Семья пенсионеров и труженик тыла не могут добиться помощи

Михаил Яроманс / Новости, 14:12, 22 марта 2021

До сих пор не устранены последствия урагана, изрядно встряхнувшего Забайкалье 15 марта, и здесь вопрос не сложности повреждений, а нежелания администрации помогать пострадавшим. Наши корреспонденты подготовили репортаж из Шерловой Горы Борзинского района.

Не то, так это, мешает наладить нашим властям светлую и счастливую жизнь в Забайкалье. Штормовой ветер в ночь на 15 марта затронул всех, но утих, оставив на личные проблемы забайкальцам. Недостаточно значимые, чтобы на них сфокусировалось зрение администрации всех уровней и депутатов. Но не подъемные, не решаемые для самих жителей, страшнее оказалась не стихия, а равнодушие чиновников. Поселок Шерловая Гора Борзинского района, здесь в двухквартирном доме проживает семья пенсионеров Дмитрий Ивановича Логинов – труженик тыла девяноста лет и его дочь Екатерина Дмитриевна Логинова ветеран труда семидесяти лет. Они пострадали от урагана, но администрация района отказала им в помощи, сославшись на то, что их дом частный.

Дмитрий Ивановича и Екатерина Дмитриевна ЛОГИНОВЫ - пострадавшие

Был сильный ураган, все шумело, гремело. Все сорвало, летело. На улице было штормовое, ничего не видно. Всю крышу завалило в ограду, обломки летели. До сих пор на крыше, есть пролеты лежат. Мы уже не в состоянии все это восстановить. Да у нас уже не те года и нет сил.

За стенкой у семьи Логиновых проживает Ольга Былкова, вдова погибшего в Афганистане бойца Советской Армии. Нарочно не придумаешь, люди, отдавшие своей Родине все силы и жизнь, не могут от этой страны получить помощь в трудную минуту.

Ольга Былкова - пострадавшая

Мы обратились за помощью в нашу местную администрацию, написали заявление. Через несколько дней поехали узнать решение, нам никто не звонил, мы сами. Нам сказали, что в помощи нам отказано, потому, что мы проживаем в частном секторе. Но мы конечно с таким решением не согласны, потому что в прошлом году были пожары в степях, это тоже частные фермеры, это тоже частное подворье им почему-то помощь всем смогли оказать. В администрации сказали обращайтесь хоть куда, хоть в суд, хоть куда.

Исполняющий обязанности главы района Василий Забелин в телефонном разговоре утверждает, что о данной проблеме не знает. Всего ущерб от ураганного ветра оценили в Борзинском районе в семь миллионов, где помимо прочих повреждений были и сорванные крыши домов частного сектора. Средства еще, якобы, не получены из краевого бюджета. Почему сложилась такая ситуация с семьей Логиновых чиновник не знает. Но, тем интереснее версия, что озвучил глава поселения Шерловая Гора Алексей Панин.

Алексей ПАНИН - глава поселения Шерловая Гора

Нам сказали частный сектор вообще не трогать из района. По закону, по гражданскому кодексу, там еще постановления всякие, приказы МЧС, которые в частном секторе люди сами должны ремонтироваться. – А кто это вам сказал? – Это ГО и ЧС. Тем не менее, сейчас будем разбираться с ними. – Кто вам сказал? – Так, так это в районе сказали мне. – А кто конкретно? – Специалист по ГО и ЧС. – Я ему сейчас звонил, он говорит, мы вообще не знаем ни о такой семье, ни о чем подобным. – Да они как будут знать, у нас все заявления. Пока мы это все сейчас собираем. Обсчитывает, к меня сметчик один на весь поселок. – Так он что предлагает, вообще частный сектор оставить, чтобы они сами разбирались? – Ну получается так. Или может в суматохе этой. Но мы, тем не менее, все данные собираем, по частному сектору, и ведем обсчет.

Сколько продлится еще эта суматоха неизвестно. Ремонт крыши выходит в неподъемную для пенсионеров сумму – около семисот тысяч рублей. Понятно стремление чиновников всеми силами отбрыкаться от пострадавших. По всей видимости, администрация края всеми силами старается уменьшить суммы расходов, зачем тратиться на пострадавших. Отсюда и нежелание администраций района признавать реальные объемы трагедии. Но Семье Логиновых от этого не легче.

Ольга Былкова – пострадавшая

В администрации нас из кабинета в кабинет. ТО 206, то 209, то на базу ЖКХ, акты дефектные вообще отказались подписать нам. У них даже комиссия не создана.

Дмитрий Иванович и Екатерина Дмитриевна ЛОГИНОВЫ - пострадавшие

Отец у меня работал с двенадцати лет, все для Родины. Недоедал, все паи отдавал для Победы. Просим помочь нам, неужели мы не заслужили?

Неужели люди этого не заслужили? Человеческого отношения к себе, своим родителям? И сколько чиновники еще будут перекладывать бумаги, будет ли оказана реальная помощь пострадавшим?

Юрий Житлухин, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"