Автобус смерти. Суд допрашивает экспертов

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:31, 11 февраля 2021

Сретенский суд продолжает выездные заседания в Чите. Сегодня продолжается восстановление событий, приведших к трагедии 1 декабря. Больше похоже на сбор пазла максимальной сложности, проверки показали нарушения у перевозчиков.

Сергей ГОНЧАРОВ, старший государственный инспектор территориального отдела автодорожного надзора Забайкальского края:

«По учету путевых листов, журнал регистрации отсутствовал, не организовано было хранение путевых листов, документы регламентирующие особенности труда рабочего времени водителя не были представлены, табель учета рабочего времени водителей отсутствовал, отсутствовали отметки о прохождении после рейсовых медосмотров в путевых листах, периодические медосмотры, то есть медсправки водительского состава представлены не были, автобус гос номер 928 не был включен в реестр лицензии на осуществление деятельности, по проведению предрейсового контроля техсостояния не был проведен, отсутствовал журнал прохождения учета предрейсовых - контроля техсостояния транспортного средства, отсутствовал план мероприятий по подготовке работников, сверка с ГИБДД о ДТП с участием транспортных средств не проводилась, по проведению инструктажей не были проведены инструктажи, предрейсовый инструктаж не был проведен, учет инструктажей не организован, трудовой договор с водителями не заключен, учет стажировок не был проведен, плановое техническое обслуживание не было проведено, отсутствовали документы подтверждающие прохождение технического обслуживания транспортных средств»

Подробности коснулись и погибшего водителя автобуса.

Наталья ДАШИЦЫРЕНОВА, старший инспектор по особым поручениям группы дорожно-патрульной службы исполнения административного законодательства управления ГИБДД России по Забайкальскому краю:  

«Был привлечен к административной ответственности по статье 12.8 части 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Лишен был на 18 месяцев. 29 октября 19 года обратился для сдачи экзамена на право управления, сдал успешно. В 2019 году он привлекался 12 раз – это центром видеофиксации как собственник транспортного средства, то есть возможно за рулем был не он, управлял. До 2018 года тоже были, если сейчас мне не изменяет память, по-моему, у него 72 нарушения было, начиная с 2016 года они тоже были в основном с центра видеофиксации, нарушение в основном скоростного режима»

30 октября Сергей Кубасов получил назад свои права, через месяц вышел в роковой рейс. 14 октября автобус проходил техосмотр – нареканий не было. Исследуя останки Киа Грэнбёрд - эксперты установили, что признаков взрыва колеса нет, но есть неисправность тормозной системы.

Игорь ИВАНЕНКОВ, начальник отдела специальных исследований экспертного криминалистического центра УМВД России по Забайкальскому краю:

«Исследовали тормозную систему. В ходе исследования мы установили, что, воздух естественно из системы вышел, при этом заднее левое колесо было заблокировано, а правое колесо крутилось, этого происходить не должно было, вращения этого, накачали воздух в непосредственно в рабочие камеры. При нажатии на педаль тормоза колесо, которое до этого затормаживалось, оно затормаживалось, а которое до этого не было заторможено так же оставалось не заторможённым»

После был следственный эксперимент, который подтвердил, что с такими тормозами автобусу было нельзя выходить в рейс. Однако, одной этой неисправности, по мнению экспертов, недостаточно для аварии. Была совокупность факторов. Скорость по данным тахометра в момент удара об ограждение – 77 км в час. Выжившие говорят о заснеженной трассе, о заносе. О том, что водитель не мог справиться с управлением. Суду предстоит уточнить, проверить каждый факт, опросить всех оставшихся свидетелей и экспертов, и сложить эту непростую мозаику с трагичным сюжетом.

Вячеслав Бортницкий, Антон Доценко. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"