Пятилетка спорта в Забайкалье терпит крах, не начавшись

Михаил Яроманс / Новости, 19:59, 15 марта 2021

Похоже, идея развития спорта как альтернатива алкоголю и всему нехорошему не пошла дальше красивых лозунгов. На примере такого массового вида спорта как плавание наши корреспонденты попытались проследить динамику развития и вовлеченности в здоровый образ жизни забайкальцев. Пока перспективы совсем не радуют.

Спорт, как универсальная инъекция от всех болезней общества. Козырная карта, что они достают из рукава при каждом удобном случае. «Мы развиваем наш спорт», «мы гордимся нашим спортом», «Наш спорт против алкоголя, наркотиков, безработицы, абортов. Нужное подчеркнуть». По сложившейся забайкальской традиции уже не особо верится, точнее, необходимо проверить, как дела обстоят с ним в Чите и Забайкалье, в динамике, скажем, за последние два года.

Александр СТАРИЦЫН - президент федерации плавания Забайкальского края

Абсолютное недостаточное материально-техническое обеспечение спортсменов. – А есть какие-то фиксированные суммы? – Конечно. Как сказать фиксированные, мы на каждый год подаем в Минспорта, называется календарь спортивно-массовых мероприятий. То есть это участие в соревнованиях, ссорах спортсменов. Согласно данного календаря, прикладываем календарь-смету на календарный год, необходимость финансирования. Причем по крайне скромным, доступным каким-то расценкам, утвержденным правительством края. Ну к примеру недавно писали суточное питание спортсмена в другом городе 300 рублей, это смешно правда?

Да года назад к нам приезжал четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, живая легенда советского спорта. Он посетил плавательный бассейн «Северный», и пришел в ужас. «Как вы умудряетесь воспитывать здесь спортсменов?» - спросил он губернатора Осипова. Александр Михайлович горячо заверил его, что предпринимаются все шаги по развитию этого вида спорта, что в планах построить пятидесятиметровый бассейн. Да, предпринимаются. За два года из девяти бассейнов Читы осталось семь, только одному из четырех детей удается записаться в спортивную или оздоровительную группу по плаванию, финансирование катастрофически урезано.

Александр СТАРИЦЫН - президент федерации плавания Забайкальского края

На выполнение календарного плана у нас выходит около трех миллионов рублей, плюс-минус. Бюджет нам выдел на этот год сто шестнадцать тысяч. О каких можно говорить результатах, о какой-то там динамике. Положительной и так далее. То есть, вынуждены, что делать – за счет родителей. Что я считаю абсолютно недопустимым, то есть у нас участвуют в соревнованиях не заслуженные дети, добившиеся чего то, на наших внутренних отборочных краевых соревнованиях, а дети, скажем так обеспеченных родителей.

Но, тем не менее, каким-то чудом результаты есть Не все воспитанники разъехались в другие регионы, где они могли бы нормально тренироваться. Но это скорее исключение из правил. Знакомитесь, звезда забайкальского плавания, мастер спорта России, занимающий 16 строчку лучших пловцов страны. Андрей Верхотуров, в свое время окончил школу с золотой медалью, университет с красным дипломом. Теперь он тащит за собой немногочисленное воинство забайкальских пловцов.

Андрей ВЕРХОТУРОВ – мастер спорта России

Последние достижения, какие? – Первое место на чемпионате Дальневосточного федерального округа, первое место на отборочном этапе кубка России. У нас вообще нет возможности тренироваться, на сборы съездить. И вообще у нас нет нормального зала, допустим. Забайкалье вообще как смотрится на соревнованиях? – Очень плохо. И на Дальнем востоке даже, мы проигрываем всем вообще. Хабаровскому краю, Приморью, Сахалину. Мы всем проигрываем. В данный момент у нас ни одного кандидата в мастера спорта даже нет. Нет команды, мы не плывем эстафету вообще ни на каких соревнованиях, не выставляем даже. Просто надо какое-то время, возрастная дыра, какая то образовалась. Сейчас пока поднимутся, молодежь пока поднимется. Никого не будет.

Известные лица у нас громко прокричали о пятилетке спорта. Это, якобы, то самое волшебство, что спасет Забайкалья от депрессии и пьянства. Однако никаких практических шагов не предпринимается. Опять обещают, что-то построить, где-то улучшить. Однако финансирование, даже в рамках федерального закона, не ведется. Для того, чтобы воспитать перспективных детей, требуется ни один год. А в это время улица предлагает им другое здесь и сейчас, без ограничений.

Александр СТАРИЦЫН - президент федерации плавания Забайкальского края

Лозунги это хорошо, но больше нам ничего об этом не известно. Объявили, они где-то у себя объявили. Мы никак это не ощутили на себе. Абсолютно ни как. Материально-техническая база, я повторю, чтобы проводить здесь какие либо значимые мероприятия в части даже плавания, у нас нет ни одного спортивного бассейна соответствующие стандартам проведения хотя бы уровня всероссийских. По поводу алкоголизации, я вам скажу одну цифру, сегодня ребенку сходить в бассейн поплавать, взрослый около двухсот рублей стоит в час, ребенку 160. Пиво стоит бутылка 60 рублей.

Кому задать вопросы о положении забайкальского спорта? Кто отвечает за его развитие? Наверное, вы уже догадались, это Аягма Гармаевна. Вот только с развитием не получается, все больше норовят заставить замолчать неугодных. Госпожа Ванчикова написала письмо президенту Всероссийской Федерации плавания Владимиру Сальникову, с жалобой на Александра Старицына, и с просьбой отстранить последнего от руководства Забайкальской федерации плавания. Ну, разумеется, в награду посулила золотые горы. И получила жесткий ответ. Сальников написал письмо Александру Осипову, где указал, что чиновники не имеют права вмешиваться в дела федерации и напомнил об обязанности правительства Забайкальского края финансировать развитие спорта в регионе. Итак, пятилетка спорта и здорового образа жизни началась не очень, но что будет дальше? И где можно будет разменять красивые лозунги на реальные средства?

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"