Продолжается борьба работников детского сада против произвола администрации

Михаил Яроманс / Новости, 15:11, 18 марта 2021

Ситуация вокруг детского сада номер 162 Могочинского района уже не первый раз освещается в эфире телеканала ЗабТВ и, видимо, не последний. Откровенное потакание со стороны администрации района недобросовестной заведующей, неторопливая работа правоохранительных органов вынуждают работников детского сада вновь и вновь обращаться за помощью в нашу редакцию. Все подробности в нашем следующем сюжете.

Вот уже почти год продолжается борьба работников детского сада села Семиозерное Могочинского района с заведующей, которая, по их мнению, не только угнетает их самих, но и дестабилизирует работу их учреждения. В этой истории есть все, лживые отчеты, «мертвые души», задумчивый Следственный комитет, подделка ведомостей и все во благо Виктории Калачевой, но не воспитателей. Только упорство и чувство собственного достоинства помогает сотрудникам детского сада номер 162 продолжать борьбу, не смотря на давление со стороны заведующей.

Олеся ВОЛКОВА – работник детского сада №162

Подавала заявление на подделку подписи. Подделка подписи подтвердилась, ее подделал заведующая Калачева Виктория Владимировна. Третьего числа она ездила в Читу в Следственный комитет, после чего приехав оттуда, седьмого числа воспользовавшись тем, что я нахожусь на рабочем месте одна, без коллектива она начала на меня давить, пользоваться своими служебными обязанностями, чтобы я забрала деньги за комиссию и написала ей расписку, на что конечно я возразила. Почему она раньше мне их не отдала, на что она промолчала. Я боюсь потерять работу и мне пришлось написать эту расписку. Почему руководитель может подделать подпись работника, это недопустимо.

Викторию Калачеву, действующего руководителя детского сада обвиняют в подделке подписи в ведомости для получения денежных средств, почерковедческая экспертиза Следственного комитета уже установила это. А также в приеме на работу «мертвых душ» - с целью личного обогащения, Калачева, якобы, оформила постороннего человека, который на работу не выходил, а она за него получала зарплату. Длительное время Виктория Викторовна не выходила на работу, а когда Следственный комитет все-таки решил взяться за нее всерьез, под угрозой увольнения требовала от сотрудников писать, что они не имеют к ней претензий. Не смотря на уже доказанные факты, такой тип заведующих пользуется полной поддержкой у местного комитета по управлению образованием, о чем они подтвердили в беседе с работниками.

Валентина АЧКАСОВА - и.о. председателя комитета образования

Вы сейчас поставили себе цель убрать ее, вы сейчас завалите бумагами и прокуратуру, и трудовую инспекцию, и комитет и главу. Вы хотите ее убрать, а мы тоже принципиальную позицию мы примем. Они ничего не нарушила, нас она устраивает. Вот вам не нравиться с ней работать, расторгайте трудовой договор идите в другое учреждение. – Нам всем уходить? - Ну, все, раз вам не нравиться, ну как еще.

Любопытная позиция у Следственного комитета, когда работники детского сада села Семиозерное в первый раз обратились к ним с заявлением, то по недоброй русской традиции они постарались по-быстрому отписаться от них, особо не вникая в суть дела. Фигуранты не были опрошены, почерковедческая экспертиза не проведена, но появилась резолюция следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, с формулировкой «данные не подтвердились». Тогда сотрудники детского сада номер 162 обратились в прокуратуру, которая отменила решение Следственного комитета, затем вышел очередной наш сюжет, и правоохранительные органы на некоторое время взбодрились.

Егор МАРКОВ - старший помощник руководителя следственного управления СК России по Забайкальскому краю

В настоящий момент доследственная проверка по данному факту завершена, проводилась она следователями второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Забайкальскому краю, по итогам доследственной проверки принято решение о возбуждении уголовного дела. В настоящий момент в отношении заведующей детским садом возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью один статьи 285 уголовного кодекса РФ это злоупотребление должностными полномочиями.

Казалось, поступило заявление от работников, которые требует беспристрастного разбирательства. Сомнения в порядочности, тем более доказанное, это достаточное основание чтобы отстранить заведующую Викторию Калачеву на время следствия от работы.

Олеся ВОЛКОВА – работник детского сада №162

У нас в коллективе как была ситуация так она и происходит, никаких улучшений нет. Она больше стала давить на нас на весь коллектив, весь коллектив страдает при этом.

Администрация района продолжает поддерживать заведующую, а та, в свою очередь, оказывать моральное давление на своих сотрудников, угрожая увольнением. История это давно вышла за рамки правового поля, а скорее морально-этического, когда мир поделился на немногочисленную касту начальников и армию рабочих.

Юрий Житлухин, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"