Скотские условия жизни некоторых читинцев

Михаил Яроманс / Новости, 17:00, 5 мая 2021

Помойкой в центре краевой столицы никого не удивишь, равно как и скотскими условиями жизни взрослых и детей, мусором возле дома, печным отоплением, привозной водой и удобствами во дворе. Трущобы Читы двадцать первого века в репортаже наших корреспондентов.

Когда-то, еще до революции 1917 года это был престижный район Читы, где селились богатые купцы. Тогда здесь стояли справные дома с высокими потолками, отдельным выходом на улицу, печками – голландками, центр города. Сейчас, спустя сто лет, здесь живут изгои поневоле, которым постоянно дают понять, что никому они не нужны. Улица Анохина, дом 36.

Юрий ЖИТЛУХИН – корреспондент: «Чита город контрастов. Здесь вполне современное высотное здание с пластиковыми окнами, 20-й год 21-ого века, и здесь же век 19, покосившаяся избушка, помойка, туалеты на улице, безнадега»

Информационный повод – жалоба жителей местных деревяшек на невыносимые условия жизни, где, к уже привычным бытовым трудностям, в виде привозной воды, отсутствию ремонта, круглогодичному печному отоплению, прибавилась проблема мусорной свалки и сточных помойных вод, что бегут от нее прямо в квартиру.

Дмитрий ЩЕРБАКОВ – местный житель :«Чистят ее наверное раз в год, мусор не вывозятся. Куда нам мусор кидать, вот стоит контейнер он полный, нам приходиться туда кидать. Раньше такого не было. 00:35 +00:43 Вода забивает помойку, из помойки все бежит прямо к нам в подъезды, под наши окна здесь живут маленькие дети@

Складывается впечатление, что наших чиновников больше всего раздражает то, что люди производят мусор. Что необходимо прилагать какие-то усилия в ответ на жалобы горожан, хотя, как мы видим, результат их телодвижений равен нулю.

Дмитрий ЩЕРБАКОВ – местный житель: «Я обращался через приложение госуслуги с жалобой, по поводу того, что помойку не убирают. Ответили, что Олерону направили предписание. Так же я писал, что нет сливной ямы для отходов, написали, что будут выделены деньги, если когда-нибудь в следующем году, при финансировании. Так же я написал дело по поводу незаконного водоотвода. То есть когда идут сильные дожди, помойка полностью забивается, и все бежит в наши подъезды»

Вот этот водоотвод, по нему дождевая вода бежит в свалку, а оттуда на порог квартир, где живут дети. Позитива и веры в светлое будущее это никак не добавляет.

Дмитрий ЩЕРБАКОВ – местный житель : «Здесь висела медная табличка «российское страховое общество 1963 год». Вы представляете, сколько лет этому дому? Выход, какой. Ну снесите, дайте хоть что нибудь жить нормально. 02:11 +02:30 Разве мы на бомжей похожи? Мы нормальные люди, просто вот людям повезло, они живут в хорошем доме, а нам не повезло, мы как отщепенцы. Живем здесь. Так, что выход – расселить нас»

 Почему люди должны доказывать, что они нормальные? Только не нужно водить перстом, и произносить заезженную до боли в зубах фразу про то, что чисто там, где не мусорят. Мы платим налоги и живем в стране, где власть обязана предоставить нам нормальные условия жизни. Начиная с мусорных контейнеров, заканчивая нормальным жильем.

Надежда БОГДАНОВА– местный житель: «Когда были сильные дожди летом, просто через порог вода переливается в квартиру и в подпольях стоит вода. Здесь воды вот так, в колено. -Вообще какие-то попытки были привести в чувство этот дом? - Ну как попытки. Мы же не можем своими силами. Вот крышу постоянно укрываем, пододвигаем, чтобы это все в дома не бежало. Дома, конечно, каждый делает ремонт. Ну а толку, это все сгнившее. Стены зимой промерзают, у меня висят на стенах ковры, потому, что у меня на стенах вот такой куржак зимой»

Когда нам говорят о скорейшем развитии нашего региона, светлом будущем Забайкалья, сначала попробуйте решить эту вековую проблему.

Надежда БОГДАНОВА – местный житель : «Вот фляга, телега в коридоре. Все и вперед на Столярова, на колонку за водой. Как минимум не, чтобы помыть ребятишек, посуду, сварить. Мне нужен бачок и флягу, это четыре раза надо съездить. То есть у меня муж приходит с работы, час возит воду и еще два часа топит печку, чтобы она разгорелась, и так каждый день»

Надежда БОГДАНОВА – местный житель:  «Сейчас никто не хочет брать эти дома, потому, что люди не хотят платить за то, что ничего не делается. У нас написано – произведен капитальный ремонт, мне покрасили ставни, пока меня не было дома. Это считается капитальный ремонт. Больше никто ничего не сделал»

Достаточно поставить несколько современных мусорных контейнеров, наладить систему слива нечистот. Как это было сто лет назад. И этим людям уже будет легче, уже не так тяжело жить в столице Забайкальского края.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый. ЗабТВ.

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"