Региональные соревнования по плаванию посвященные дню города Чита

Михаил Яроманс / Новости, 17:49, 25 мая 2021

Плавание лучший вид спорта. Если сомневаетесь, спросите об этом 150 мальчишек и девчонок, что собрались в спортивном комплексе «Дельфин» на региональные соревнования по этому виду спорта.

Алексей ЗЛОБИН - начальник отдела спортивно-массовой работы комитета физической культуры и спорта администрации Читы

Соревнования приурочены к 170-летию со дня присвоения Чите статуса города.

Ограничительные меры из-за пандемии новой коронавирусной инфекции наложили свой отпечаток – минимум зрителей, спортсмены и тренеры ходят в масках, а торжественная часть и парад открытие отменены вовсе. Спорт и только спорт.

Ирина БАРМЫКИНА - тренер спортивной школы №3

Данные соревнования проходят в возрастной группе от 2011 года и старше. Каждая возрастная будет проходить в своем возрастном диапазоне. На данный момент на наших соревнованиях присутствует мастер спорта России, рекордсмен забайкальского края Верхотуров Андрей.

Соревнования пройдут по нескольким дисциплинам и будут длиться три дня. Но главное у ребят будет возможность выполнить нормативы на спортивные разряды и повысить свой уровень.

Ирина БАРМЫКИНА - тренер спортивной школы №3

На кого из своих воспитанников вы делаете ставку? – Из своих, есть лично мой воспитанник это Сенотрусов Тимофей, вступает в возрастной группе 2004 года рождения. Так же в этой возрастной у нас есть Захаров Петр, воспитанник спортивной школы №3. Есть претенденты по 2007 году, Это Старицин Дмитрий, воспитанник 9 школы города Чита, Из приезжих пока затрудняюсь сказать.

Для придания статусности региональных соревнований, на которые съехались спортсмены из районов Забайкалья, краевой столицы, Бурятии, городов Благовещенска и Зеи, пригласили судью международной категории по плаванию, председателя коллегии судей всероссийской федерации плавания Юрия Жердева. Но для юных спортсменов это в первую очередь праздник, возможность проявить себя и посоревноваться со сверстниками.

Соня Климова – спортсменка, г. Краснокаменск

Я хочу выиграть хотя бы третье место, занять сейчас. – А почему именно плаванием занимаешься? – Ну я уже занималась многими занятиями, ходила и на танца. И я решила, выбрать теперь спорт, плавание. У меня много друзей ходит на плаванье, и я думаю мне понравиться буду дальше ходить, и буду ходить очень долго, у меня будет много наград и достижений.

Соревнование это не только возможность проверить себя, это серьезный толчок к развитию этого спорта в Забайкалье.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"