Рейд съемочной группы ЗабТВ с депутатом Заксобрания в поселок инвалидов

Михаил Яроманс / Новости, 19:35, 24 мая 2021

РАССТРОЙСТВО ИДЕНТИЧНОСТИ – ДИАГНОЗ ВЛАСТИ

Два месяца напряженной борьбы, пять полнокровных репортажей за каждым из которых напряженная работа всего телеканала, журналистские расследования и отчаянная позиция людей. В ходе работы возникает новый политический термин «шизофрения чиновников Забайкалья», что подразумевает фундаментальные нарушения восприятия и мышления. Функционирование органов власти от министерств до правоохранительных органов разделено на две реальности: объективную и их собственную, в которой существует только они, со своими страхами, мыслями и выгодой. Стоит только вскрыть гнойник всего за сто километров от Читы, и мы видим, что чиновникам нашим самим нужно давать инвалидность, ибо перешагнули они за все человеческие нормы.

Евгений КАЗАЧЕНКО - министр труда и социальной защиты

Мое обращение направлено жителям поселка Ягодное, которые следят за событиями вокруг Сохондинского дома-интерната. Ситуация возникла после репортажей Забтв по фактам недобросовестного исполнения своих обязанностей директором учреждения. Сразу после первого сюжета органами экологического надзора, прокуратуры, следственного комитета начаты проверки учреждения.

Коров доить вашим специалистам, трудиться они или не умеют, или, скорее, не хотят. Работу каждого ведомства можно разобрать по полочкам. О министерстве соцзащиты и говорить нечего, ведь не смотря на многочисленные факты нарушения законодательства, скотского отношения к людям и природе, все осталось как прежде, видимо это фундамент забайкальской администрации. Кажется, лукавит господин Казаченко, после первых сюжетов он ринулся откровенно защищать своего особо ценного сотрудника Марину Сергееву, и странно отвечать в официальных ответах на запросы ЗабТВ. К слову, никто его за это ни привлек к ответственности. Огромную свалку мусора в лесу чиновник взвалил на жителей, а когда журналисты телеканала, совместно с природоохранной прокуратурой, ткнули ведомство, образно выражаясь, в нечистоты, просто промолчал, не удосужившись объяснить, почему по документам все увозилось в специально отведенное место в Сохондо, а по факту выливалось близ озера или сваливалось около дороги? Никто из сотрудников министерства социальной защиты, администрации губернатора, да и сам Александр Осипов не увидели, что корень зла преступления против природы, это лелеемый ими директор Марина Сергеева. Да и природоохранная прокуратура. На каждое их решение у Салтычихи от Минсоцзащиты есть своё.

Николай БУДНИКОВ - местный житель

Природный прокурор был когда. У ней огород распахан на озере, незаконно. Он запретил, они перестали там пахать, сказали, будем закупать. Вчера люди говорят, рабочие, она сказал, чтобы каждый рабочий дал по мешку картошки, а если у кого нет, закупайте, меня не волнует, где вы возьмете. – А почему? А если не сдашь то что? - Уволит.

Куда сваливается мусор сейчас неизвестно, один раз проехал по деревне мусоровоз, немало насмешив местных жителей, да сельчанам пришли квитанции от «Олерон +». Неплохо отметились и сотрудники нашей доблестной полиции. Сначала они без всякого на то права заявились домой к Николаю Будникову, что дал телеканалу исчерпывающие комментарии и помог собрать необходимую информацию. После того, как попытка надавить не прошла, они собрали показания в поселке Ягодном со сторонников или зависимых от Марины Дмитриевны людей. Логично было бы рассудить, что необходимо поговорить и с теми людьми, что рассказывают в сюжете о нарушениях в работе интерната, невыплате пенсий, «мертвых душах», но нет, их показания остались не востребованы.

ЗАГЛЯНУТЬ ЗА ЗАБОР

Мы не можем проверить документацию учреждения, в конце концов, для этого есть люди на государственной зарплате. Но заглянуть за забор интерната, посмотреть, как реально живут инвалиды - вполне. Вместе с депутатом Законодательного собрания края Романом Бергом мы вошли в открытую калитку дома инвалидов. Переполох поднялся изрядный, нас даже попытались не пропустить. По стечению обстоятельств момент для нашего визита был крайне неудачен для Марины Дмитриевны, в учреждении уже сутки не было электричества и в ближайшее время не ожидалось.

Роман БЕРГ - депутат Законодательного собрания Забайкальского края

В прошлом году меняли опорные столбы на реке Хилок, и в этом году они упали. Село находится вместе с домом интернатом без электричества, по словам руководителя, компания, которая поставляет электричество, что до пяти дней не будет.

То, что у Марины Дмитриевны был готов сценарий, на случай внезапных проверок, было понятно сразу. Она попыталась нас максимально долго продержать на КПП, чтобы успеть подготовиться. Она также попыталась не пустить нашу съемочную группу в нарушение закона о СМИ, и только предложение депутата Законодательного собрания вызвать полицию остудило ее пыл.

