Контрольно-счётная палата выявила в 2020 году финансовые нарушения на 5,7 миллиардов рублей

Михаил Яроманс / Новости, 16:38, 14 мая 2021

Наряду с рассмотрением более чем 30 вопросов, на майском заседании Законодательного собрания Забайкальского края особое внимание депутатов получил отчёт контрольно-счётной палаты за 2020 год. За это время аудиторами КСП было проведено 230 мероприятий, в ходе которых проверки прошли в 71-м учреждении. В 53 из них установлены нарушения, а это 75 процентов из общего числа попавших под проверку.

Светлана ДОРОБАЛЮК - председатель Контрольно-счётной палаты Забайкальского края:

Всего по результатам проверки, проведённой в 2020 году, было выявлено более 650 нарушений на общую сумму 5 миллиардов 700 миллионов рублей. Из них более 100 нарушений на сумму 1 миллиард 200 миллионов рублей - это неэффективное использование бюджетных средств. Наибольший объём неэффективно использованных средств выявлен при проведении анализа порядка осуществления капитальных вложений в объекты муниципальной собственности.

Евгений ШОКОЛОВ - член комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания Забайкальского края:

75 процентов нарушений от общего объёма проверки - это, конечно, достаточно большая цифра. Мы должны понимать, что среди этих 75 процентов может быть присутствовала какая-то часть злого умысла у нарушителей, а какая-то часть вероятнее всего вызвана низким качеством подготовки, и низкой квалификацией, и просто отсутствием необходимых знаний и компетенции у сотрудников муниципалитетов.

По мнению экспертов контрольно-счётной палаты, основными причинами нарушений по-прежнему является недостаточный внутренний финансовый контроль со стороны главных распорядителей и получателей бюджетных средств. А также несоблюдение и пренебрежение требований законодательства должностными лицами.

Светлана ДОРОБАЛЮК - председатель Контрольно-счётной палаты Забайкальского края:

По итогам всех проведённых контрольных мероприятий палатой в отчётном году направлено 31 представление, 35 информационных писем. На большинство из них мы получили ответ о принятых мерах по устранению нарушений. Отдельные результаты проверок остаются у нас на контроле.

В ходе проверок к дисциплинарной ответственности было привлечено 17 должностных лиц, двух человек освободили от занимаемых должностей. Общая сумма административных штрафов за нарушения составила 445 тысяч рублей. В списке резонансных дел - оценка эффективности по обеспечению жильём детей-сирот. Не секрет, что заслуженные жилые квадраты дети-сироты продолжают ждать годами, а дома и квартиры, которыми их обеспечивают, чаще не соответствуют нормам достойной жизни. При этом численность нуждающихся в получении жилья только увеличивается. Материалы проверок уже переданы в следственное управление и в прокуратуру Забайкальского края. Ещё одна острая проблема, которая звучала на заседании парламента - это мусорная реформа.

Светлана ДОРОБАЛЮК - председатель Контрольно-счётной палаты Забайкальского края:

Контрольно-счётной палатой подробно проанализирована ситуация по ликвидации мест несанкционированно размещённых свалок. Это было как раз поручение депутатов Законодательного собрания. Основными ключевыми проблемами являются: низкая оперативность и качество организации работы самого краевого министерства природных ресурсов и органов местного самоуправления по данному направлению.

Многочисленные нарушения и недостатки в работе - это результат того, что регион и краевая столица продолжают зарастать мусором. И даже частые субботники, организуемы городской властью, не спасают ситуацию. Сюда же можно отнести нарушения при установке контейнерных площадок, и их неэффективное обслуживание. Глава КСП заявила, что будет держать эту проблему на контроле до полного её решения. Ещё одной «костью в горле» не только надзорного ведомства, но и жителей региона, являются нарушения при благоустройстве общественных территорий. И здесь ответственные лица не торопятся устранять недостатки, выявленные ещё в 2019 году. Нарушения при установке детских игровых и спортивных площадок на территории города Читы до сих пор устранены лишь частично. Также особое внимание было уделено контролю реализации нацпроектов и мероприятий Плана социального развития центров экономического роста. Здесь в ходе 8 контрольных проверок аудиторы выявили 37 нарушений на сумму свыше 59 миллионов рублей. 

Продолжая финансовую тему, стоит отметить, что краевой парламент предложил новый подход к рассмотрению регионального бюджета. Поправками в закон края о бюджетном процессе депутаты обязали Минфин предоставлять в Законодательное собрание всю информацию о распределении бюджетных средств по объектам капитального строительства, а также отчет об исполнении краевой адресной инвестиционной программы.

Кроме этого, единогласным решением депутатов срок внесения бюджета края перенесён с 1 ноября на 15 октября. Негативный опыт 2020-го года показал, что тянуть с принятием бюджета не стоит.

Алексей БУТЫЛЬСКИЙ - заместитель Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края –  председатель комитета по бюджетной и налоговой политике:

Мы внесли закон о бюджетном процессе. Закон имел давнюю историю. Сколько мы его обсуждали на больших площадках, в узких кругах, и на рабочих группах. Вопрос касался прежде всего о сроках внесения проекта закона бюджета, и переносе с 1 ноября на 15 октября. С нами пока не соглашается министерство финансов и исполнительная власть, но я думаю, что мы отстоим свою точку зрения, поскольку ранее это было у нас на территории ещё Читинской области, затем первые годы, когда мы работали, как Забайкальский край.

Светлана ДОРОБАЛЮК - председатель Контрольно-счётной палаты Забайкальского края:

Я поддерживаю инициативу депутатов по срокам. Основная причина - это то, что мы очень ограничены в проведении анализа, в проведении экспертизы проекта закона, в рассмотрении основных характеристик. Я думаю, что и для населения, и для депутатского корпуса, и для контрольно-счётной палаты это будет лучше.

Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"