Гражданская позиция жителей Ивановки и агрессия властей

Михаил Яроманс / Новости, 20:35, 9 марта 2021

Забайкалье вновь прославилось на всю страну. На этот раз из-за выявленного очага африканской чумы свиней и конфликта жителей поселка Ивановка с сотрудниками полиции, которые довольно агрессивно отреагировали на вполне адекватные возражения людей, не желающих, чтобы возле их дома сожгли сотни зараженных животных. С места событий наши корреспонденты.

Забайкалье, окрестности поселка Ивановка, канун международного женского дня. Это не праздничное мероприятие, это стихийный сход жителей села взбудораженных новостью, что здесь, в непосредственной близости от жилых домов собираются сжигать трупы зараженных африканской чумой свиней. Бесноватости в проблему добавляет большое количество сотрудников полиции, перекрывших входы и выходы с пустыря, где разворачиваются события.

Мы здесь гуляем всегда, проводим праздники, эстафеты, грибы собираем. А они вот здесь устроили, говорят, что все официально. Больше им нет места, войдите в положение разрешите нам здесь сжечь. – А сотрудники полиции, когда появились? – Они появились после того, как мы в первый раз сюда приехали провести беседу с МЧС. Выставили условия, дали нам пять минут, чтобы мы разбежались здесь, никого здесь не было. И что составляют на нас протоколы.

К моменту подъезда нашей съемочной группы, полиция по прямому указанию пальца полковника Юрия Туманова скрутила молодую девушку, которая… Которая до сих пор не ясно в чем перед ним провинилась. Забегая вперед, скажем, что пресс-служба краевого УМВД никак не комментирует ситуацию. Впрочем, это их отличительная черта. Никакой оценки или объяснения действиям сотрудников полиции под руководством грозного полковника, причину применения физической силы, и вообще, причину привлечения столь значительных сил и средств против трех десятков жителей Ивановки мы не получили.

Юрий ЖИТЛУХИН - корреспондент 

В деле уничтожения зараженной свинины особо незавидная роль досталась нашей полиции. Они перегородили дорогу, не выпускают людей отсюда, не впускают сюда, чем это закончится неизвестно, на комментарии они тоже не отвечают.

Если данное мероприятие и их негативные последствия создают угрозу санитарным нормам, либо нарушают санитарные нормы, в том числе влекут блокирование транспортных коммуникаций, это образует состав административного правонарушения. 22.2. Я вам к чему говорю, в любом случае, ваше вот здесь нахождение, образует состав административного правонарушения. Полиция обязана соответственно принимать меры по наведению порядка. Я вам даю время, буквально пять минут, чтобы вы очистили данную дорогу, освободили движение транспорта. В случае невыполнения данных требований, все кто здесь находятся, будут привлечены к административной ответственности и задержаны. Все понятно? – Вопрос можно? – Все время пошло.

Нет, не понятно. Что это за солдафонские замашки? Что вы себе позволяете? Если коротко, то поводом к столкновению народа и власти послужили непродуманные действия администраций всех уровней. Пришла беда – африканская чума свиней, согласно протоколу необходимо изъять всех свиней в округе, а туши сжечь. Определили место, свезли пропитанные креозотом шпалы и старые покрышки автомобилей. Поляна предполагаемого аутодафе парнокопытных в непосредственной близости от дороги, никак не огорожена. Рядом ручей, из которого пьет воду вся Ивановка. Здесь собирались в течение нескольких недель сжечь без остатка почти три тысячи свиней.

Андрей ЛИМ - руководитель государственной ветеринарной службы Забайкальского края

Как вообще произошла эта ситуация, что здесь собрались сжигать этих свиней? – В соответствии с постановлением губернатора. Нам департаментом имущества было выделен данный земельный участок. – За чей подписью? – За подписью Быстрова, руководителя департамента. Но поскольку местное население против уничтожения биологических отходов на данной территории посредством сжигания, хотя предполагается сжечь до негорючих остатков, в настоящее время выезжаю в министерство сельского хозяйства, будем создавать межведомственную комиссию, искать новый земельный участок.

Казалось, вопрос решен, жители начали успокаиваться, но не товарищ полковник. Под его подстрекательством, иначе это не назовешь, сотрудники полиции, выполняя приказ, попытались проверить документы и переписать присутствующих, сам господин Туманов неоднократно подходил к жителям и требовал, чтобы они выполняли его приказы, но сам не удосужился объяснить, что ему собственно надо, и к чему эти провокации. Особо усердствовал и вот этот сотрудник.

Если бы ты не имел полномочий – Не а че ты его не составляешь? – Ты мне, что указания даешь? Не дорос еще. Я имею право тебе указания давать. – Да что ты говоришь.- Ты че отказываешься?

Причина спора – сотрудник в гражданском, настаивает на более жестком наказании для задержанной девушки. У сотрудника в форме совести побольше. Мы устали от угроз. Казалось, для поддержания порядка было достаточно одного участкового, но нет, не менее пяти автомобилей ДПС перегородили дорогу, а здесь автобус ПАЗик полный сотрудников полиции. Для чего? Для разгона демонстрантов? Были реальные опасения, что повинуясь приказу, полиция перейдет от слов к делу. Полковник грозил ОМОНом, и вот приехали два уазика людей в черном камуфляже. Туманов угрожал и нашей съемочной группе, тем, что если ему не понравится наша трактовка изложения событий, он привлечет нас к ответственности.

Юрий ТУМАНОВ - заместитель начальника полиции УМВД РФ по Забайкальскому краю

Вы сейчас объясните, что вы делаете? Вы загнали людей, перегородили, вы не даете выехать. – Я гражданам все объяснил – Вы угрожали им, что через пять минут начнете их задерживать, это угроза называется, основание для чего? – Я вас предупреждаю об административной ответственности, по статье 13,15 кодекса об административных правонарушений, - По поводу? Объясните, в чем вы меня обвиняете? – Данная статья гласит о том, что за информацию, которая не соответствует действительности, будет опубликована, за это вы можете понести ответственность, как юридическое лицо, так и вы. – Это угроза или что? По отношению ко мне? Или по отношению к средству массовой информации? – Это не угроза, я вас предупреждаю – Я вас уверяю, мы по этому закону работаем и знаем его лучше, чем вы.

Так почему пятеро сотрудников заталкивали хрупкую девушку в УАЗик, а потом торговались по какой статье ее привлечь? Почему создается ситуация, когда люди кричат полиции, что они против народа? Как отреагировали депутаты и представители власти? За что нам такая слава? Ответы смотрите завтра, в следующей части - «АГРЕССИЯ ИЗ-ЗА ДОХЛЫХ СВИНЕЙ».

Юрий Житлухин, Николай Шунков ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"