Традиционное оперативное совещание министерств и ведомств правительства Забайкальского края

Михаил Яроманс / Новости, 19:23, 22 марта 2021

Еженедельное оперативное совещание первых лиц правительства Забайкальского края, где обсудили насущные и возможные проблемы. Пожары, паводки, последствия урагана и многое другое в материале моих коллег.

Забайкалье вчера и предполагаемое развитие на ближайшее будущее. Традиционное совещание на Чайковского 8, губернатор Александр Осипов отсутствовал, планерку вел Андрей Кефер, первый заместитель председателя Правительства Забайкальского края.

Андрей КЕФЕР - Первый заместитель председателя Правительства Забайкальского края

Правительство России продлило программу Земский учитель до конца 2023 года, а также уточнила правила финансирования в рамках участия в этой программе. Татьяну Владимировну Цымпилову особо прошу максимально использовать возможности уточненных теперь параметров программы Земский Учитель для привлечения педагогов в районах забайкальского края.

Андрей Гурулев, доложил о приближающемся пожароопасном периоде. Еще свежи в памяти лесные пожары, выгоревшие деревни и чабанские стоянки, однако заместитель председателя Правительства Забайкальского края заверил, что ситуация под контролем, в правдивости его слов мы все сможем совсем скоро убедиться.

Андрей ГУРУЛЕВ - заместитель председателя Правительства Забайкальского края

Нам в этом году с погодой повезло, и у нас запасы снега от 120 до 270 процентов от нормы. Что касается паводков, южная и центральная часть забайкальского края она априори паводкам не подвержена. Нас волнуют северные реки, которые вполне могут разлиться, и наделать беды. Причем у нас все расчеты проведены, план готов, силы и средства к этому делу готовы, поэтому думаю, встретим, как положено. Приданы средства взаимодействующие с министерством обороны. Забайкаллесхоз по технике готов, по людям на 40 процентов, Мы за эту неделю и следующую набираем еще 390 человек. Вот те районы, которые уже имели возгорание травы. Мы пока не берем, что это большие ландшафтные пожары, но уже первые возгорания, у нас пять возгораний в самой Чите, и это наших рук дело.

Ураган, что прошел по Забайкалью пятнадцатого марта хорошо потряс не только крыши домов и линии электропередач, но и всю систему работы властей как краевого, так и районного уровней в режиме ЧС.

Сергей ГОРДЕЕВ - заместитель председателя Правительства Забайкальского края

Пострадало 91 населенный пункт, 17 муниципальных образований. Всего к восстановительным работам было привлечено 80 бригад, 355 человек, 160 единиц техники. По состоянию на 19 марта все восстановительно-аварийные работы были завершены И энергоснабжение восстановлено в полном объеме. 00:25 00:34 результате прохождения циклона пострадали не только энергосети, но и многоквартирные дома. На сегодняшний день у нас таких домов 129, 115 из них включено в программу капитального ремонта, 14 не включено.

Венчал оперативное совещание традиционно позитивный доклад сити-менеджера Читы Александра Сапожникова. Создается полное впечатление, что столица Забайкальского края в надёжных руках. Только вот реальность, мягко говоря, расходится с докладом.

Александр САПОЖНИКОВ – глава администрации Читы

Мы начинаем, приступаем к ремонтным всем работам. Сейчас идут подготовительные работы, те организации, которые выиграли с ними со всеми идем на контроле, они ведут подготовку с тех материалов, которые необходимы по ремонту дорог. Заключение контрактов у нас стоит, все улицы расписаны, на какой срок, Это все у нас есть в наличии и под контролем. Заключение и исполнение всех поставленных работ. А также ремонт у нас по улице Лермонтова, и тоже пятого числа планируем заключить контракт.

Планерка закончилась словами Андрея Кефера: «Мы все молодцы». С наступлением весны у правительства всё больше работы, и мы ждём, что первые весенние ураганы и пожары настроят чиновников на деловой лад.

Юрий Житлухин, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"