Оздоровительное и спортивное плавание Читы

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 20:32, 1 апреля 2021
Забайкальский спорт – тема острая и неоднозначная. До сих пор, и в основном, используются те спортивные объекты, что достались нам с советских времен, немного модернизированные. Понятно, что плавание не футбол, и одним полем не обойдешься, но вместе с тем, это доступный для всех возрастов и, безусловно, полезный вид спорта. Живой пример, Любовь Маркова, которая в свои 70-т регулярно посещает бассейн «Нептун», проплывая по два – три километра за одну тренировку.

Любовь Семеновна МАРКОВА - пенсионер

Я просто возле Кенона родилась, на Кеноне сначала плавала. А потом уже с 80-го в депо устроилась работать, и меня методист пригласил на ГТО, стала плавать, с 80-го года где-то. – А сейчас вы для чего ходите в бассейн? – Для здоровья. 

Но поправить свое здоровье или научить ребенка плавать в Чите, да и других районах края дело хлопотное – бассейнов катастрофически не хватает. На КСК с населением около 40 тысяч человек, поплавать в чистой воде под присмотром инструктора негде, есть два бассейна в школах, но они уже более десятка лет не работают. «Нептун» в этом плане наиболее доступен, но нет спортивной школы по плаванию для детей. Заведение ведомственное. А министерство спорта Забайкальского края посчитало нецелесообразным открывать здесь спортшколу.

Олег СЕМЕНОВ - инструктор по спорту бассейна «Нептун»

Ко мне много ребятишек ходит, которым предписали именно врачи и со сколиозом, с позвоночниками, с разными заболеваниями. С ОРЗ, ОРВИ, восстанавливаться после заболеваний. В принципе модно было и отделение спортивной детской школы открыть.

Плаванье полезно и необходимо каждому человеку, но чиновники от спорта, да и просто чиновники всех уровней, не считают это очевидным. Аягма Ванчикова курирующая спорт, например. Но проседает не только обеспечение читинцев чистой водой для оздоровительного плаванья, сама система оздоровления в спорте дает сбой.

Александр СТАРИЦЫН - президент Федерации плавания Забайкальского края

У нас категорически не хватает водноспортивных объектов в Забайкальском крае. Записаться, особенно детей, в спортивную секцию гораздо превышает возможности, пропускную способность наших бассейнов. Сейчас вот находимся в ведомственном бассейне Забайкальской железной дороги, я отсюда родом, воспитанник. здесь спорта нет.  Хотя наши предложения правительству и администрации города неоднократно делались. 

Недостаток мест в отделениях спортивного плавания не самая большая беда. Ещё тут полное отсутствие спортивной медицины. Зачастую дети и взрослые попадают в секции через анализы и справки от педиатра или терапевта. Но это неправильно, есть показания, при которых нужно весьма дозировано принимать спортивные процедуры. Заболевания сердца, в первую очередь, и восстановление после травм.

Александр СТАРИЦЫН - президент Федерации плавания Забайкальского края

И прокуратуре известно об этом вопросе. Чего мы ждем? Трагедии, наверное. Потому, что у нас ребята спортсмены недообследованы. В Чите более-менее ситуация еще хорошая, благодаря энтузиастам старой школы, это спортивный физдиспансер. Что происходит в районах края. В частности в Краснокаменске, в спортивном городе, отсутствует спортивная медицина как таковая. Ребенок это молодой, растущий организм. Он растет гормонально, получает нагрузку на тренировке. Тренер, к сожалению не специалист по медицине. 

Но, возвращаясь к теме свободной или даже пустующей воды бассейна «Нептун». Понятно, что это ведомственное оздоровительное учреждение и заниматься преподаванием им нельзя. Но возможно договориться на условиях аренды, и открыть спортивное отделение, учитывая острый спрос и отставание по спортивным показателям. Нет возможности вырастить своих звёзд, забайкальских «сальниковых» и «поповых». И дело здесь не только в скудном финансировании, но и в системе воспитания спортсменов. Ну а дело развития забайкальских атлетов, похоже, проблемы самих атлетов и их родителей.

Юрий Житлухин, Николай Шунков ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"