Многоквартирные дома на КСК грозят обрушениями и человеческими жертвами

Михаил Яроманс / Новости, 17:13, 1 марта 2021

Трущобы Читы – здесь живут люди, уже не первый год, надеясь, что их расселят, дадут безопасное для жизни и здоровья жилье. Сегодня наш рассказ о многоквартирных домах на КСК, с вопросом, как долго они еще простоят.

Можно составить карту Читы повествуя о зданиях подобных этим. Они есть в каждом районе столицы Забайкалья, отражая истинную суть всех рассказов о развитии региона. Хотя называть их трущобами не совсем верно – скорее развалины, где еще теплится жизнь, человеческое существование. Это руины, исторической ценности не имеют. Над ними плакали на камеру чиновники, но похоже эти дома перестоят еще не одного губернатора.

Юрий ЖИТЛУХИН – корреспондент

Вы знаете кто самые большие любители экстрима? Не те, кто прыгает с парашютом, или поднимается в высокие горы. Даже не те, кто живет в этом доме, а администрация нашего города, потому, что если, а точнее когда рухнет этот дом, адреналина они получат очень много.

Улица Труда, дом девять. Первый настораживающий сигнал уже был в 2019 году, когда рухнула одна из стен в подъезде. Тогда жителей выгнали из своих комнат на улицу и сотрудники МЧС сутки дежурили, проверяя, не упадет ли весь дом. Обошлось. Жителей пообещали расселить, крайний строк всё тот же 19 год. Но, как водится, об обещании забыли, и люди до сих пор здесь, каждую ночь, прислушиваются к треску, что издает здание, гадая, упадет или нет.

Все съел грибок. А если венцы вот эти нижние идут, вот они разваливаются, все дом складется сам по себе. – А в квартире у вас как сейчас обстановка? – В квартире тоже трещины, Ночью постоянно треск. Окна вообще вываливаются.

Здание признали аварийным еще 2001 году, но затем добавили – еще можно жить. Легкий косметический ремонт и все. Администрация Черновского района отделывается невнятными обещаниями, а в сами бараки, иначе и не скажешь, носа не кажет.

Василиса ВИННИКОВА – жительница дома

У вас большая семья? – У меня да, многодетная семья нас пять человек. И плюс мама, бабушка. Мы живем и не знаем, чем закончится. То ли нам что-то дадут, переселят. То ли нас тут завалит. – А квартира большая? – Двенадцать квадратов.

Мы входим в один из подъездов дома, причем не самый разрушенный, а самый обитаемый. На первом этаже комнаты перекрыты, здесь давно невозможно жить. Нас встречают распорки, которые держат сами себя. Но одно их присутствие говорит о состоянии здания. Здесь же в обилии отвалившаяся штукатурка, грибок и электрика проводами наружу. Это не жилой дом, это трущобы. Общая кухня с потрескавшимися стенами и потолком. Жители как могут, поддерживают помещение в жилом состоянии. А здесь на двенадцати квадратах проживает Василиса с маленьким ребенком. За эту комнату она платит около четырех с половиной тысяч рублей за коммунальные услуги. Везде сырость, холод, разруха.

Василиса ВИННИКОВА – жительница дома

В этой комнате мы живем впятером, так как нам негде поставить кровать, две девочки у меня старшие, они спят у бабушки в комнате. Вот здесь маленький спит, здесь я с мужем. И вот здесь в этих двенадцати квадратах каждый день, каждую ночь здесь все трещит, вот видите, трещина пошла. Стекло треснуло, подоконник весь в плесени.

Рядом чуть лучше сохранившийся дом по улице Труда, 10. Обязательный атрибут читинских развалин – круглосуточный пивной бар, вместо туалетов – подъезды всё того же дома. В отличие от соседей они не надеются на то, что их переселят, уповают на минимальное внимание администрации и управляющей компании. Привести бы в соответствие, чтобы квартиры можно было называть жилыми.

С капитального ремонта нас сняли. Все течет, вообще невозможно. - Как понять из списков сняли? – Сказали делать все за свой счет. у нас раньше было общежитие, теперь статус квартир.

Многочисленные жалобы на равнодушие администрации Черновского района и бездействие управляющей компании.

Мы платим в ТГК и Водоканал, еще им надо платить, они нас в долги загнали за перерасход, а то, что в подвале бежит вода, это вообще никого не касается. У нас на четвертом этаже воды холодной нет. Я пошла в Полимер, говорю, что я плачу там четыреста пятьдесят и у вас по двести, по триста каждый месяц плачу. Долгов у меня нет, вы мне сделайте воду холодную, они мне сказали. Статус общежития нет, делайте за свой счет.

В обоих домах плата за маленькую комнату сопоставима с квартплатой за благоустроенную квартиру. Только благоустройств нет. Если пройтись дальше по бывшим общежитиям улицы Труда, то картина будет одна и та же. Помещения с трудом приспособленные под жилье, люди брошены. И это не маргиналы из гетто, а такие же горожане. Работникам администрации Черновского района стоит чаще посещать такие дома, но только не обещать скорое переселение, а реально помогать людям.

Юрий Житлухин, Николай Шунков ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"