Чиновники объяснили причину падения столбов на площади Труда в Чите

Виктор Соловьев / Новости, 16:46, 3 мая 2021

Каждый житель каждого города, посёлка или деревни хочет жить в комфорте и , главное, в безопасности. Хорошо, когда общественные территории принимают новый, красивый облик. А ещё лучше, когда радуешься не только внешнему виду, но и качеству проделанной работы. Чего не скажешь про площадь Труда в посёлке КСК.

Затяжное строительство не оправдало ожидание общественности. После долгожданного открытия новой площади, люди получили разбитую тротуарную плитку, раскрошившиеся бордюры, и осыпавшуюся сцену. Заказчик в лице городской администрации совместно с подрядчиком, который занимался строительством, после проведения комиссии заявили, что все недочёты - это результат зимних испытаний на прочность, которые площадь Труда пройти не смогла. Напомним, стоимость строительства составила более 50 миллионов рублей. И за такие деньги горожане получили то, что имеют сейчас. Для подрядчика - это всего лишь небольшие недочёты, которые обещают устранить в ближайшее время.

Сергей ПОЗДНЯКОВ - руководитель субподрядной организации:

"Бордюр кое где рассыпался. Устранение этих замечаний будут в более тёплое время суток. Есть небольшие замечания по сцене. Я надеюсь, что будет всё нормально".

А нормально не стало. Буквально несколько дней назад все новостные ленты Читы были забиты новостями о том, что на площади Труда упали столбы освещения. Но администрация тут же поспешила поправить, как оказалось, оговорившихся журналистов, пояснив, что столбы не упали, их уронили. Со слов главы администрации Черновского района - спецтехника с краном задела провода. А не кажется ли странным главе то, что провода остались целыми, а вот бетонные тяжёлые столбы рухнули, словно сгнившее дерево? Это в миллионный раз показывает качество работ по созданию комфортной городской среды.

На месте, во время происшествия, кстати, были дети. Никто чудом не пострадал. Пострадала репутация городских властей и подрядной организации. Если создание комфортной городской среды - это падающие столбы, то здесь в пору контрольно-надзорным органам заняться проверкой строительства таких объектов, и наказывать тех, кто принимает такую работу. Или будем ждать, пока очередная конструкция не упадёт на кого-нибудь из горожан?

Виктор Соловьёв. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"