«Самые поездатые в мире»: РЖД перекрыли пол-Атамановки

Михаил Яроманс / Новости, 16:56, 19 апреля 2021

Просто поставили перед фактом. Субботник обернулся для жителей Атамановки обострением застарелой проблемы – железнодорожный переезд снова перекрыт и в этот раз на целый день. О безысходности, трагедиях и туманных перспективах – далее в сюжете.

Поселок Атамановка, железнодорожный переезд на пешеходе перекрыт вагонами, с минуты на минуту и автомобильный перекроют, следуя из объявления на столбе - на весь день. Стоять жителям не впервой, но надоело.

Галина ОКСЮК, местный житель:

«Вот просто часами стоим, проводим время и в школу дети – я позавчера была свидетелем, как дети хотели лезть под поезд, а я не дала- выскочила. Говорю, - «Вы что делаете?», - они пошли туда через насыпь, через ту сторону с женщиной и потом женщина подхватила двух детей, и они обошли получилось до самого до моста. Вагоны стоят, здесь то ладно – мы не можем проехать, а тои не могут пешеходы пройти потому что там вагонов не видно – и там вагоны не видно где и даже пешеходы не могут пройти, дети с сумками в школу и вот именно не только о транспорте идет, а что не могут ни в школу, ни в поликлинику, никуда вовремя попасть.

Владимир НАЙДЕНКО, местный житель:

«Альтернативный переезд нужен однозначно, потому что - этот переезд как уже сказано частенько он закрытый. Я буквально вчера и не один, тут народ собирался, то есть ждали все, номера в конце концов закрывают люди и проезжают на свой страх и риск получается - вот так же звенит, но тут сейчас поезда идут, а так они не идут вообще, просто стоит, звенит-звенит-звенит это все»

Альтернативный проезд есть, точнее, он был, под железнодорожным мостом. После наводнений 2018 года от объезда ничего не осталось. Половина поселка на время ремонта заблокирована на той стороне от ЖД путей.

Лариса ЗИМИНА, глава администрации городского поселения «Атамановское»:

«Отношения были выстроены таким образом, что нас уведомили о том, что будут производиться работы с начала планировались 14 числа, определенный резонанс это вызвало и у граждан, так как, конечно, мало кто готов к таким работам особенно те люди которые живут за переездом, но потом перенесли на субботу, видимо понимая, что в рабочий день это более проблематично, выходной день люди все таки могут позволить себе остаться дома и не поехать никуда»

Подъезжает техника, ремонтный состав тоже на месте. Теперь половина Атамановки – невыездная. Остается только терпеть и ждать, иного выхода нет, да и не предлагал его никто.

«Очень сложно о чем-то рассуждать потому что все-таки это железная дорога — это федеральная собственность — это государственная собственность, то есть ремонт железной дороги он конечно необходим, но вот как выйти было бы из этой ситуации, мы не нашли никакого такого ответа на этот вопрос

- Сейчас Скачков у нас баллотируется в Госдуму с ним может быть в рамках хотя бы его предвыборной компании т него хотя бы какая-то помощь была бы в этом плане?

- Ну мы по переезду в прошлом году неоднократно встречались с железнодорожниками и пытались найти какие-то возможности какие-то альтернативы, объясняют они это тем что станция железнодорожная Атамановка строилась в то время, когда жд составы были в два раза меньше, чем они сейчас и поэтому конечно на тот момент видимо никто на перспективу не думал, что может быть придётся составлять из двух составов один и поэтому этот перегон достаточно короткий».

А думают ли сейчас? Запрос на имя начальника Забайкальской железной дороги отправлен. Жителям же уже без разницы кто и как сделает объезд, власти или железнодорожники, проблема с переездом застарелая, даже такси отказывается ехать. Так что, за веточку с выборами топ-менеджера РЖД в Госдуму готовы ухватиться.

« - Пусть ответят, если он пообещает, пусть ответит

- Пусть поможет, он же идет для того чтобы людям помогать, а не штаны там просиживать»

Вячеслав Бортницкий, Антон Доценко. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"