Студенты показали свалки на Сухотино природоохранной прокуратуре

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 17:26, 1 июня 2021
Титовская Сопка – палеовулкан высотой около1000 метров над уровнем моря. Это уникальный мировой археологический и исторический комплекс, в который входит 16 памятников.

Олег ЯЧМЕНЁВ - студент историко-филологического факультета ЗабГУ

«Природный и исторический, просто он натыкан такими вот очагами разных памятников – Сухотино №1, Сухотино №2, мастерская А.П. Окладникова. Но это всё один историко-археологический объект».

За десятилетия исследований здесь были найдены остатки жилищ, кострища, украшения и предметы искусства. Любой камень под вашей ногой может оказаться древним артефактом, который, однако, можно не заметить среди бутылок, пакетов, гниющих овощей и строительного мусора. Регулярно на сопку водят студентов, исследователи берут образцы культурного слоя на анализ в федеральные лаборатории, экскурсии по объекту входят в программы международных конференций.

Никита МАРКОВ – студент историко-филологического факультета ЗабГУ

«При подготовке к этой конференции приходилось убирать свалки, приходилось обращаться, потому что было стыдно вести участников и показывать наши мусорки».

В 2018 году активисты ОНФ совместно со студентами и волонтёрами уже приводили сопку в порядок. Но отсутствие видимых качественных указателей, а также ограждения становится причиной образования стихийных свалок. Никакие самодельные ограждения не помогают, сопку давно расчертили колёса грузовиков.

Виктор ВОЩЕНКО - координатор проекта «Генеральная уборка» тематической площадки ОНФ «Экология»

«По данной территории проходит линия электропередач, и энергетики, чтобы эксплуатировать и иметь свободный доступ, они эту дорогу всегда разгораживают. Ну и местные жители, и юридические лица этим пользуются и туда свозят мусор».

На пост археологов в социальных сетях ответили СММ-специалисты правительства и заверили, что осенью 20-го уборка администрацией Ингодинского района проводилась. Фотоотчёта не оказалось, так как мероприятие якобы не афишировалось, что крайне странно, ведь чуть меньше, чем выступать со сцены, чиновники любят стричь и садить деревья или грести листву на камеру.

Олег ЯЧМЕНЁВ - студент историко-филологического факультета ЗабГУ

«Сказали, что к 20 мая они будут убираться здесь. Мы специально после того, как к вам обратились, сюда приехали, это было 27 мая. В итоге ничего не убиралось. А вот эта свалка даже прибавилась».

Факты нарушения экологического законодательства зафиксированы природоохранным прокурором.

Елена АЛЕКСАНДРОВА – Читинский межрайонный природоохранный прокурор

«С Росреестром нам нужно будет определить принадлежность этих земельных участков, разграничены ли они, предоставлялись ли они кому-либо в пользование».

После установления владельцев земельных участков им буду вынесены представления об устранении нарушений.

Елена АЛЕКСАНДРОВА – Читинский межрайонный природоохранный прокурор

«Здесь мы видим наличие множества баз. Будем проводить проверку – заключены ли у этих предпринимателей и юрлиц, которые осуществляют эксплуатацию этих баз, договоры на вывоз отходов с региональным оператором. Естественно, если нет, будем принимать меры».

Памятник разрушается – древние петроглифы уничтожают краской, с сопки крадут грунт, в котором могут быть артефакты, к подножию свозят пищевые отходы и строительный мусор. Бесконечное понуждение к уборке ощутимого результата не приносит.

Никита МАРКОВ – студент историко-филологического факультета ЗабГУ

«Хотелось бы, чтобы на территории Титовской сопки был создан большой этнографический музей. С домами, например, русских поселенцев разного времени, с юртами бурятскими, с тунгусскими чумами. А также чтобы был музей под открытым небом именно археологических памятников».

Месяц назад в министерстве экономического развития региона появились ещё два заместителя министра по направлению «Туризм». Край вступил в проект «Туризм и индустрия гостеприимства», но работа над туристической инфраструктурой плавно перетекла в художественную самодеятельность. За 2020-ый на бюджетные средства провели несколько конференций, для участия в которых привозили федеральных коучей и спикеров, оплачивали концертные программы, а сегодня даже выделили миллионы на исторический фильм. А стоит оглянуться и социокультурная драма рядом – под названием «Здесь похоронен забайкальский туризм».

Тамара Ван-Фу-Ли, Антон Доценко, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"