Накануне Дня Победы в селе Зыково открылся мемориал воинам

Михаил Яроманс / Новости, 18:52, 11 мая 2021

На открытие нового мемориального комплекса Тамара Егоровна Кожина пришла одна из первых. Рассказывает, что для жителей поселка это настоящее событие, ведь имена погибших земляков теперь будут жить не только в сердцах односельчан, но и останутся увековечены на мемориальных плитах памяти.

Тамара Кожина:

«Для нас это большая радость и молодцы ребята, у нас никогда никто не мог до такого додуматься, а они вот додумались 00:26 Вечно будет память, пока мы живы и другие будут знать, молодежь помнить, очень благодарные мы, никогда такого у нас не было»

Организаторами возведения мемориала воинской славы выступили ТОС посёлка и местные активисты. Комплекс «родился» за две недели. Работы велись непрерывно - днем и ночью. Председатель территориального общественного самоуправления Михаил Гимаев рассказывает, средства на мемориал собирали, как говорится, с миру по нитке. Местные жители не остались в стороне и во время самих работ, в благое дело каждый вносил свою лепту.

Михаил Гимаев, председатель территориального общественного самоуправления поселка Зыково:

«Бок о бок здесь постоянно было очень много народу, все помогали, все приходили просто спрашивали, чем можно помочь, всегда подвиг народа и память о погибших во время Великой Отечественной войны это сплочает»

Идею создания монумента поддержал и депутат Законодательного собрания Забайкальского края Владимир Иванченко. Парламентарий, извиняясь, отходит от нашей съемочной группы, объясняя тем, что привык больше делать, чем говорить. Помощь же в создании памятника депутат считает не иначе, как человеческим долгом перед героическим подвигом великого народа.

Михаил Гимаев, председатель территориального общественного самоуправления поселка Зыково:

«Проект был создан давно и депутат Иванченко Владимир Юрьевич мы с ним собрались и решили построить этот мемориал. Вся благодарность и помощь непосредственно Иванченко Владимиру Юрьевичу»

На двух гранитных плитах – 34 фамилии жителей поселка Зыково – участников Великой Отечественной войны, которые ценой собственной жизни защитили страну от врага. Во время торжественного открытия Михаил Гимаев не может сдержать слез. Благодарные земляки поддерживают главного организатора создания монумента, в голос скандируя «Спасибо!»

Наталья Мушенко:

«На этом месте был пустырь, здесь ничего не было и я считаю, что хорошо, что построили мемориал, это память о наших предках, о дедах, отцах и наши дети в дальнейшем будут чтить то, что здесь построено»

В ближайшем будущем на этой же стеле будет установлена еще одна плита – сельским труженикам тыла, которых насчитывается порядка тридцати человек. Теперь, как говорят сами сельчане, у них появилось свое место силы, где можно чтить память погибших родственников и возлагать цветы.

Анжелика Панибрашина, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"