Конфликт с руководством: врачи городского роддома обратились в Минздрав

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 22:45, 19 февраля 2021
В адрес министра здравоохранения Оксаны Немакиной поступило коллективное письмо от 6 врачей городского родильного дома. Письмо находится в распоряжении редакции. После ареста Ильи Плоткина учреждение временно возглавила Наталья Петровна Косинова. Доподлино неизвестно, что стало причиной далеко не профессионального конфликта, однако письмо врачей начинается так:

Цитата: «Обращаемся к Вам с просьбой о вмешательстве во внутренние проблемы родильного дома, которые возникли с момента и на фоне неадекватного руководства, назначенного и.о. главного врача Н.П.Косиновой. Все диалоги, проводимые ею с врачами отделения, проходят на повышенных тонах в оскорбительной, уничижительной форме. Когда Наталья Петровна была начмедом, ей неоднократно указывалось на недопустимость такого обращения с подчиненными. Были попытки ухода из роддома высококлассных специалистов, и только благодаря главному врачу люди оставались в коллективе».

В январе на стол уже нового, хоть и временного руководителя, своё заявление положила врач-неонатолог высшей категории Татьяна Короленко. Причиной ухода стал нервный срыв, который она испытала в попытке заступиться за врачей неонатологического отделения, которые оказывают медицинскую помощь новорождённым детям.

Цитата: «В январе 2021 года в роддоме было мало родов, это обычное явление в начале года. Но почему-то именно наше отделение понесло материальное наказание за невыполнение плана (не понятно только в какой форме должен выполняться план по новорожденным, нуждающимся в медицинской помощи в родильном доме). Когда Татьяна Гавриловна вступилась за права отделения, то выслушала в свой адрес оскорбления от и.о.главного врача Косиновой Н.П. В связи с чем, она была вынуждена написать заявление об увольнении».

От временного главного врача потребовали извинений перед уважаемым специалистом. Одно после грубого отказа, заявление об уходе написали ещё двое. Важнейшее отделение родильного дома рисковало просто остаться без сотрудников. Однако, это Косинову не напугало. Она заявила, что не видит в отделении потребности.

Цитата: «С ее стороны поддерживаются разговоры том, что (отделение) ОРИТН не нужно родильному дому, и это при том, что второй год полностью отсутствует неонатальная смертность, а если случаются проблемы, то все «острые углы» сглаживаются неонатологами-реаниматологами и ни одни родители не подали жалобу в случае некачественного оказания помощи».

Такие выходки, а иначе это не назвать, вынудили врачей обратиться к министру здравоохранения. Чтобы разрешить конфликт, в учреждение выехала Елена Лазарева – начальник отдела кадровой политики Минздрава и Елена Буянова – начальник отдела охраны материнства и детства. Встреча длилась долго, и была крайне эмоциональной. Вот, что по её результатам сообщает Татьяна Гавриловна Короленко.

Татьяна КОРОЛЕНКО – врач-неонатолог высшей категории городского родильного дома

«Найдено взаимопонимание и желание выхода из этой ситуации цивилизованным путём. Компромисса со стороны руководителя родильного дома в лице и.о. в лице Косиновой Натальи Петровны и начмеда Одушевой Оксаны Анатольевны не найдено.  Исполняющей обязанности главного врача дан срок до сегодняшнего дня для принятия решения по выходу из данной ситуации».

Какой компромисс может предложить главврач, не уважающий врачей своего учреждения? По нашему мнению, как минимум – понизить градус общения, как максимум - покинуть пост. Сегодня коллектив роддома работает в прежнем составе. Вернулась Татьяна Гавриловна, забрали заявления об увольнении и другие врачи.

Татьяна КОРОЛЕНКО – врач-неонатолог высшей категории городского родильного дома

«Наше решение обосновано тем, что назначение руководителя городского родильного дома преждевременно. После ухода Плоткина Ильи Борисовича очень сложно найти быструю замену ему. Запасёмся терпением, я сегодня на рабочем месте. Благодарим за поддержку».

Материальные вопросы остались нерешёнными. Замещение должностей как минимум одному врачу не оплатили. Безумная инициатива Косиновой о закрытии отделения министерством была категорически отвергнута. К тому же, это не та должность для принятия подобных решений. Однако, время покажет как один разговор изменит ход событий. Тревогу вызывает лишь то, что это временное затишье.

Тамара Ван-Фу-Ли, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"