"Столько людей погибло на этой войне, чтобы мы потом жили в такой нищете"

Виктор Соловьев / Новости, 17:19, 7 мая 2021

Цветы, как символ весны, и как обязательный подарок настоящей женщине. А ещё небольшой вкусный презент от редакции телеканала ЗАБТВ. Мы заранее узнали, что героиня нашего сюжета любит сладкое. И пусть сейчас Галина Захаровна Овчинникова уже ничего не видит и не слышит, но внимание наше оценила. В свои 92 года женщина держится достойно, несмотря на высокий возраст и слабое здоровье. На лице, покрытом морщинками, еле видна улыбка, но в душе Галина Захаровна очень рада гостям. Она бы с радостью поделилась интересными историями из своей богатой на события жизни, но потеря слуха и зрения мешает женщине полноценно с нами поговорить. Помогает ей сегодня её дочь - Екатерина Фёдоровна. Мама много рассказывала ей о военном и послевоенном времени. Когда страшная весть о начале Великой Отечественной войне дошла и до Забайкалья, Галине Овчинниковой было всего десять лет. Мужчины пошли на фронт, а дети и женщины приняли на себя тяжёлый труд рабочих будней.

Екатерина БРЕДИХИНА и Галина ОВЧИННИКОВА:

"Там вот они и работали в колхозе. Мама, ты помнишь, как война началась? - Это уже на второй день нам сказали, что война началась. - Где ты работала во время войны? - Ой, да я везде работала. Копна возила. Знаете, что такое копна? - Сено, наверное. - Но. Питались только колхозной едой. Что они там сварят - это поешь и всё. Лук ели, чеснок. Полевое это всё".

Екатерина Фёдоровна ввиду своего возраста тоже уже мало что помнит из рассказов родителей. Единственное яркое воспоминание, как вечерами мама грустно вспоминала о том, что работать приходилось очень много. Голод и страх перед войной не были оправданием. Тогда главной целью было обеспечение тех, кто защищал нашу Родину и наше будущее.

Екатерина БРЕДИХИНА и Галина ОВЧИННИКОВА:

"Она ничего так путём то и не рассказывала. Говорила, что голодовали. Что траву ели и работали много. А потом, как их не отпускали с колхоза никуда. Документов то не было никаких, что они работали".

Четыре класса образования, а после ежедневная работа в полях. Садить, сеять, ухаживать, собирать. Пока отцы, браться, деды отдавали свои жизни, Галина вместе с одноклассниками работала ради победы над фашистской Германией. Работала и каждый день ждала, когда радостная весть о победе дойдёт и до них.

Екатерина БРЕДИХИНА и Галина ОВЧИННИКОВА:

"У мамы брат воевал - дядя Андрей на фронте. Он давно уже умер. Они же фронтовики давно уже умерли. Кто раненный был, кто что. Дедушка мой тоже воевал. Дядька мой воевал - дядя Володя. Тоже уже нет никого в живых. +09:20 Нам как-то ничего особо и не рассказывали. Страшно было, голодно, да и всё. Да и нас маленьких то ещё не интересовало это. Радовались, что победа".

После войны Галина Захаровна встретила своего будущего мужа. У них родились две замечательные дочки. А в это время началась тяжёлая и упорная работа по восстановлению страны. Мама Екатерины Фёдоровны почти всю жизнь проработала в торговле, и тогда ещё маленькая Катя старалась помогать маме во всем. Вместе таскали мешки с крупой и сахаром. Тягали тяжёлые фляги с молоком. Отец тогда работал экспедитором - развозил продовольствие по районам. Из фотографий остались только эти три фотокарточки. На одной - Галина Захаровна в свои 22. На второй - Отец Фёдор. На третьей - счастливая, несмотря на тяжёлое послевоенное время, влюблённая пара Овчинниковых.

Екатерина БРЕДИХИНА и Галина ОВЧИННИКОВА:

"Вот тут на портрете тебе сколько лет? Ну она не видит. - Я уже с отцом была. Замужем. - Ты во сколько замуж вышла? - 22 года мне было. - Ага. Вот они с отцом. Я вот говорю - дети войны. Или экологически чистая пища была - трава да овёс. Они вон как долго живут то. Ведь такой страх пережить. Эту войну, голод, и живут. А мы все больные".

Муж ушёл из жизни рано. Галина Захаровна осталась одна с двумя дочерьми. Старшей сестры уже тоже нет в живых. Два года назад у Галины Овчинниковой начались проблемы со здоровьем. Сейчас женщина ничего не видит, и очень плохо слышит.

Екатерина БРЕДИХИНА и Галина ОВЧИННИКОВА:

"Глаза то у неё раньше начали болеть. Мы операции делали. Там и глаукома, и катаракта. А как ослепла, то сразу через месяц оглохла. Небольшие проблески есть, что она иногда слышит, только памяти тоже уже никакой нет. Я её вчера вот спрашивала. Мама, как у тебя отца то звали? - Захар Фёдорович. - Вот помнит же, Захар Фёдорович, ага".

Самое обидное, что спустя столько лет, все подвиги тех, кто помогал защищать и восстанавливать страну, меркнут в среде современного мира. Они не просят дорогих наград и подарков. Они лишь хотят к себе чуточку внимания и тепла, которое они заслужили.

Екатерина БРЕДИХИНА и Галина ОВЧИННИКОВА:

"Только пенсию платят и всё. Как забыли, как вычеркнули человека из жизни. Хорошо хоть пенсию не забывают платить. Ничем не пользуемся. Ни врачи к нам не ходят. Никто к нам не ходит. Никому мы не нужны. Я и соцзащиту звонила. Мне давали телефон. Они говорят: "А что вы от нас хотите?". А я бы даже не отказалась, чтобы к нам ходил соцработник, чтобы помыть мне её".

Сейчас Галина Захаровна говорит очень мало, совсем не ходит. Вся её жизнь ограничилась этой маленькой комнаткой. На долю слепой женщины выпало пережить страшное детство, выстоять тяжёлую молодость, родить и вырастить детей. А в итоге оказалось, что про человека просто забыли.

Екатерина БРЕДИХИНА и Галина ОВЧИННИКОВА:

"Она сама говорила, когда ещё слышала, всё время обижалась. Ко всем придут, поздравят как-то. А сейчас никто. Говорю, как вычеркнули из жизни человека. Это же столько людей во время войны погибло, и чтобы вот так потом нище жили".

Этот сюжет создан не для того, чтобы вызвать жалость и сочувствие. Это одна история из тысячи подобных. Это реальная жизнь большинства ветеранов и детей войны. Это рассказ о том, как сейчас доживают свой век те, кого мы должны носить на руках, благодарить за чистое небо. Екатерина Фёдоровна со своей мамой не жалуются на жизнь. Это просто несколько воспоминаний для того, чтобы люди услышали их небольшую историю.

Екатерина БРЕДИХИНА и Галина ОВЧИННИКОВА:

"А чего нам грустить? Всё нормально, всё хорошо. Вспомнили, да и ладно".

Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"