Конфликт в Ивановке выявил массу системных проблем в крае

Михаил Яроманс / Новости, 19:21, 10 марта 2021

Представляем вторую часть нашумевшего на всю страну конфликта в Ивановке. Агрессивное поведение полиции, более чем странное - администрации всех уровней, упорное молчание всех без исключения пресс-служб, активная позиция жителей. И резонанс, всколыхнувший общество. Подробности противостояния в материале моих коллег.

Просматривая кадры этот памятного для Забайкалья конфликта, несостоявшуюся попытку сжечь предположительно зараженных африканской чумой свиней, поневоле задаешься вопросом, чего не хватает нашему обществу – грамотного управления или взаимопонимания. Нам давно навязывают чуждый нашей культуре термин толерантность, что в медицине означает всего лишь безразличие. Нам ближе слово милосердие. Может нужно от всего сердца пожалеть всех участников той свары, чтобы подобное не повторилось. Давайте поймем и в чем-то простим полковника Юрия Туманова. Ну почему никто его не слушается? Жители отказались расходиться через пять минут и даже через двадцать.

Я вам даю время, буквально пять минут, чтобы вы очистили данную дорогу, освободили движение транспорта. В случае невыполнения данных требований, все кто здесь находятся, будут привлечены к административной ответственности и задержаны. Все понятно? – Вопрос можно? – Все время пошло.

Применить силу и разогнать непокорных ему тоже не дали, подчиненные выполняют приказы неохотно, вполголоса ненормативно обсуждая его действия. Ругаться матом вообще нельзя – рядом камера ЗабТВ и телефоны участников вверенного ему процесса. И в итоге победить Туманову не дали, несмотря на десятки полицейских, ОМОН и изрядное количество машин ДПС. Видимо в Чите они были не нужны, все водители прониклись моментом и перестали попадать в аварии и нарушать правила дорожного движения. День у него не задался. Даже журналисты его не послушались и рассказали, как было, а не как ему хотелось.

Юрий ТУМАНОВ, заместитель начальника полиции УМВД РФ по Забайкальскому краю

Я вас предупреждаю об административной ответственности, по статье 13,15 кодекса об административных правонарушений, - По поводу? Объясните, в чем вы меня обвиняете? – Данная статья гласит о том, что за информацию, которая не соответствует действительности, будет опубликована, за это вы можете понести ответственность, как юридическое лицо, так и вы. – Это угроза или что? По отношению ко мне? Или по отношению к средству массовой информации? – Это не угроза, я вас предупреждаю – Я вас уверяю, мы по этому закону работаем и знаем его лучше, чем вы.И сотрудников полиции жалко, они со смущенными лицами, выполняя приказ, подходили к людям и пытались проверить документы.

Вы покажите. – Для какой цели вы переписываете людей. – Кто вам дал приказ переписывать людей. – Покажите, что вы написали. Не отворачивайтесь, пожалуйста. – Служебная необходимость. – Я не могу понять какая служебная необходимость у вас в лесу здесь. – Мы не берем в лес документы, десять машин здесь. – Мы здесь пришли, разговариваем с людьми. Ждем начальство высокое.

Начальство высокое не появилось. И их жалко – такую ситуацию сотворить, это надо уметь. Полицейские смущенно отворачивались, особенно когда им кричали, что они против народа. Но не все. Вот этот сотрудник в гражданском проникся ситуацией, вел себя весьма вызывающе, даже дерзко.

Извините, а вы чем занимаетесь? Можно вопрос? – Нет. Я не уполномочен комментировать. – Мне не нужно комментировать, представьтесь, пожалуйста. Вы сотрудник полиции? – Ходит, все записывает. – Вы из полиции? – Да, я сотрудник полиции. – Представьтесь, пожалуйста. Вы обязаны представиться. – Заместитель начальника ОПАЗ – Секундочку подождите. Еще раз. – Я вам представился, у вас какие-то вопросы? – Я не успел записать, представьтесь еще раз. Вы обязаны представляться по первому требованию. – Заместитель начальника отдела применения административного законодательства Управления охраны порядка УВД края. Старший лейтенант полиции Церенжапов. – Какая перед вами поставлена задача? – Я вам объясняю, что по всем вопросам вы можете обратиться в пресс-службу УВД края.

Мы можем обратиться и , собственно, обратились, но пресс-служба никак не комментирует действия сотрудников ведомства. По сути, это нарушение федерального закона о СМИ. Но их это не волнует. Вот кто действительно больше всех пострадал в этом конфликте – это ветеринарная служба. От них открестились и выставили козлами отпущения. Василий Турсабаев заявил нашим коллегам, что участок для уничтожения животных выбирала ветслужба, а город не принимал никакого участия, так как земли находятся в ведении краевого департамента госимущества. Но, во время схода жителей Ивановки, мы услышал другую версию.