Я депутат Законодательного собрания Роман Берг. – Хорошо, пройдемте за территорию, мне надо вас записать. – Ну давайте запишемся. – Я не пропускала телевидение на территорию. Вас запишем, а телевидение я не пускала на территорию. – А чем вам телевидение не угодило? Мы вас и не спрашивали. – Это не режимный объект. – Вы не смешите, есть закон о средствах массовой информации. Выходите за территорию. – Вызывайте полицию.

Роман БЕРГ - депутат Законодательного собрания Забайкальского края

Я впервые вижу, что когда приезжает депутат Законодательного собрания, руководитель учреждения разворачивается и уходит.

Далее план Марины Дмитриевны потерпел крах. Она повела депутата по проложенной тропе показухи и отвлечения внимания, а наша съемочная группа в сопровождении сотрудника интерната двинулась своей дорогой. Тем интереснее сравнить две реальности. И еще раз убедиться, что, не смотря на представленные нами факты, прокурорские и полицейские проверки, ничего не изменилось. До сих пор в интернате действуют удобная для Марины Сергеевой система выплаты пенсий инвалидам, часть из которых совсем беспомощны или умственно отсталые. Нацелена она если не на советскую честность, то на качественную и быструю работу ОБХСС, МВД и КГБ СССР. Сейчас, так не работают. Пенсия начисляются не на счет инвалидов, а в магазин учреждения, где товары реализуются по ценам сверх всякой нормы.

Алексей ЩЕРБАКОВ - инвалид

Ну че надо то и заказываем. – Так вы определитесь, вы в течении карантина получали деньги наличными? – Наличными нет. – А как? – Ну как на магазин перевели деньги и все. Сколько надо, что хочешь то и бери. – Сигареты по какой цене покупали? – Дороговато конечно, 130 рублей. – Какие сигареты? – Сто шесть.

Николай Яковлев – инвалид

Вы вообще деньги как-то видите? – Не вижу. – А в магазин ходите? – Нет, магазин ко мне сам приходит. – И что вы там берете? – Что привезут. – Вы что0то сами заказываете себе? – Когда спрашивают, заказываю. – А по какой цене? – Я не в курсе. То есть привозят, вы расписываетесь. – Привозят, на тумбочку ложат и все.

Олег Екимов - инвалид

Короче, мы получали два раза. – За год? А как без денег жили? – Ну как, мы не нуждались ни в чем. – А например туалетная бумага? – Нам выдают. – А как часто? – Раз в три месяца бумага, раз в три месяца зубная паста, мыло каждый месяц. – А сигареты где берета? – В магазине. А почем? – сто тридцать рублей.

Возможно завтра Сергеева заявит, что люди ошиблись, к вящему спокойствию лиц контролирующих и проверяющих. Работники интерната разговаривать отказывались наотрез, из-за страха потерять работу. Всех, кто мог, что-либо сказать, с наших глаз убрали. Многие палаты стояли пустые, хотя в учреждении на сегодняшний день около 130 человек. Полностью зависимых от воли и настроения директора. Вот и приходится им выбирать между человеческим достоинством и желанием жить. Но мы зашли в восьмой корпус, где содержатся инвалиды колясочники, им то бежать некуда. И пока депутата водили по образцово-показательным местам, мы смогли вполне насладиться бытом этих людей. Здесь запах, грязное постельное белье, деревянные настилы на койках и прочие прелести усредненного учреждения министерства. Еще эпизод, Роману Бергу продемонстрировали образцовую столовую, с аппетитными блюдами – вот например гречневая каша с рыбой. А мы увидели на столе два эмалированных ведра с баландой из перловки. Страна контрастов, страна Марины Дмитриевны.

Валерий АСТРАХАНЕЦ - инвалид

Кто его порядок навел ? Особенно в дурдомах здесь? – Вы дано здесь? – Одиннадцать лет. Я не видел ни одного человека, который бы работал и не делал ошибок.

Сегодня кто-то из вас, не досмотрев очередной, пятый по счету сюжет Забтв о бедах посёлка инвалидов, поедет домой в чистую, благоустроенную квартиру. Проведёт вечер за достойным семейным ужином в приятных размышлениях, в какой вуз страны отправить свое чадо, где провести отпуск и стоит ли менять автомобиль на новый, более престижный и удобный. И ляжет спать в чистую постель, забыв о существовании села Ягодный. Ну, может, поправит перед сном парадный мундир, с высокими правительственными наградами.

ПРОСИМ СЧИТАТЬ ЭТОТ РЕПОРТАЖ ОФИЦИАЛЬНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ В ГЕНЕРАЛЬНУЮ ПРОКУРАТУРУ РФ – РЕДАКЦИЯ ТЕЛЕКАНАЛА ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"