Школа №47 после победы в конкурсе "Вершины" осуществила мечту по созданию астрономического класса

Виктор Соловьев / Новости, 18:08, 12 апреля 2021

Ещё на шаг ближе к поставленной цели. Одна из читинских школ смогла доказать всю необходимость и важность создания уникального центра изучения астрономии на площадке учебного заведения. И сегодня в день космонавтики, дети и учителя рады представить первую выставку и экскурсию по далёкому и загадочному космосу. Все подробности в сюжете моих коллег.

Сегодня у учащихся школы номер 47 не просто утро, а самое настоящее путешествие в космос. Сегодня ребята знакомятся с практической работой в изучении астрономии. Открытие выставки, экскурсии и отдельного класса для изучения далёких звёзд, приурочено к дню космонавтики. Более тысячи школьников и вся команда преподавателей осуществили свою мечту с помощью выигранного гранта в конкурсе "Вершины", а теперь впереди подробное изучение звёзд, планет, и всего космического пространства.

Людмила КРАУС - заместитель директора по воспитательной работе СОШ №47:

"За это время не только выиграли грант, но и успели организовать выставку. выделили кабинет, хотя в нашей школе при наличии огромной численности детей кабинетов очень мало. Тем не менее, будет отдельный кабинет, потому что астрономия вещь великая. У нас очень много детей, желающих заниматься в кружке, который теперь у нас будет организован, и предмет будет проводиться с помощью оборудования. Редко где это возможно сделать".

Благодаря уникальному центру изучения астрономии, побывать в бескрайнем космосе могут не только старшие классы, но и те, кто только начал грызть гранит науки. Для учащихся начальных классов уже проходят экскурсии с подробными рассказами о планетах и звёздах.

Егор МИХАЙЛОВ - учитель астрономии СОШ №47:

"Сам предмет очень интересный, но долгое время он находился в забвении. И вот с введением новых образовательных стандартов астрономия возвращается, как полноценный учебный предмет. Здесь как раз и возникает потребность, а как учить детей? Не просто теоретическими фактами оперировать, а практическими действиями. Первые шаги сделаны. Закупили телескопы, макеты планет, учебное оборудование. Это позволяет вывести преподавание предмета на другой уровень".

Первые большие шаги в практическом изучении астрономии, и далеко не последние. В планах у команды учителей школы создать отдельную площадку для наблюдения за звёздами. Уже сейчас приобретённое на выигранные деньги оборудование позволяет увидеть ранее скрытое от глаз. И может быть в будущем кто-то из этих детей станет великим учёным и благодаря такому обучению сделает множество полезных и новых для человечества открытий.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"