Жители домов управляющей компании «Регион» замерзают в своих квартирах

Михаил Яроманс / Новости, 13:44, 24 февраля 2021

Что может быть хуже, чем холод в собственной квартире? Это когда к остывшим батареям прибавляется плохая вода, неубранные дворы и высокая квартплата. За что мы платим, и как повлиять на управляющую компанию. Подробности в материале моих коллег.

О чем мечтает каждый читинец, когда в морозы спешит с работы домой? Прийти в свою квартиру, раздеться, выпить чашечку горячего чая, ощутить блаженство от домашнего комфорта и уюта. Но только не тогда, когда в спальне столбик термометра показывает шестнадцать градусов. Управляющая компания «Регион» упорно не желает выполнять свои обязанности, от холода страдают жильцы домов, и взрослые и дети.

Анастасия ЧУПРОВА – жительница дома

У нас сейчас в данный момент шестнадцать градусов, на градуснике показывает, я живу здесь три года, и мы три года мерзнем. Очень холодно здесь. У меня ребенок, мальчик, восемь лет. Ходит в теплой кофте, теплых носках, заставляю его одеваться. Сама тоже хожу чаше всего в теплой одежде.

Анастасия не одинока в своей беде – страдает весь дом. Всего в ведении «Региона», если верить их собственной статистике, тридцать восемь многоквартирных домов. И жалобы на низкую температуру в квартирах сыпяться на них, как их рога изобилия, но реагирует на них управляющая компания вяло, зачастую по понуждению прокуратуры или жилищной комиссии.

Анастасия ЧУПРОВА – жительница дома

Мы обращались неоднократно в Регион, делали заявки, но, к сожалению, результата никакого не было от этого. после того как мы обратились у нас стало тепло, ко мне приходили, замеряли, акт составляли. 25 градусов, для меня это было вообще замечательно. Первый раз такое за три года. И ходила я в футболке и шортах. По дому. Я знаю, что оказывается дома может быть тепло у нас дома.

Но радость была недолгой. Представители Региона прошлись по квартирам, собрали обращения с жильцов, что они не имеют претензий к управляющей компании, а на следующий день температуру резко убавили. У Анастасии маленький ребенок, который постоянно болеет. Обогреватель Анастасия включает далеко не всегда, так как приходится заметно больше переплачивать за электроэнергию, а это тяжкий груз на семейный бюджет. Достучаться до небес, точнее до совести людей, что взимают высокую квартплату, не получается.

Валентна РАБИЕВСКАЯ - жительница дома

Почему вообще так происходит, как вы считаете? – Я считаю все зависит от управляющей компании. Я жила в другом доме, в шестнадцатом, и тоже там боролась с этим. Та же самая управляющая компания. – Ну, они же не враги народа, из каких-то соображений они это делают? – Я думаю, что был такой случай, нам отключали отопление, была авария в подвале. Гнилые трубы, наверное, поэтому они боятся прибавлять на всю катушку. А может быть у них какая-то экономия.

Валентна РАБИЕВСКАЯ - жительница дома

Утром встаем батареи горячие. А сейчас они опять убавили тепло. Мы вот так вот мучаемся, перовое заявление я подавала в октябре месяце. В итоге когда занялась прокуратура, передала в жилищную комиссию тепло прибавили нам, у нас так хорошо стало, мы стали ходить раздеваться, в платьишке я ходила, было очень хорошо.. Пришли, замерили и решили, что у нас очень жарко.

Накануне нашего приезда Валентина обзвонила соседей, предупредила, что приезжает съемочная группа ЗабТВ. И как по волшебству вечером батареи стали заметно теплее. Но утром чудеса закончились.

Батарея чуть-чуть теплая вообще. Она вообще не горячая.

Чудеса с батареей на кухне происходили у нас на глазах. На едва теплый радиатор мы положили комнатный термометр, который показал 28 градусов. За те полчаса, что мы находились в квартире столбик градусника упал на восемь градусов, до плюс двадцати.

Валентна РАБИЕВСКАЯ - жительница дома

Как другие обязанности выполняет Регион? – Ну я здесь недавно живу, но смотрю двор тоже не убирается. Я дворников-то практически не вижу.

Доходит до смешного. Валентина через прокуратуру потребовала, чтобы Управляющая компания Регион установила ей работающий полотенце-сушитель. Они сделали. Ей одной из всего подъезда, другим жителям повезло гораздо меньше.

Анастасия ЧУПРОВА – жительница дома

Полотенцесушитель у нас холодный, то есть он подключен не от горячего отопления, а от воды. То есть горячую воду включаешь и тогда он нагревается. То есть в ванной тоже очень холодно всегда.

Стоит ли упоминать, что у жителей также проблемы с водой? В Чите, похоже, не осталось дома, который не знает такой проблемы.

Чернота такая, осадок. Воду мы покупаем, потому, что пить невозможно.

В квартирах холодно, вода отвратительная, во дворах не убирают. Точка зрения «Региона» по этому вопросу отражена во многочисленных ответах на жалобы жильцов. Руководство управляющей компании убеждено, что в подведомственных им домах все хорошо.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"