал – они и так нам помогают. Ну да большое им спасибо мы живем в крае видим, выделяют большие деньги очень много вокруг происходит мероприятий, в том числе за счет крупных компаний и их вливаний в регион. Но это единичный случай, один ребенок на весь край с диагнозом, который можно победить с лекарством, которое есть. Мы обратились к человеку как к какому-то волшебнику к супермену – это в ваших силах. Мы надеялись, что он хотя бы попытается встретиться с руководством различных этих организаций, которые, могли бы действительно может быть и не разово не с одной, как-то сообща по каким-то суммам, по крайней мере, сделать попытку. Этой попытки насколько я знаю - он ее даже не делал».

Фильм "Человек с бульвара Капуцинов", Режиссёр: Алла Сурикова, 1987 год

Не здесь, мне не хотелось бы осквернять это место. Он не любил синематограф.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Временщик, это человек, достигший власти и высокого положения в государстве благодаря случайной близости к правителю. Не связанный культурными или иными интересами с зависящими от его воли людьми, со своей системой ценностей и приоритетами. Если ассоциировать Забайкальский край с человеком, то ему дано пора ставить диагноз - расстройство личности власти.

Юрий Житлухин, Антон Доценко, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"