Романтический вечер с пользой для здоровья или как защитить себя от страшной болезни

Виктор Соловьев / Новости, 16:46, 15 февраля 2021

Что может быть лучше похода в ресторан или в кино в День всех влюблённых? Конечно же, осознание того, что ты и твоя вторая половинка полностью здоровы, и вы не несёте обществу никакой угрозы. Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию – удобный способ уточнить свой ВИЧ статус.

Пренебрегать этой процедурой ни в коем случае не стоит. Специалисты говорят, что сдавать анализ на ВИЧ желательно хотя бы раз в год. Болезнь не дремлет, и она неизлечима. Для того, чтобы напомнить забайкальцам о существующей угрозе и дать возможность быстро, удобно и анонимно уточнить свой ВИЧ-статус, специалисты Центра СПИД краевой инфекционной больницы организовали в одном из кинотеатров Читы акцию по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Сергей ЮРЧУК - главный врач краевой клинической инфекционной больницы:

«ВИЧ и СПИД – это удел работоспособного возраста, возраста молодого, абсолютно социально адаптированного контингента. И так, как здесь место привлекательное для молодёжи нашего края, мы решили здесь провести акцию. Напомнить в день влюблённых нашей молодёжи, что ВИЧ и СПИД – это не где-то в заморских странах, а это здесь в Чите. Среди нас много ВИЧ инфицированных. Для того, чтобы их численность уменьшалась, мы пропагандируем здоровый образ жизни».

Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом обнародовал данные по ВИЧ за первое полугодие 2020 года. По статистике, по всей России было выявлено более одного миллиона человек с диагнозом ВИЧ – это на 20 процентов меньше, чем в 2019-м году. Благодаря постоянной профилактике и частым бесплатным акциям по экспресс-тестированию динамика распространения смертельной болезни снижается с каждым годом. Но для того, чтобы остановить рост заболеваемости, люди сами должны соблюдать правила ВИЧ-безопасного поведения и регулярно обследоваться.

Сергей ЮРЧУК - главный врач краевой клинической инфекционной больницы:

«Вообще все люди должны проходить тест на ВИЧ. Рекомендуемое количество – два раза в год. Конечно, нужно защищаться, нужно знать пути передачи, что основной путь передачи – половой. Молодёжи напоминаем, чтобы глаз не замыливался, чтобы были осторожными. Напоминаем, что эта болезнь неизлечима. Лучше ей не заболеть».

Специалисты Центра СПИД Краевой Клинической Инфекционной Больницы и впредь будут заниматься активной профилактикой страшного заболевания, а в случае заражения - помогать забайкальцам в борьбе с ВИЧ. Врачи напоминают, что инфекцию не стоит пытаться вылечить народными способами. Только обследование у доктора и грамотная терапия дают шанс на полноценную жизнь с положительным диагнозом ВИЧ. Принимайте участие в акциях по экспресс-тестированию, знайте свой-ВИЧ статус, и берегите своё здоровье!

Виктор Соловьёв, Антон Доценко. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"