Чита участвует во всероссийском забеге 30 мая!

Михаил Яроманс / Новости, 19:39, 20 мая 2021

85 городов по всей стране, 11 часовых поясов и одномоментный старт для нескольких тысяч любителей спорта. ЗаБег.рф – это самый крупный полумарафон с синхронным стартом от Калининграда до Камчатки. Чита участвует уже второй раз, и пускай прошлогодняя акция прошла для участников в большей мере самостоятельно, этот забег организован по полной программе! При поддержке правительства Забайкалья, министерства спорта и администрации Читы.

Мария ЧИСЛЕНКО – координатор проекта «ЗаБег.рф» по Забайкальскому краю

«В прошлом году мы стартовали в формате «онлайн 2.0». Участники подходили на место регистрации, получали регистрационный номер, футболку и т.д. Бежали самостоятельно, в связи с пандемией такая ситуация была. В этом году уже 300 человек зарегистрировано на оффлайн, а на онлайне у нас в том году пробежало около 600 человек».

Дистанции на любые амбиции – 1 км, 5 км, 10 км, и даже 21 км. Подать заявку можно уже сегодня на сайте «ЗаБег.рф». Стартуем 30 мая на центральной площади имени Ленина. Регистрация в 13:30. Но помни, чтобы марафон принёс удовольствие, сам забег обошёлся без травм, нужно уже начать процесс подготовки. Интенсивные беговые упражнения – сковорода, американка, бег с захлёстом голени, растяжка. Тренировка организатора под чутким руководством мастера спорта.

Виктор КАПУСТИН – КМС по лёгкой атлетике, мастер спорта по военному многоборью

«Те, кто выбирает сразу 21 км или 42 км, как показывает практика, не добегают до конца. Они не готовы к этому, не готов у них опорно-двигательный, связочный аппарат, также сердечно-сосудистая система не готова. Здесь в спорте доказывать кому-то что-то не надо, это работа в основном над собой. Задачи ставятся сначала всегда минимальные. Чтобы дойти до максимума, нужно начать с малого, а потом уже покорять большие вершины».

Ну и какой же спорт без болельщиков? Для гостей и групп поддержки будут работать развлекательные площадки.

Мария ЧИСЛЕНКО – координатор проекта «ЗаБег.рф» по Забайкальскому краю

«На протяжении всего мероприятия будут работать интерактивы, фан-зона для того, чтобы все присутствующие гости могли перекусить, развлечься».

Оставить событие можно будет только в памяти, но и на одежде. Специальная площадка будет развёрнута для нанесения рисунков. Бегуны получат стартовый пакет – футболку, сертификат участника и медаль. Победители получат медаль финишеров и подарки от партнёров акции. 30 мая на площади Ленина в 13:30! Организаторы соблюдают все меры безопасности – антисептики, маски для гостей, социальная дистанция. Брось себе вызов!

Регистрация 28 мая с 16.00 ч и 29 с 12.00 ч по адресу: Журавлёва,79. Сбор 30 мая в 13:30 на площади имени Ленина. Дополнительная информация: Inst: @kos_mos_event. Партнёр показа ООО «Маркет Софт».

Тамара Ван-Фу-Ли, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"