Охрана леса, намерения чиновников и суровая реальность экспорта круглого леса

Михаил Яроманс / Новости, 14:53, 9 февраля 2021

30 сентября прошлого года, Владимир Путин полностью запретил вывоз из России необработанной или грубо обработанной древесины с 1 января 2022 года. Постановление главы государства должно серьёзно осложнить жизнь лесным нелегалам.

В чем прелесть вывоза круглого леса. Нет необходимости заморачиваться по поводу лесоперерабатывающих мощностей, искать специалистов, строить базы и думать про отходы производства. На деле схема выглядит так – небольшие компании, зачастую даже не выписывая билет на рубку леса, находят удобную деляну. Затем официально неоформленные работники пилят приглянувшиеся деревья, забирают «первые резы» - стволы деревьев от корня четырех или шести метров, наиболее ценные, а верхушки бросают в лесу. Добычу сдают на базах, которые зачастую уже принадлежат гражданам КНР. Далее круглый лес грузится в вагоны и уходит в Китай. Лесные браконьеры в плюсе, урон экономике и экологии очевиден.

Одной из первых, тогда еще, Читинская область попыталась навести на своей территории порядок, впервые в стране в июне 2007 года был принят региональный закон об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины. За 10 лет экспорт необработанной древесины сократился в десятки раз. Объём незаконных рубок по официальным данным в 3 раза.

Однако рубка и вывоз круглого леса продолжается. Любое коммерческое предприятие настроено на получение прибыли, и если это возможно, а это возможно, они будут пилить и отправлять за границу круглый лес.

Александр ОСИПОВ - губернатор Забайкальского края

Если вы обратите внимание - то, что везется по южному ходу в сторону Забайкальска - это уже только переработанная древесина. У нас практически нет в этом году необработанной древесины. А по Трансибу перевозится большой объем леса, который идет на наши предприятия из одних регионов, где есть лесозаготовка в другие, где есть лесопереработка и другие виды потребления. Поэтому необязательно, если вы видите вагоны, которые идут с кругляком, что они идут в Китай. В Китай уже практически нет необработанной древесины, в том числе, благодаря президенту. В этом году он принял дополнительно ограничения на вывоз кругляка, то есть фактически сегодня он уже невозможен».

Это более чем смелое заявление Александра Осипова в инстаграм- эфире в канун нового 2021 года. Возможно, Александр Михайлович не знает и не видит того, что знаем мы. Составы с круглым лесом продолжают идти. Станция Мирная, Борзя. А в Карымской состав с березой, у нас ее не «косят», значит, транзит из западных регионов. Составы доезжают до Забайкальска, там их загоняют сразу в пограничную зону, подальше от людских газ, далее в Китай.

В 2012 году правительство увеличило вывозные таможенные пошлины на необработанную хвойную древесину, но при этом, полностью обнулив пошлины на вывоз пиломатериалов, это послужило своего рода толчком к развитию лесоперерабатывающей отрасли, но вывоз круглого леса не прекратился и по сей день.

Официальные цифры говорят о массовой заготовке круглого леса в крае, а вот переработка значительно отстаёт. По данным Забайкалкрайстата, в 2019 году объём необработанных лесоматериалов составил 404,7 тысячи кубометров, да ещё грубо обработанного, то есть кое-как распиленного – 227,5 тысячи кубометров.

В общем, борьба за забайкальский лес ведётся, и масштабы её велики. Только в 2020 году было выявлено 779 случаев незаконных рубок леса, правоохранителями возбуждено почти 150 уголовных дел. Это на четверть больше прошлогоднего. Ещё недавно в крае действовало 68 пунктов приёма и отгрузки древесины, теперь же осталось 22. Тем не менее, объём только выявленных незаконных рубок составил около 40 тысяч кубометров. Этого бы не происходило, если бы граница была действительно закрыта для экспорта круглого леса из страны.

Юрий Житлухин, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"