Я не я – перевозка не моя. Пнёв против Стрельникова.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 19:32, 10 февраля 2021

Выездные заседания Сретенского суда в Чите продолжаются. На скамье подсудимых перевозчик Иван Стрельников, сам владелец маршрута Сергей Пнёв проходит сегодня свидетелем. Сегодня так же были опрошены работники автовокзала Читы.

Татьяна МЕРЕСЬЕВА, директор Читинского автовокзала:

« - Приходит водитель, у которого путевой лист ИП Стрельников, почему получается кассир выдал водителю? У нее распоряжение какой-то от вас или еще от кого-то?

- А как она не выдаст? От перевозчика не поступало запрета, от перевозчика не поступало, от перевозчика, который обслуживает маршрут, не поступало запрета, то есть, он, перевозчик, заведомо знал какая машина у него выйдет в рейс, чья машина

- Разве не должен быть водитель того перевозчика, которому принадлежит маршрут?

- Я же вам еще раз говорю – нам распоряжение дает перевозчик, продавать билеты, не продавать билеты. Я скажу вам так до момента, а когда я потребовала, чтобы давали правильный путевой лист, были ситуации, когда у нас ездили с двумя путевыми листами – зачем мне это надо? Когда, допустим, ситуация – он приходит с правильным путевым листом, чтобы получить ведомость на посадку, едет в рейс, попадает в ДТП, ДТП случилось пассажиры звонят – мы понять не можем у нас в программе закрыт – одна машина, на трассе с пассажирами другая машина. Поэтому было принято решение всю информацию, достоверную, а там уже – если есть необходимость у Министерства как у заказчика перевозок будут разбираться, будет вся предоставлена информация, ну и итак далее. Есть же масса способов, как обойти»

И обходили. Со слов свидетелей Стрельников занимался перевозками с ведома Пнёва.

Ирина УСТЮЖАНОВА, диспетчер Читинского автовокзала: 

«У кого официальное разрешение на осуществление рейса по указанному маршруту, сообщением Чита-Сретенск?

- Пнёв Сергей Викторович

- Еще раз

- Пнёв Сергей Викторович

- А в 2019 году?

- Он же – Пнёв Сергей Викторович. В 2019 году помимо указанного лица какие-то еще индивидуальные предприниматели осуществляли перевозки по указанному маршруту?

- С его указания – Стрельников. Обслуживал маршрут.

- Еще раз

- По его указанию, непосредственно Пнёва, мог использовать только Стрельников

- Помимо Стрельникова кого то допускали?

- Нелегалов нет, если вы к этому ведете, только те, которые

- Пнёв разрешил только Стрельникова? Правильно вас понимаю?

- Как я помню - да»

Итого – имея маршрут, можно разрешить участвовать кому угодно, лишь бы лицензия была. Сергей Пнёв всё отрицает.

 Сергей ПНЁВ, перевозчик:

«Если бы был мой автобус в том числе – он в первую очередь был бы у меня в реестре лицензии, что требует закон и выпускался бы от нашего предприятия, которые ездят сейчас автобусы и в то время ездили от кого работники диспетчерской службы и автовокзала продают билеты мне не известно, это уже них, никакого у нас согласия там или доверия, или договора о том, что будет осуществлять Стрельников или Иванов, или Петров у нас таких документов ничего нет»

Иван ТИМОФЕЕВ, адвокат:

«Вам сообщают, что на ваш маршрут продано пусть 30 билетов, почему вы не отправляете свой легальный автобус, а нелегал уезжает в рейс?

- Потому что у них, видать, договоренность была между Ип Стрельников и Мересьевой передачи билетов, когда нам говорят, что на наш рейс нет, зачем мы пустой автобус погоним?»

Сергей Пнёв так же, как и Иван Стрельников вооружился хороших адвокатом – Александром Абраменко. Только говорить с нами он отказался. У присутствующих после допроса Сергея Пнёва возникло ощущение, что на скамье подсудимых довольно малолюдно.

«Никаким нелегалом Стрельников никогда не являлся, его все знали, как добросовестного перевозчика, по договоренности с Пнёвым он осуществлял перевозки в том числе по маршруту Чита-Сретенск, Сретенск-Чита

- Почему Пнёв все отрицает?

- Почему Сергей Викторович всё отрицает, могу только предположить, что если он будет все признавать, то на месте Стрельникова может оказаться сам, ну или рядом

- Ну или вместе с Александром, как вы с Иваном сидеть здесь обвиняемым

- Абсолютно верно»

Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"