Жить под открытым небом или как фонд капитального ремонта строит крыши читинских домов

Виктор Соловьев / Новости, 18:20, 31 марта 2021

В редакцию телеканала обратились жители дома, который совсем недавно пострадал от ураганного ветра. Это стало последней каплей терпения собственников жилья. Накопившиеся проблемы больше не могут быть тайной. Кто виноват в том, что люди не могут жить в нормальных условиях, исправно отдавая свои деньги на содержание их многоквартирного дома?

Ольга Никитина уже не может молчать. Женщина в отчаянии - её квартира сейчас похожа на подвальное помещение, и это, несмотря на то, что находится на пятом этаже. История многострадального дома в микрорайоне Гвардейский началась ещё в прошлом году, когда региональный фонд капитального ремонта решил восстановить кровлю здания. С этого момента спокойная жизнь собственников превратилась в ад.

Ольга НИКИТИНА - пострадавшая жительница дома:

"Фонд капитального ремонта нанимал подрядчика, и они делали полностью крышу. Один лист вообще упал, и кто-то его утащил. Там видно целый пролёт - дыры. И остальные листы задирает, когда ветер сильный дует. В первую очередь, когда с домом что-то не так, жильцы начинают обращаться в управляющую компанию. У вас хоть какой-то диалог состоялся? - Ой, Дмитрия Августиновича мы так и не видели, но соседка ходила, она ему говорила. А они говорят, что они здесь не при чём. Это всё фонд капитального ремонта. Вот сейчас не дай бог пойдут дожди, и пойдёт косой дождь - мы опять будем плавать".

Опять будем плавать. А это значит, что проблемы начались ещё до весеннего урагана. Квартиры на верхних этажах сейчас похожи на заброшенные помещения, частично обставленные мебелью. Зима 2020-го запомнилась жильцам надолго. То, что сделали строители, крышей назвать сложно. Кроме того, что работы велись несколько месяцев, так ещё и квартиры оказались затопленными, и всю зиму люди пытались выживать в нереальном холоде.

Марина ПЕШКОВА - пострадавшая жительница дома:

"Пострадали абсолютно все комнаты. Вы это можете видеть своими глазами. Это уже свежее, а я перед новым годом наклеила обои, чтобы не было черноты. Это вонь, неприятные запахи. И вот опять, свежие подтёки. Подсчитывали стоимость ущерба? - Да, конечно. У нас вышло где-то 230 тысяч рублей".

Пострадавшие собственники обратились в суд. Закон встал на их сторону. Стоимость ущерба начинается от 100 тысяч рублей и выше, но виновники не торопятся выплачивать компенсацию. Управляющая компания, к слову, вообще не хочет иметь отношения к этой истории. Там жильцов сразу отсылает в фонд капитального ремонта. Тогда вопрос: "А кто, если не представители управляющей компании должны в первую очередь обеспечить людей качественными условиями для проживания?"

Дмитрий КЛЮХИН - директор управляющей компании "Каштак":

"Всё лето мучили жителей - их затопило очень сильно, и крышу сделали так, что сейчас всё срывает. Нам они не сдавали крышу, мы её не принимали. - Это всё Фонд капитального ремонта? - Это Фонд капитального ремонта, да. Мы в Фонд капитального ремонта написали письмо, что крышу сорвало. Нашли старого подрядчика, кто там делал. Он уволился, теперь ловить нечего. У них пять лет гарантия. Они должны смотреть эту крышу, и ремонтировать её, естественно. - Ответ получили от Фонда капитального ремонта? - Нет ещё. - А сколько времени уже прошло? - Ну вот, как ветер сильный был. С 15 марта".

Подрядчик - строительная компания "Гранит" выполнила капитальный ремонт крыши. Принимал работу, судя по всему, фонд кап. ремонта. В итоге квартиры людей в ужасном состоянии, да ещё и неминуем риск нового затопления. Сейчас всё зависит от погоды. Что на всё это отвечает руководство фонда капитального ремонта?

Марьяна ГРИБАНОВА - исполняющая обязанности генерального директора Забайкальского фонда капитального ремонта:

"Какая работа ведётся? Ведь ни жители, ни руководство управляющей компании от вас никаких ответных действий не видят. - Ну они же только направили обращение, и я кстати от управляющей компании не помню обращений. Сейчас я не могу вам сказать на какой стадии устранение. - Как они провели работу? Кто эту работу принимал? Вследствие чего нарушилась конструкция крыши? И что по итогу с жителями будете делать - выплаты и строительство? Там либо в судебном порядке, либо добровольно все ущербы возмещаются. - Когда займётесь восстановлением крыши? И очень интересно, как велась приёмка? - Я сейчас посмотрю какие произошли разрушения, насколько они существенные, и вследствие чего они могли произойти, и насколько это зависит от того, как подрядчик выполнил работы в прошлом году".

Подробную и детальную информацию по дому на Гвардейской, 1, нам пообещали предоставить. Ждём. Но по этим кадрам уже виден результат халатной работы по восстановлению кровли, да и по приёму таких ремонтных работ.

Виктор Соловьёв, Антон Доценко. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"