Андрей ЛИМ - руководитель государственной ветеринарной службы Забайкальского края

Как вообще произошла эта ситуация, что здесь собрались сжигать этих свиней? – В соответствии с постановлением губернатора. Нам департаментом имущества было выделен данный земельный участок. – За чей подписью? – За подписью Быстрова, руководителя департамента.

Поселок Ивановка входит в Черновский район городского округа Чита, руководитель – Василий Турсабаев, Вот его не просто жалко, перед ним жутко неудобно. Жители, когда узнали о том, что у них будут жечь биологически-опасных свиней, позвонили ему в надежде на помощь и записали беседу на видео.

Василий Анатольевич, вы на громкой связи. У нас есть скотомогильник возле свалки, сжигайте там, мы здесь против. – Вы прекращайте, пожалуйста, Вы не поднимайте панику, специально все продуманно. – Нет, без нас продуманно.

Жалко, что Василий Анатольевич не услышал аргументы – про запах, про воду. И жителей жалко, им пришлось отчаянно защищать свои права под угрозой полицейского преследования и применения физической силы. А чтобы они не сомневались, по приказу полковника Юрия Туманова, из толпы выхватили девушку и потащили ее в полицейскую машину.

Вы не имеете права. – Выкладывайте сразу.

Татьяна БАРЫШКИНА – пострадавшая

Вот эту забирайте, вот эту оформлять. Они меня тащили человек, пять, я сопротивлялась. Люди начали говорить, они не имеют права. На каком основании меня задерживаете. Нет, они меня силой утащили меня сначала в ГАЗель, я спросила, за что вы меня задерживаете, они говорят, сейчас составим протокол. Оказалось, у них с собой протоколов нет. И поперли меня с этой ГАЗели в Патриот, где сзади будка есть, где преступников возят, вот они меня опять вдвоем или втроем закинули.

Девушку отвезли в дежурную часть, составили протокол, от медицинского освидетельствования Татьяна отказалась. На ее вопрос, почему задержали, никто толком не ответил, просто вручили повестку в суд. А затем внушительная делегация во главе с бравым полковником поехала к ней домой, проверить, как живут ее дети, которые остались под присмотром деда. Видимо Юрий Туманов сам не верил, что жители на поляне способны на какие-либо противоправные действия. Необходимо было срочно наказать девушку.

Татьяна БАРЫШКИНА – пострадавшая

Поехали ко мне домой, инспектор ПДН, три сотрудника ехали со мной в машине и полковник. Я единственно пожалела, что не снимала дома. Они зашли, все эта толпа, не зашел один сотрудник ПДН, ну если им интересно было посмотреть, прошли по всем комнатам, покажите деда, что у меня действительно дети были с дедом. А у меня помимо моих, еще двое племянников было, пять и шесть лет. Вы представляете, у меня такая толпа детей, такая толпа сотрудников полиции, они у меня они глазенки по выпучивали, но они напугались, никогда такого дома не было. Затоптали все полы. Открыли холодильник, открыли морозилку, в кастрюлях посмотрели.

Чей приказ выполнял Юрий Туманов? Как объяснить его упорство? Кто направил такие силы и средства на злополучную поляну. Девушка написала заявление в прокуратуру, а еще с удивлением узнала, что в суд документы по ней не направлялись. Так почему выписали повестку? Обычно такие вопросы рассматриваются в тот же день. А здесь, видимо, все бумаги появятся только к самому заседанию. Жалко его, если придется отвечать на вопросы Татьяны.

Татьяна БАРЫШКИНА – пострадавшая

Разговаривали со мной, как будто я не человек, а действительно преступник. Зачем были вот эти мед освидетельствования? Это все к чему, я что сделала? На каком основании вообще они ехали домой, пугали моих детей? Я считаю, это было незаконно, может не по-человечески.

Жители одержали победу и, не смотря на давление, сумели отстоять свои интересы. В один день история выплеснулась сначала в интернет, а затем стала достоянием всех ведущих средств массовой информации. И получила должную оценку.

Константин КОРОСТЕЛЕВ - депутат Законодательного собрания Забайкальского края

В принципе я говорил, что это позор, я буду об этом заявлять. Это позор для полиции, естественно сейчас полиция ничего не комментирует, это все понятно. Здесь правовую оценку работе полиции давать самой прокуратуре. К чему я и призываю. Женщиной задержанной я общался, она сегодня должна подать заявление в прокуратуру. На такие действия сотрудников полиции. 04:31 +06:13 Если глубоко вдуматься, зачем туда вообще приехала полиция. Туда могла приехать полиция только по одному поводу – не допустить рукопашного боя, но там этого не было. никто ни на кого с кулаками не лез.

Но самое главное жалко нас всех, нам приходится стойко переносить все тяготы и лишения от умственных заключений наших чиновников – в погонах и без. А в конце стоит отметить, что слез граждан они не дождутся, а вот решительных действий – вполне.

Юрий Житлухин, Николай Шунков, Антон Доценко ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"